• среда, 24 Апреля, 16:50
  • Baku Баку 27°C

Определен порядок проведения анализа ДНК – в Азербайджане

24 апреля 2019 | 14:05
Определен порядок проведения анализа ДНК – в Азербайджане

В Азербайджане утвержден «Порядок взятия биологического материала для проведения анализа ДНК (дезоксирибонуклеиновая кислота), его учета, хранения, использования, выдачи и уничтожения».
Как передает Oxu.Az, соответствующее решение подписал премьер-министр Новруз Мамедов.
Порядок разработан в соответствии с законом «О государственной дактилоскопической и геномной регистрации в Азербайджанской Республике».
Согласно порядку, проводится добровольная государственная геномная регистрация лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении тяжких или особо тяжких преступлений, преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы, а также уже имеющих судимость за эти преступления лиц, личности которых невозможно установить другими способами; не имеющих возможность дать о себе информацию по состоянию здоровья или возрасту, биологических родственников пропавших без вести лиц.
Неопознанные трупы также должны пройти обязательную государственную геномную регистрацию.
Также для проведения анализа ДНК в качестве биологического материала берут эпителиальные клетки, полученные из слизистой оболочки внутренней поверхности щеки.
Биоматериал берется в двух экземплярах с помощью специально приготовленного стерильного хлопкового тампона однократного использования и помещается в пластиковый футляр.
banner

Советуем почитать