• четверг, 25 Апреля, 23:07
  • Baku Баку 21°C

Плановая проверка

24 апреля 2019 | 12:12
Плановая проверка

ПОЗИЦИЯ
Сегодня с полным основанием можно сказать, что Украина, как полигон отработки новых технологий, полностью себя оправдала, ибо там почти все идет по сценарию западных политтехнологов и «демократических» институтов.
Воодушевленным успехом западным институтам неймется перебросить украинскую модель «утверждения демократии» на другие страны СНГ, где есть свой порядок вещей и где национальные элиты не позволяют влезать в чужой монастырь со своим уставом.
Вездесущие и всемогущие дозорные демократического фронта вроде Freedom House, Human Rights Watch, NDI и им подобных структур постепенно наращивают накат злобы теперь на Азербайджан. Идет, скажем так, плановая проверка на прочность способности национальных политических, гражданских, общественных институтов отстаивать собственные ценности и видения, а самое главное, устойчивый порядок внутри страны.
Если вспомнить хронику ничем не обоснованных нападок западных институтов на Азербайджан, то нетрудно уловить цикличный характер в наступательной стратегии.
«Демократы», как правило, идут в наступление без объявления войны и непременно в преддверии больших событий, выборных кампаний, знаковых перемен, которые происходят в Азербайджане. Это неслучайно. Они взяли за правило выстраивать отношения в строгом соответствии со своими понятиями и требованиями. Да, да, как бы это ни резало слух, требованиями. Желают, чтобы страны и народы жили, придерживаясь их моделей развития, которые ставят во главу угла диктат.
Нелишне спросить: а насколько демократично навязывать другим свою волю, при этом жестко подавляя принцип равноправия?! Ведь понятно же, что все лучшее рождается в сравнении, в сопоставлении разных мнений, в условиях взлета плюрализма оценок. Причем этот подход тоже причисляется к достижениям западной политической цивилизации, которая предполагает предоставление возможности всем иметь свое мнение и без всякого страха его озвучивать.
Выходит, западные менторы в оценке положения ситуации в других странах идут вразрез своим же ценностям? Как бы это ни диссонировало с нормальным рассудком, именно так все и происходит. И это объясняет этимологию двойных стандартов.
Впрочем, понятие «двойные стандарты» - это уже анахронизм. Давно пора заменить эту дефиницию на словосочетание «фальшивые стандарты», и оно как нельзя точно подходит к оценке положения, когда самозваные эксперты, скажем из Human Rights Watch или Reporters sans frontières, ударяются в чудовищную страсть в попытках выдать изнанку фактов и событий за их лицевую часть.
Но с ними давно все ясно, и нет никаких иллюзий относительно целей и намерений, когда круги, оторванные от реалий, пытаются внушать азербайджанцам мысль о неправильном характере жизни десятимиллионной страны. Непонятно другое - согласно каким законам и канонам под них подлаживаются члены «пятой колонны» западных центров, и по какой причине им отказывает обыкновенная добропорядочность, когда они с большой охотой начинают втаптывать в грязь свою страну, ее народ, устои и традиции.
Отщепенцы были и есть всегда, и не им решать, каким путем будет следовать в будущее страна. Однако есть куда более важный фактор и действующий сегмент, - это мыслящая часть народа, которая всегда думает с опережением, не дает загонять себя в угол. Этот кластер - в своем роду камертон, который отмеряет такт движения, определяя количество и качество национального ресурса. Политическая власть, благо, никогда не ведется на маневры подрывных центров, и эта ее способность и выполняет роль стабилизатора и предохранителя в жизни страны.
Азербайджан не в первый раз встречается с хамством международных институтов, когда они все переставляют с ног на голову. Можно не сомневаться, что в Азербайджане найдутся силы, способные отстоять идентичность, самостоятельность и готовность отстаивать свои видения.
А демократы с большой дороги будут продолжать испытывать свои механизмы воздействия на другие народы в надежде, что они дадут слабину.
Раз так, пусть и дальше испытывают судьбу в неблагодарном деле, а вдруг повезет. Однако не повезет, потому как демократы и судьи испытывают судьбу не там, где надо. Ну и пусть…
Тофик АББАСОВ
banner

Советуем почитать