• вторник, 19 Марта, 08:37
  • Baku Баку 8°C

Азербайджан не будет ввозить российскую супервакцину - Причина

23 апреля 2019 | 19:41
Азербайджан не будет ввозить российскую супервакцину - Причина
В Интернете появилась информация о новой российской пентавакцине (пятивалентная вакцина) для профилактики дифтерии, столбняка, коклюша, гепатита B и гемофильной инфекции для детей в возрасте 6 месяцев. Пройдя клинические исследования, доказав свою безопасность и эффективность, вакцина против пяти «детских» инфекций была зарегистрирована Министерством здравоохранения России. Отличительной ее особенностью является наличие в составе бесклеточного коклюшного компонента. Это позволит применять ее детям с различными хроническими заболеваниями.
Кроме того, новая вакцина снизит нагрузки на иммунитет за счет того, что препарат содержит в два раза меньше столбнячного антигена и в полтора раза меньше дифтерийного антигена, сохраняя при этом иммунологическую активность, сопоставимую с зарубежными препаратами, и вдвое меньше антигена гепатита В по сравнению с моновакцинами против этого заболевания.
Между тем Азербайджан не будет закупать у России «улучшенную модель» пентавакцины. Об этом ONA заявила директор Республиканского центра гигиены и эпидемиологии (РЦГЭ) Министерства здравоохранения Азербайджана Афаг Алиева. По ее словам, практически все российские вакцины не переквалифицированы Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). Поэтому ни одна из них не завозится в Азербайджан.
«Пентавакцина для профилактики дифтерии, столбняка, коклюша, гепатита B и гемофильной инфекции для детей в возрасте 6 месяцев используется в Азербайджане с июля 2011 года. Несмотря на то, что в ней пять компонентов, она абсолютно безопасная, потому что соответствует стандартам ВОЗ. Человек одновременно может получить сотню антигенов (вещества, чужеродные для организма, вызывающие образование антител, - авт.) из окружающей среды. Поэтому одну инъекцию в виде комбинированной вакцины против пяти инфекций в дозе 0,5 мл организм воспринимает нормально, не агрессивно», - пояснила директор РЦГЭ.
Вместе с тем А. Алиева рассказала, что в составе применяемой в Азербайджане пентавакцины есть цельноклеточный (в российском варианте бесклеточный, - авт) компонент коклюша, который иногда дает побочные эффекты в виде повышенной температуры (в течение нескольких часов) или местной реакции. Она считает неправильным называть это осложнениями. Ведь организм должен реагировать на чужие антигены, что является нормальным в данном случае. Благодаря этому у ребенка вырабатывается иммунитет.
«Есть разные мнения по поводу коклюшного компонента. Многие считают, что сильный иммунитет вырабатывается при цельноклеточном компоненте. Согласно Национальному календарю профилактических прививок, пентавакцина делается детям трижды - в 2, 3 и 4 месячном возрасте. Что снижает стресс для младенцев (вместо нескольких отдельных уколов делают один) и уменьшает количество визитов в поликлинику. Благодаря пентавакцине, в Азербайджане, можно сказать, нет коклюша (хотя случаи этого заболевания фиксируются как в больницах, так и региональных центрах гигиены и эпидемиологии, - авт.), роста столбняка (единичные случаи у непривитых людей), дифтерии и гепатита среди детей», - заявила наша собеседница.
А. Алиева также пояснила ситуацию с частными медицинскими учреждениями, которые оказывают услуги по вакцинации детей. По ее словам, начиная с 2014 года, все вакцины доставляются в Азербайджан по линии UNICEF Центром инноваций и снабжения Минздрава и регистрируются в Центре аналитической экспертизы лекарственных препаратов того же ведомства.
«Никто не имеет право просто так завозить вакцины. Что касается частных клиник, то они закупают препараты европейского производства у фирм-посредников. Некоторые же вакцины (пневмококковая, против гепатита и полиомиелитная) получают в региональных центрах гигиены и эпидемиологии. В государственных же медицинских учреждениях есть вакцины как европейского, так и индийского (пентавакцина) производства. Например, инактивированная полиомиелитная вакцина произведена в Голландии, Дании, Болгарии, пневмококковая – в Бельгии и США. Все вакцины безопасные. Они не дают побочных эффектов, после них детей не госпитализируют», - резюмировала директор РЦГЭ.
banner

Советуем почитать