• вторник, 19 Марта, 10:30
  • Baku Баку 8°C

В Азербайджане построят газоперерабатывающий завод

23 апреля 2019 | 16:57
В Азербайджане построят газоперерабатывающий завод
В Азербайджане планируется построить газоперерабатывающий завод к 2022 году.
Об этом, как передает Trend, во вторник сказал управляющий партнер BM Morison Partners Айхан Асадов на IV Международном форуме SOCAR «Downstream Каспий и Центральная Азия - трейдинг, логистика, нефтепереработка, нефтехимия» в Баку.
По словам Асадова, проектно-конструкторские работы завершены, а с этого году уже планируется начать строительство завода.
Как отметил Асадов, планировалось построить единый нефтегазоперерабатывающий комплекс в Азербайджане, однако из-за падения цен на нефть, исходный план изменился.
«Проект планировалось реализовать в 2017-2020 годах. Комплекс должен был состоять из четырех частей - газоперерабатывающий завод мощностью десять миллиардов кубометров газа в год, нефтеперерабатывающий завод мощностью десять миллионов тонн в год, нефтехимический завод и электростанция мощностью 250 мегаватт», - сказал эксперт.
Асадов отметил, что основные изменения коснулись нефтепереработки. В частности, вместо строительства новых мощностей, было уделено внимание модернизации НПЗ имени Гейдара Алиева.
banner

Советуем почитать