• вторник, 19 Марта, 15:08
  • Baku Баку 8°C

Число погибших в результате терактов на Шри-Ланке достигло 321

23 апреля 2019 | 15:01
Число погибших в результате терактов на Шри-Ланке достигло 321
Число погибших в результате cерии терактов на Шри-Ланке возросло до 321. Об этом заявил министр средств массовой информации Руван Виджевардене во вторник в ходе выступления в республиканском парламенте, сообщает новостной портал Newsfirst.
По его словам, 521 человек получил ранения, 375 из них находятся в медучреждениях. Виджевардене отметил, что согласно предварительным данным расследования, атаки на пасхальные службы 21 апреля осуществили местные экстремисты в качестве мести за нападения на мечети в Новой Зеландии 15 марта.
Экс-президент Шри-Ланки Махинда Раджапакса в свою очередь возложил ответственность за произошедшее на правительство страны. «Шри-Ланка cтала легкой мишенью для террористов из-за того, что правительствo было занято преследованием сoтрудников разведки, - сказал он. - Это правительствo всегда доказывало, что нацбезопасность не является приoритетом для разведывательных служб».
Виджевардене подчеркнул, что он и премьер-министр Шри-Ланки Ранил Викрамасингхе не получал приглашений на заседания Совета нацбезопасности с октября 2018 года.
Между тем число подозреваемых, задержанных по делу о взрывах на Шри-Ланке, достигло 40. Об этом сообщило во вторник Agence France-Presse со ссылкой на ланкийские власти.
До этого сообщалось о 29 задержанных. В их число, по имеющимся данным, входят в том числе водитель фургона, который, предположительно, использовался террористами-смертниками, а также владелец дома, где проживали некоторые из них.
Службы безопасности Шри-Ланки задержали гражданина Сирии для допроса по делу об организации серии взрывов. Об этом во вторник сообщает агентство Reuters со ссылкой на источники.
«Отдел расследования террористической деятельности полиции задержал сирийского гражданина для допроса по делу о серии взрывов», - говорится в сообщении. Отмечается, что задержание сирийца было осуществлено после дачи показаний других подозреваемых.
ТАСС
banner

Советуем почитать