• вторник, 19 Марта, 09:32
  • Baku Баку 8°C

Контра активизируется

23 апреля 2019 | 14:41
Контра активизируется

КОММЕНТАРИЙ
Зять экс-президента Сержа Саргсяна экс-посол Армении в Ватикане Микаэл Минасян опубликовал в российской «Независимой газете» статью, которую вполне можно посчитать посланием политической элите России.
Это послание по сути и содержанию весьма удивило армянскую общественность, ибо на протяжении многих лет Минасян имел репутацию прозападного деятеля, но сейчас вдруг почему-то заговорил о необходимости создания нового и более прочного армяно-российского альянса.
В действительности Минасян никогда не был апологетом прозападного развития страны, ибо его показушная «прозападность» диктовалась надеждой правящей элиты Армении в последние 25 лет найти легитимность во внешнем мире. Именно с этой целью создавались искусственные повестки в попытке маневрировать в пространстве треугольника Москва-Брюссель-Вашингтон. Причем исходя из защиты не интересов Армении, а правящей элиты.
Медиа-киллер
Микаэлу Минасяну во всем этом отводилась трудная, но весьма почетная задача - убедить западную элиту в том, что власть Сержа Саргсяна является носителем западных ценностей.
Однако политическая элита самой страны всегда считала, что в Армении невозможно сформировать власть без согласия Кремля. А для того, чтобы власть была продолжительной, необходимы доверие и поддержка Москвы. Так вот бывший посол Ватикана, памятуя об этом, пытается получить мандат доверия российской политической элиты, ставя перед собой далеко идущую цель прихода к власти в Армении. Получается, что Минасян присягает на верность Москве, ожидая взамен помощи для провала кабинета Пашиняна.
Армянское экспертное сообщество, считая это серьезным вызовом своей стране, заявило, что «на карту поставлены суверенитет и национальная безопасность», и призвало к бдительности, делая акцент на том, что Микаэл Минасян является политическим деятелем, владеющим огромными финансовыми и медиа-ресурсами, и вполне может создать проблемы команде Пашиняна, поскольку в наличии у него все возможные средства для формирования и претворения в жизнь политической повестки.
Кстати, такими же средствами обладает и Гагик Царукян, и не потому, что он депутат и бизнесмен, владеющий отдельными промышленными отраслями, а потому, что является владельцем чрезвычайно влиятельных медиа-ресурсов. То есть и Минасян, и Царукян имеют в своем арсенале медиа-киллера, способного уничтожить и окончательно обесценить правительство Пашиняна.
Впрочем, Кремлю периодически дает гарантии любви и верности также второй президент Роберт Кочарян и его команда. Однако это два разных клана, и на каком-то этапе они непременно окажутся в острой конфронтации, борясь за власть.
Между тем пока Минасян пытается с помощью Москвы свергнуть правительство Пашиняна, последний, в свою очередь, с целью нейтрализации опасности еще больше углубляет свою зависимость от России, по любому поводу пытаясь доказать русским, что он верен им.
Ставка на два полюса
Если раньше Москва делала ставку только на власть Сержа Саргсяна, которая должна была обеспечить неуклонное присутствие РФ в Армении, то сейчас есть влиятельные остатки прежней власти и действующая власть. То есть Россия получила исключительную возможность маневрировать, поскольку оба полюса Армении всегда будут находиться в остром конфликте, а Кремль одновременно будет поддерживать как одного, так и другого, что удваивает зависимость Еревана от Москвы.
Получается, что Минасян и иже с ним посредством своих СМИ и дипломатических каналов каждый раз будут убеждать Москву в том, что Пашинян и его сторонники имеют антироссийскую позицию, а последние с целью доказать свою верность уступят очередной атрибут суверенитета. Но только не в вопросе ареста Роберта Кочаряна, ставшем для Пашиняна сакральным. В этом он однозначно не уступит. Доказательством служит тот факт, что Специальная следственная служба Армении завершила предварительное расследование дела о событиях 1 марта 2008 года и направила его ответственному прокурору для дальнейшей передачи в суд.
В рамках дела второй президент Армении Роберт Кочарян, экс-начальник генерального штаба Сейран Оганян и экс-заместитель министра обороны Юрий Хачатуров обвиняются по 300.1-й статье Уголовного кодекса Армении в свержении конституционного строя.
Диаспора обвиняет Кремль
Экономист из Праги Баграт Аракелян также считает, что контрреволюционная волна в Армении направляется «бывшими», которые делают все, чтобы нынешнее правительство не добилось каких-либо успехов. То есть каждая инициатива забрасывается камнями, начиная с гендерных «криков», которые поднялись в интернете и по сей день продолжаются, и заканчивая «сдачей» Карабаха. И это давление направляется определенными силами, как внутренними, так и внешними.
Кстати, буквально на днях, встречаясь с педагогами и студентами экономического факультета ЕГУ, премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что ему фактически не дают работать, поскольку по любому поводу начинается дискурс, переходящий в обвинения. Именно поэтому он, в очередной раз сбросив с себя ответственность, пригласил каждого армянина решить, как он видит решение карабахского конфликта. По словам Пашиняна, у него, конечно, есть свое видение на этот счет, но оно может отличаться от видения армянского народа. И это вместо того, чтобы рассказать своему народу о государственном взгляде на этот вопрос. Возможно, даже убедить свой народ, находящийся в плену националистического угара, в том, что без мира с Азербайджаном они могут распрощаться с надеждой на лучшую жизнь...
Так вот, возвращаясь к вопросу контрреволюции, можно констатировать, что 90% этой волны организовано сторонниками старого режима. Армянская диаспора считает, что поддерживающим старый режим является Кремль. «Наивно думать, что они искренни и желают успехов нашему правительству», - говорит Баграт Аракелян, убежденный, что нынешнее армянское правительство пытается каким-то образом выйти из этой турбулентности и заявить, что «мы от вас уходим, или мы не пойдем по вашему пути».
Армянская диаспора, заявляя об экономической подчиненности, зависимости от поставок оружия, от политических столкновений, абсолютно уверена, что Кремль может за секунду спровоцировать эти столкновения и организовать марш против Армении.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать