• вторник, 19 Марта, 15:11
  • Baku Баку 8°C

Обогащение Запада и Востока

23 апреля 2019 | 14:06
Обогащение Запада и Востока

АНТРАКТ
В Азербайджанском государственном академическом театре оперы и балета состоялся концерт под интересным названием Water and Fire - Barocco - Mugam, организованный Университетом Ca `Foscari - Ка` Фоскари - в Венеции в сотрудничестве с United Cultures. Организаторы мероприятия отметили, что «Water and Fire» - «Barocco Mugam», который никогда ранее не исполнялся, является попыткой объединить музыкальные традиции Венеции и Баку, построить мост между Городом воды и Страной огней.
В концерте приняли участие выдающиеся музыканты Италии и Азербайджана: профессор этномузыкологии университета Ca `Foscari в Венеции Джованни Дзордзи, посол итальянской культуры в мире, флейтистка Луиза Селло, президент United Cultures Паола Касагранде и художественный директор United Cultures, итальянский композитор Стефано Мускаритоло, блистательное сопрано заслуженная артистка Фарида Мамедова, заслуженные артисты - тарист Сахиб Пашазаде и кяманчист Тогрул Асадуллаев, нагарист Солтан Алиев, композитор Кямаля Али-заде. Артистам аккомпанировал струнный камерный оркестр Оперного театра под управлением главного дирижера театра, заслуженного артиста Эйюба Гулиева.
Приветствуя публику, профессор этномузыкологии в Ca `Foscari в Венеции Джованни Дзордзи отметил, что очень рад выступать перед бакинцами. Композитор вкратце рассказал об итальянских музыкантах, которые приняли участие в проекте Water and Fire.
В концерте прозвучали произведения А.Вивальди, Р.Бриски, С.Мускаритоло, а также воспитанницы Бакинской музыкальной академии (БМА) имени У.Гаджибейли по классу профессора Арифа Меликова, члена Союза композиторов Кямали Али-заде. Интересно, что композитор Кямаля Али-заде после окончания аспирантуры БМА у А.Меликова уехала в Италию на стажировку в консерваторию г.Модена у профессора Антонио Джакометти. Именно там Кямаля и познакомилась со своим будущим супругом, композитором Стефано Мускаритоло. Впервые на фестивале в Удине (Италия), куда она была приглашена известной флейтисткой Луизой Селло, Камалия представляла Азербайджан. В 2013 году Кямаля вместе с Л.Селло выступили на концерте, посвященном итальянскому региону Фриули-Венеция-Джулия, который проводила Торговая палата этой страны. Для итальянской флейтистки азербайджанский композитор сделала переложение народной песни «Sarı gəlin», которую они также исполнили на концерте в Университете АDА в Баку. Произведения К.Али-заде, которая также выступает как пианистка, звучали в Японии, США, Италии и др. странах.
Пронзительный «Вокализ по Ходжалы» Кямали Али-заде написала в 12 лет, сразу после произошедшего геноцида, который потряс девочку. Сначала произведение было написано для фортепиано и виолончели, но для нынешнего концерта автор переработала его для оркестра с виолончелью.
Слушатели с большим воодушевлением приняли сочинения-импровизации итальянского композитора С.Мускаритоло на азербайджанские народные песни «Şuşanın dağları» Хана Шушинского и «Sarı gəlin». Весь вечер на сцене блистала Фарида Мамедова, исполнившая сложнейшие в техническом плане произведения А.Вивальди, потребовавшие от вокалистки максимальной концентрации своего профессионального мастерства. Певица продемонстрировала отличное владение голосом, гибкость и виртуозность исполнения, выразительность и тонкий вкус, за что была награждена шквалом аплодисментов и возгласами «Браво!». Безусловно, с такой сложнейшей программой могла справиться не каждая солистка оперы. Чистейшее сопрано Фариды ханым часто радует любителей классической музыки выступлениями в оперных спектаклях и концертах камерной и вокальной музыки.
Азербайджанское трио в составе замечательных мастеров мугамного искусства - Сахиба Пашазаде, Тогрула Асадуллаева и Солтана Алиева, как всегда, было на высоте, а в тандеме с камерным оркестром оно звучало особенно необычно и тонко. Публика также насладилась хрустальным звучанием изысканно-светского клавесина в исполнении Лалы Садыхзаде.
Хотелось бы отметить важный, на мой взгляд, момент, который состоял в том, что камерный оркестр Театра оперы и балета, можно сказать, не балует публику самостоятельными концертными выступлениями. Мы привыкли видеть весь оркестр театра в оркестровой яме, и в том, что струнники оркестра порадовали публику выступлением в сольном, так сказать, формате, я усматриваю заслугу, свежий взгляд и новаторский подход к творчеству талантливого дирижера Эйюба Гулиева, которого мы поздравили с успешным выступлением и попросили прокомментировать выступления музыкантов:
- Проект Water and Fire организован культурной программой United Cultures ЕС, который осуществляет в Баку интересные международные проекты и фестивали, - говорит маэстро. - Руководитель этой программы Паола Касагранде. Недавно в Баку открылось представительство самого старинного итальянского Университета Ca `Foscari в Венеции, и настоящий концерт явился своего рода его презентацией, на которую были приглашены два известных профессора - флейтистка Луиза Селло и этномузыколог-флейтист Джованни Дзордзи. Это очень известные и востребованные музыканты, и главным артистическим директором этого проекта стал композитор Стефано Мускаритоло, произведения которого прозвучали в концерте. Также были исполнены сочинения его супруги Кямали Али-заде. Замечательная и талантливая супружеская пара музыкантов очень активно пишет музыку и работает. Программу составляли они вместе с United Cultures и отбирали музыкантов, в том числе и наш оркестр Оперного театра, тоже они. Университет Ca `Foscari очень престижный, и сегодняшний концерт был первым совместным проектом азербайджанских и итальянских музыкантов.
Венеция является родиной барочной музыки, и А.Вивальди - один из главных представителей этого направления. С.Мускаритоло специально выбрал представителей венецианской барочной школы - А.Вивальди и Р.Броски, арии которых прекрасно исполнила Фарида Мамедова. Луиза Селло также сыграла концерт для флейты и камерного оркестра А.Вивальди. Мы представили синтез барочного направления и нашего мугамного, т.е. две основы различных национальных культур, традиций и музыкальных школ.
- На мой взгляд, произошло взаимное обогащение Запада и Востока, и последнее сочинение программы «Менуэт» Кямали Али-заде звучало особенно вдохновенно и возвышенно…
- Особенно в тандеме флейты Луизы Селло и тара Сахиба Пашазаде! В произведениях Кямали Али-заде отображена наша национальная и историческая тематика, особенно в «Вокализе по Ходжалы», которую на виолончели в сопровождении камерного оркестра исполнил заслуженный артист Эйюб Алиев. Сочинение Кямали на слова газели Насими великолепно исполнила Фарида Мамедова, это была мировая премьера, посвященная Году Насими в связи с 650-летием великого поэта, в котором соединились и оркестр, и вокал, и народные инструменты.
Вы знаете, что эти дни весь христианский мир отмечает Пасху, накануне была Страстная пятница, и по этому случаю Стефано написал духовную музыку «Свет будет светить», посвященную событиям в Париже в связи с трагедией собора Нотр-Дам. Кямаля представила также патриотическое произведение «Моя родина», фрагмент из сюиты «Данте в Венеции» - «Мост вздохов». Знаменитый флейтист Дж.Дзордзи не впервые в Баку, до этого он выступал на мугамном фестивале, а здесь сыграл традиционные композиции. Наш друг и коллега Стефано Мускаритоло сделал обработку для струнного оркестра песен «Şuşanın dağları» и «Sarı gəlin», и вкупе с азербайджанскими народными инструментами они звучали очень трогательно. Такой симбиоз Востока и Запада с оригинальным названием «Огонь и вода» как нельзя точно продемонстрировал интересную и глубокую задумку авторов проекта. В исполненной музыке было столько же огня, пронзительности и восточной неги, сколько умиротворенности, сдержанности и гармонии барочной музыки, но обе музыки были преисполнены глубоких эмоций и страстей. Мы рады, что наш оркестр и приглашенные музыканты из других коллективов приняли участие в столь интересном проекте.
- Планируете ли вы впредь выступать со своим оркестром в качестве самостоятельного камерного ансамбля?
- Да, конечно, однако мы не впервые выступаем в таком самостоятельном, как вы сказали, качестве, хотя это было очень и очень давно, и оркестру в этом плане немного не хватало такой практики. Но барочную музыку с клавесином, которую, между прочим, очень сложно играть, мы исполняли впервые, и это действительно заметное событие в музыкальной жизни. Наши музыканты с огромным интересом и энтузиазмом отнеслись к этому проекту, и рады, что приняли в этом участие. При поддержке руководства нашего театра мы будем восстанавливать все хорошие и добрые традиции, и, конечно же, выступать с новым репертуаром.
Прекрасная супружеская пара Кямаля Али-заде и Стефано Мускаритоло являются инициаторами многих начинаний, концертов и проектов. Музыканты любезно согласились ответить на вопросы газеты «Каспiй»:
- В концерте прозвучали ваши сочинения, навеянные мугамом и азербайджанскими народными песнями. Как вы оцениваете подобные эксперименты?
Кямаля ханым: - Мы оба любим и барочную музыку, и мугам. Мугам - это я, а барокко - Стефано, и мы думали так: если наш супружеский союз получился, то и музыкальный получится! Барокко и мугам имеют много общего, хотя очень далеки друг от друга, однако мугам настолько богат и колоритен, что спокойно интегрирует в разные стили в синтезе с разными культурами. Мы делали синтез мугама с музыкой Греции, Испании, Португалии, Израиля, Италии, и это было сделано впервые. Мы оба композиторы, но достаточно разные.
- Скорее всего, это вас и объединяет…
- Может быть. На концерте каждый из нас представил по пять произведений и посвящений в исполнении мугамного трио, камерного оркестра под управлением маэстро Гулиева, несравненной Фариды Мамедовой, виолончелиста Эйюба Мамедова и скрипача Надира Меликова. Я всегда и везде буду пропагандировать азербайджанскую музыку, она этого заслуживает!
Стефано Мускаритоло: - Хотел бы подчеркнуть, что концерт был проведен при поддержке знаменитого Венецианского университета Ca `Foscari, который недавно открыл свой офис в Баку. Мы решили отметить это событие, чтобы оно осталось в памяти, международным концертом. Очень кстати оказались вода Венеции и Страна огней, барокко и мугам.
Когда я впервые услышал мугам, мне показалось в его звуках что-то очень родное. Люблю пение Алима Гасымова, знаком с ним, мы сотрудничаем и с другими мугамными ансамблями, с Сахибом, Тогрулом и Солтаном в разных проектах, с азербайджанскими оркестрами. Также работали с замечательными дирижерами Теймуром Гейчаевым, Фуадом Ибрагимовым. Наше первое совместное с супругой произведение для камерного оркестра, фортепиано и электрогитары прозвучало в 2007 году в Азербайджанской филармонии под руководством дирижера Теймура Гейчаева, где мы были солистами, - я на электрогитаре, Кямаля - на фортепиано. Концерт назывался «40-я параллель» и был посвящен 15-летию сотрудничества Италии и Азербайджана. Наши две дружественные страны географически находятся на одной и той же, 40-й параллели!
Афет ИСЛАМ
banner

Советуем почитать