• четверг, 28 Марта, 19:53
  • Baku Баку 13°C

Президент на один срок: 10 фактов о Владимире Зеленском

22 апреля 2019 | 11:48
Президент на один срок: 10 фактов о Владимире Зеленском
Данные ЦИК Украины показывают победу Владимира Зеленского на выборах президента. Кто такой новый украинский лидер и что о нем известно — в обзоре РБК
Владимиру Зеленскому 41 год, он родился в Кривом Роге в семье математика и инженера. В детстве вместе с родителями провел четыре года в Монголии (отец строил горно-обогатительный комбинат в Эрдэнэте), но монгольский язык, по собственному признанию, знает только фрагментарно.
В школьное время у Зеленского были разные увлечения: он занимался тяжелой атлетикой, бальными танцами, играл на пианино. Сейчас профессиональным спортом не занимается, но активно демонстрирует в своих соцсетях, что поддерживает здоровый образ жизни: в Instagram появляются фото и видео с утренним плаванием в бассейне, упражнениями на турнике и пробежками.
Получил юридическое образование в Криворожском экономическом институте, но по специальности не работал, потому что рано увлекся сценой: в первых играх КВН Зеленский стал участвовать еще в старших классах школы.
Придя во взрослый КВН, Зеленский участвовал в подготовке танцевальных номеров для команды высшей лиги «Запорожье — Кривой Рог — Транзит». Команда «95-й квартал», где Зеленский стал капитаном, появилась позже и играла в лиге с 1998 по 2003 год.
Самостоятельная телевизионная карьера у команды началась уже на Украине: им предложили сделать серию концертов с лучшими номерами, и это превратилось в телешоу «Вечерний квартал». На основе этого проекта сложилась «Студия Квартал-95», которая занялась выпуском телепередач и фильмов. Объявив о своем выдвижении в президенты в 2019 году, Зеленский продолжил артистическую карьеру, стал ездить по стране с выступлениями, в которых сочетал стенд-ап и предвыборную агитацию.
Владимир Зеленский познакомился со своей женой Еленой давно, они встречаются с 17-летнего возраста. В 2004 году у них родилась дочь Александра, а в 2013-м — сын Кирилл. Семья активно участвует в творческой карьере Владимира. Елена, в частности, помогает с написанием сценариев. Кроме того, ей принадлежит небольшая доля в ООО «Студия Квартал-95» Зеленского. Дочь в 2015 году снялась с отцом в фильме «8 новых свиданий».
В соответствии с декларацией за 2017 год, Зеленскому принадлежат жилой дом площадью 353,5 кв. м, земельный участок площадью 1,2 тыс. кв. м, несколько квартир и два парковочных места. У него также есть автомобиль Land Rover Range Rover. Кроме того, в декларации указаны наручные часы от марок Breguet, Tag Heuer, Rolex и Bovet.
Занимается Зеленский и бизнесом. Ему принадлежат ООО «Киноквартал», ООО «Студия Квартал-95» и доли в ряде других организаций. У Зеленского есть интересы и на рынке питания: ему принадлежит 15% в ООО «Фиш Хаус», занимающемся ресторанным бизнесом.
Конкурент Зеленского во втором туре Петр Порошенко часто упоминал о связях артиста с олигархом Игорем Коломойским и даже называл его «марионеткой Коломойского». Зеленский комментировал это так: «Некоторые СМИ пишут о моей зависимости от господина Коломойского. Связывают ее с тем, что я всего лишь (или не всего лишь) работаю на канале «1+1». На котором я, кстати, не работаю — я работаю в студии «Квартал-95», а она продает свой продукт каналу «1+1». У меня нет с ним никаких подписей, договоренностей, меморандумов по поводу того, что я служу хозяину Коломойскому. Он мне не хозяин. У меня нет никакого хозяина».
Зеленский в ходе своей предвыборной кампании пообещал, что пойдет только на один президентский срок. Незадолго до второго тура он заявил, что по истечении пяти лет не будет убегать из страны.
РБК
banner

Советуем почитать