• пятница, 29 Марта, 01:45
  • Baku Баку 7°C

Инженеры научились добывать электричество из снега

21 апреля 2019 | 18:29
Инженеры научились добывать электричество из снега
Инженеры представили первое устройство Genius, с помощью которого можно добывать электричество из обычного снегопада. Об этом пишет Science Alert.
Технология Genius работает на принципах трибоэлектрического эффекта, при котором электроэнергия генерируется в результате контакта одного материала с другим. Материал, из которого сделан Genius, использует положительный заряд частиц снега. Снежинки могут отдать электроны в случае, если начинают взаимодействовать с отрицательно заряженным веществом.
За последние годы многие инженеры разработали аналогичные материалы, которые получают энергию из капель дождя, трения в автомобильных шинах и других процессов. Однако Genius станет первым устройством, работающим с зарядом снежинок.
Статическое электричество в Genius возникает в результате взаимодействия одного материала, который захватывает электроны, и другого, который отдает электроны.
Технологию Genius ученые реализовали через силиконовый слой, который оказался лучшим проводником тока подобной силы. Во время исследований инженеры проверили силиконовый слой на велосипедном колесе и на подошве походного ботинка.
Полученный объем электричества не был огромным, однако в будущем будет легко встроить Genius в солнечные батареи для того, чтобы они генерировали электроэнергию и во время снежной погоды, когда солнечная эффективность сильно снижается.
Hightech.fm
banner

Советуем почитать