• суббота, 20 Апреля, 10:36
  • Baku Баку 14°C

Как маленькие люди из Азербайджана находят свое место в большом мире (Видео)

21 апреля 2019 | 17:55
Как маленькие люди из Азербайджана находят свое место в большом мире (Видео)
В Азербайджане люди маленького роста успешно реализовываются: занимаются спортом и находят работу по душе. Корреспондент «МИР 24» Нармин Абасова встретилась с некоторыми из них.
На уроках физкультуры Ниджат Велиев стоял последним в строю. Одноклассники дразнили, он в слезах убегал из школы.
«Мне было лет 10, когда я понял, сверстники растут, а я нет. Очень переживал, а потом занялся тяжелой атлетикой», – сказал Ниджат Велиев.
Сейчас Ниджат берет вес в три раза больше собственного. Может и за себя постоять, и за друга, которого тоже привел в спортклуб.
«Полгода назад, когда Алисахиб только пришел, он даже гантели не мог поднять. Сегодня делает это с легкостью. Маленький, зато сила воли у него большая», – отметил тренер Исмаил Мамедов.
Алисахиб – самый маленький взрослый человек в Азербайджане, его рост всего 101 см. Из школы ушел после 7-го класса – не выдержал насмешек.
«Мне сейчас 23 года, и я уже научился не обращать внимания, когда на тебя пальцем показывают. Я принял себя таким, какой есть», – признался Алисахиб Мамедов.
После тренировки друзья едут на работу, Наджат в автосервис, он там запчасти продает. Алисахиб спешит на репетицию в Театр Ужасов, есть в Баку и такой.
Роль не большая, но сложная. Артист играет чудовище, которое каждую ночь снится главному герою пьесы. Премьера в конце апреля.
«Мы с режиссером часами репетируем эту сцену, он говорит, что я талантливый актер. Но вообще я мечтаю сняться в большом кино. Но только не в фильме ужасов», – говорит Алисахиб Мамедов.
А вечером друзья встречаются в кафешке – пьют чай, делятся новостями. Уже пять лет здесь работает их приятель Асиф.
«Я когда только стал официантом, еле поднос держал. Столько посуды перебил, но меня не уволили, наоборот, поддержали. Сегодня я профессионал. Коллеги уважают, и даже немного завидуют, чаевых мне оставляют больше, чем другим», – отметил официант Асиф Сафаров.
В Азербайджане живут 590 маленьких взрослых. Все получают пенсию по инвалидности, но не у всех получается, не обижаться на судьбу, а найти свое место в этом большом мире.
Самым маленьким человеком в мире считается гражданин Китая Хэ Пин Пин. Его рост чуть более 74 сантиметров.
banner

Советуем почитать