• вторник, 19 Марта, 07:50
  • Baku Баку 8°C

Пашинян: «Закулисных договоренностей с Сержем Саргсяном не было»

20 апреля 2019 | 10:09
Пашинян: «Закулисных договоренностей с Сержем Саргсяном не было»
Для уголовного преследования высокопоставленных государственных лиц необходимы серьезные обоснования. Об этом заявил премьер-министр Никол Пашинян, отвечая на вопрос одного из пользователей, почему до сих пор не предъявлены обвинения бывшему президенту Сержу Саргсяну.
«Возбуждены десятки дел по коррупционным злоупотреблениям. Арестованы Манвел Григорян, Роберт Кочарян, в розыске бывший министр экологии и экс-глава СПИСА. Мы говорили, что все равны перед законом. Тем более, что для уголовного преследования высокопоставленных государственных лиц необходимы серьезные обоснования. Не будет никаких привилегий, но в этом вопросе есть более важный контекст и опасения. В подтексте вашего вопроса я вижу следующее – есть ли скрытая договоренность с Сержем Саргсяном, в связи вы его не трогаете.
Я в подобные игры не играю. Я не могу сейчас сказать, что будет ли Сержу Саргсяну предъявлено обвинение по какому-либо преступлению или нет. Я не следователь, не прокурор. Но если для обвинения будут необходимые и твердые основы политических препятствий не будет», - сказал он, добавив, что не было и не будет закулисных договоренностей «за спиной народа». «Я не пойду на это, так как это принципиально несовместимо со мной. К примеру, уже несколько месяцев возбуждено уголовное дело по проекту «Север-юг». Предполагается, что по этому делу будут проходить чиновники, но пока таковых нет, так как объем дела очень большой, с другой стороны я требую, чтобы все было в рамках закона.
Не будет вендетты, будет правосудие, мы вернем народу награбленное.
Доволен ли я этими процессами, объемами, результатами? Нет, не могу сказать, что доволен. Однако есть причины. Когда были опубликованы кадры обыска в доме Манвела Григоряна, всякий, кто имел возможность, уничтожил следы коррупции.. За это время проводился обыск в домах таких людей, которые являются стопроцентными коррупционерами, но в их доме ничего не найдено», - отметил Пашинян.

Новости Армении - NEWS.am
banner

Советуем почитать