• вторник, 19 Марта, 07:08
  • Baku Баку 8°C

Место, где пересекаются пути

20 апреля 2019 | 09:43
Место, где пересекаются пути

ПЕРСПЕКТИВЫ
Географическое положение Азербайджана позволяет стране играть ведущую роль моста между Востоком и Западом, превращая нашу ее в узловой логистический центр региона, обладающего высокими экспортно-импортными возможностями.
С этой точки зрения новый порт и зона свободной торговли (ЗСТ) в поселке Алят в нескольких десятках километров от столицы становятся главным пунктом транспортного коридора Европа-Кавказ-Азия (ТRАСЕCА), который соединяет Европу с Центральной Азией и Китаем. Однако у него есть еще одно преимущество - он также является ключевой остановкой транспортного маршрута Север-Юг, связывающего страны Северной Европы с Ближним Востоком и Индийским океаном. А потому создание здесь ЗСТ утвердит это место в качестве мирового транспортного узла, где Россия, Иран, Европа, Центральная Азия, Кавказ и Китай могут быть связаны друг с другом.
В стремительном потоке событий
Иными словами, строительство нового порта, призванного стать важнейшим логистическим центром Азербайджана, является одним из важнейших начинаний национального правительства и главным фактором осуществления его масштабной инициативы - полновесной экономической диверсификации. Казалось бы, прошло немного времени с тех пор как в малоизвестном поселке, находящемся в самом южном пригороде столицы, был построен паромный терминал Бакинского порта, а после начала действовать паромная переправа в сторону Туркменбаши.
Дальше события развивались стремительно. Уже в марте позапрошлого года здесь начала работу паромная переправа в направлении казахстанского Актау, а через год получил путевку в жизнь новый Бакинский международный морской торговый порт, открытие которого прошло в торжественной обстановке при участии первых лиц государства. И это не случайно, так как речь идет о составной части международного проекта «Шелковый путь», пролегающего через Украину, Грузию, Азербайджан, Казахстан и Китай.
Расположенное на пересечении транспортных коридоров Восток-Запад и Север-Юг, это важнейшее звено постепенно превращается в региональный транспортно-логистический маршрут Евразии, а масштабная работа ведется по плану, стартовавшему с памятного указа главы государства, положившего начало реорганизации столичного порта в Закрытое акционерное общество. На сегодняшний день большая часть основного грузового терминала Бакинского международного морского торгового порта (БММТП) перенесена в новый порт в поселке Алят, сообщил накануне начальник департамента международного морского порта Худаяр Гасанлы. По его словам, сразу после завершения этой работы в Бакинском порту начнется внедрение технологии блокчейн, что значительно ускорит операции, а порт станет самым технологичным на Каспии. И это почти реальность, поскольку уже в этом году большая часть операций будет проводиться в порту Алят. Отсюда видно, что более ранние прогнозы о том, что все операции будут проводиться именно здесь уже с первого квартала текущего года, оправдали ожидания.
Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» эксперт-экономист Самир Алиев, в настоящее время Бакинский международный морской торговый порт предпринимает устойчивые и эффективные шаги с целью стать региональным транспортно-логистическим центром Евразии. «Если помните, в мае минувшего года на подобающем важности случая уровне прошло открытие комплекса международного порта, спроектированного и отстроенного в соответствии с техническими требованиями, установленными для портов первой категории. Новый порт в Аляте сейчас находится в стадии строительства, - сказал экономист. - Согласно намеченным планам, к концу первой фазы строительства мощность обработки в этом порту должна была возрасти до 10-11,5 млн тонн груза и 40 000- 50 000 контейнеров. Решение о начале второй и третьей фазы строительных работ зависит от нынешних грузовых объемов. Планируется, что к концу третьего этапа строительства новый порт будет обладать мощностью обработки около 25 млн тон груза».
Многое уже сделано
С.Алиев говорит, что в акватории порта уже проделаны дноуглубительные работы, построен входной канал, позволяющий обеспечить безопасный и свободный вход в порт всех видов судов, которые ходят в Каспийском море. В настоящее время в порт входят суда весом до 8000 тонн, и нынешняя глубина достаточна для этого, однако в ходе проектирования были учтены возможности увеличения глубины для более крупных судов, здесь также сооружены портальные краны немецкого производства для эффективности погрузочно-разгрузочных операций.
В рамках проекта также отстроено операционное здание порта, грузовые участки и склады, пункты пограничной и таможенной служб, продолжается проектирование международного терминала для пассажиров, созданы открытые и крытые склады, а также специальная инфраструктура для размещения одновременно тысячи контейнеров. Кстати отметим, что генеральный план и общий проект нового портового комплекса подготовлены победителем международного открытого тендера - нидерландской компанией Royal Haskoning, а строительные работы проводились в двух частях территории порта - сухопутном и морском направлении.
Что касается официального заявления о внедрении здесь технологии блокчейн для ускорения операций, основательное оснащение порта информационно-коммуникационными технологиями серьезно упрощает эту задачу. Поскольку известно, что в порту установлена современная система управления и информации, новейшие компоненты ИКТ, обещающие эффективное управление операциями, а также охранная система, соответствующая требованиям Международного кодекса по охране судов и портовых средств.
В этом контексте расширение деятельности и возможностей Бакинского международного морского торгового порта поможет уже в ближайшее время увеличить объем международных грузоперевозок через территорию нашей страны. Потенциал и гибкость в управлении стратегически важным объектом придают уверенность, что по морю и суше будут непременно транспортироваться более высокие объемы транзитных грузов, тем более что географическое положение Страны огней создает для этого все необходимые условия.
Современная операционно-информационная система порта налажена для быстрой и эффективной погрузки и разгрузки, и это при том, что умные механизмы принимают непосредственное участие в установлении сроков погрузки и разгрузки всех поступающих на территорию грузов. А операционная система, работающая через интернет, четко информирует владельцев о поступлении и выходе из порта грузов. А все потому, что применяемые здесь новейшие технологические и инженерные решения превращают комплекс в самый современный и удобный грузоперевалочный центр региона, отвечающий самым взыскательным международным требованиям, экологическим в том числе.
Об этом мало говорится, однако стоит напомнить, что согласно требованиям концепции «Зеленый порт» в ходе строительства комплекса были учтены самые высокие условия экологов. В здесь отстроены различные установки для очистки сточных вод. В порту налажена продвинутая система энергетической безопасности - для бесперебойного обеспечения порта электроэнергией сооружена дизельная генераторная станция, состоящая из двух генераторов. Словом, создаются все условия для превращения ведущего транспортного узла региона в самый продвинутый и перспективный проект в Азербайджане. Как говорит главный советник гендиректора порта Рашад Керимов, мощности нового Бакинского международного морского торгового порта в поселке Алят после завершения первой фазы строительства составят 15 млн тонн грузов в год.
Мост между Востоком и Западом
Бакинский порт в буквальном смысле расположен на перепутье. Это не просто пункт, где дороги и железнодорожные пути, идущие с Севера на Юг, пересекаются с маршрутами, идущими с Востока на Запад, здесь целая нация начинает свое шествие в новом направлении. Простирающийся от западного берега Каспийского моря, новый Бакинский порт в Аляте занимает площадь 20 кв км бесплодной коричневой пустыни, которая стала благодатной почвой для осуществления больших мечтаний. Как заметил в беседе с нами эксперт-экономист Ровшан Агаев, порт Алят постепенно превращается в полноценный интермодальный транспортный узел и зону свободной торговли, которая должна стать главным пунктом нового Шелкового пути, - зарождающейся сети расширенных экономических коридоров на евразийском пространстве от Китая до Европы.
Наш собеседник напомнил, что на протяжении веков порт Баку служил мостом между Востоком и Западом, стыкуя древний Шелковый путь, а также транспортный коридор Север-Юг, соединяющий Северную Европу и Россию с Ближним Востоком и Южной Азией. Позже этот маршрут использовали заморские купцы из России, Европы, Индии и др. стран. В середине XV века на торговых путях Волга-Дон и Каспийское море был открыт новый коммерческий маршрут, соединяющий Восточную Европу с Индией. Это открытие повысило важность сегодняшнего Бакинского порта как ключевого центра для торговли на Каспийском море «Еще в начале XVIII века индийские караваны путешествовали по маршруту Баку - Ардебиль, экспортируя шелк, масло, рыбу, мех, медь, лошадей, натуральную краску, икру и кожу, а спустя сто лет началось строительство современного порта Баку, - рассказывает Р.Агаев. - Позже ему было официально предоставлено право самоуправления, причем с точки зрения грузовых и пассажирских перевозок наш порт был одним из ведущих в мире, отсюда перевозили тонны сухих грузов, таких как хлопок и сахар, а ежегодный грузооборот достигал 6,5 млн тонн. Уже в начале века порт обслуживал больше сотни тысяч пассажиров. Это была самая загруженная гавань, а позже - важнейший узел безопасного движения нефтяных танкеров, послуживший превращению Бакинского порта в один из ведущих в Советском Союзе».
После обретения независимости по инициативе общенационального лидера Гейдара Алиева Азербайджан установил тесное экономическое сотрудничество с соседними странами, а через несколько лет в главном городе нашей страны прошла памятная международная конференция под названием «Древний шелковый путь», призванная восстановить древние торговые пути и заложить основу для дальнейшего сотрудничества с заинтересованными странами. А годы спустя Президент Ильхам Алиев определил использование транзитного потенциала страны основной целью государственной политики, а в начале нового тысячелетия распоряжением главы государства началось строительство нового комплекса Бакинского международного морского торгового порта.
Как верно подметил глава государства в ходе встречи с сотрудниками порта в Аляте и представителями строительных компаний, новый Бакинский порт сыграет важную роль в укреплении транспортного потенциала страны. «Я знал, видел, что у Азербайджана будет очень большой транспортный, транзитный потенциал, что наша страна будет стремительно развиваться. Принятие такого решения показало, что наша политика дальновидная, взвешенная», - сказал Президент Ильхам Алиев.
Создание этого нового логистического узла не просто шаг, направленный на то, чтобы идти в ногу со временем, это абсолютная необходимость, поскольку страна делает ставку на свою формирующуюся транспортную экономику.
В поселке Алят, где находится новый порт, еще многое предстоит сделать. Скромные дома из кирпича с гофрированными стальными крышами не имеют ничего общего с высокими гиперсовременными бакинскими небоскребами из стали и стекла. Но очень скоро в Аляте произойдут большие изменения, благодаря развитию порта и зоны свободной торговли будут созданы новые рабочие места, построены новые дома и новые школы, новые предприятия, заложены парки и скверы… Новая зона свободной торговли полностью изменит городскую структуру этого места. Вместо небольшого городка у нас будет довольно значительный, современный город-спутник, который станет главным транспортным узлом центральной части Евразии.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать