• вторник, 19 Марта, 15:50
  • Baku Баку 8°C

Миссия невыполнима

24 июня 2015 | 11:27
Миссия невыполнима

ФАКТЫ
Освобожден от занимаемой должности руководитель азербайджанской службы радио «Свобода» («Азадлыг») Кянан Кязымоглу.
Для пущей наглядности в офисе упомянутого гражданина США устроены показательные проверки. И то дело, миллионы долларов вбуханы армянской диаспорой посредством Госдепа в дело очернительства официального Баку, а ему хоть бы что - напротив, развивается страна, проводит глобальные форумы, международные фестивали, а тут еще и первые, исторические Евроигры, причем на высочайшем организационном уровне. Так что зря, получается, ели хозяйский хлеб и Кянан Кязымоглу, и находящаяся ныне под следствием бывшая начальница Бакинского бюро радиостанции Хадиджа Исмайлова, ну и прочие сотрудники помельче.
Формальный повод
В результате проверок было выявлено «нарушение службой принципов радио и несоблюдение Устава». Инициатива проведения проверок в азербайджанской службе, попавшей в центр внимания после ареста Хадиджи Исмайловой, последовала после жалобы одного из бывших сотрудников радио. После закрытия местного бюро и ареста его руководителя жалобщик покинул страну и отправился в Прагу, где находится головной офис, и в официальном порядке попросил убежище у чешского правительства.
В донесении говорится о том, что бывшая глава бюро Хадиджа Исмайлова создает раскол среди сотрудников, не гнушается дискриминации, делит между близким себе кругом средства, привлеченные в радио из посторонних финансовых источников, хотя привлечение в любимое детище Госдепа дополнительных средств противоречит его Уставу.
Кстати, согласно уставу, «деятельность структуры, без каких-либо исключений, финансируется из государственного бюджета США, принятие какого-либо постороннего финансирования, включая рекламу, запрещено».
В ходе проверок выяснилось, что азербайджанская служба и Бакинское бюро, в частности, подготовили несколько передач с привлечением финансов из посторонних источников. С учетом частотности и того фактора, что эти передачи регулярно выходили в эфир несколько лет, ясно, что речь идет не о «фантиках». Между прочим, средства, привлеченные из фондов поддержки, а также финансовых институтов США, поступали на счет местного бюро радио «Азадлыг» в официальном порядке и исправно. Однако на последующем этапе прозрачность была нарушена.
Обоснуйте, пожалуйста
Аргументом тех, кто настаивал на освобождении от должности Кянана Кязымоглу, является то, что, несмотря на многократные предупреждения, он не принял в связи с этим никаких мер. Руководство радио считает, что вместо того, чтобы вовремя вмешаться и устранить незаконные моменты, Кязымоглу сам стал участником этого процесса.
Кстати, преступное недопонимание должностных обязанностей стало мотивом в уголовном деле, возбужденном органами прокуратуры Азербайджана против бывшей главы бакинского бюро Хадиджи Исмайловой.
Уроженец села Нехрам Нахчыванской Автономной Республики Кянан Кязымоглу - гражданин США. Женившись в 1997 году на бывшей руководительнице местного бюро Института национальной демократии США Джоанне Левинсон, он переехал в Вашингтон. Получив высшее образование в США, Кянан Кязымоглу начал сотрудничество с азербайджанской службой радиостанции в период руководства Мирзы Хазара. Затем он занял должность замглавы службы Аббаса Джавада, назначенного на должность после Мирзы Хазара, а в 2008 году переехал в Прагу.
Кстати, начатые головным офисом проверки в радио «Азадлыг» до сих пор продолжаются. Усложняет «момент истины» тот факт, что ряд сотрудников местного бюро, включая и сотрудника, ответственного за финансовые вопросы, покинули Азербайджан. Чтобы уклониться от ответственности после ареста Хадиджи Исмайловой и закрытия бюро, они нашли убежище в европейских государствах, однако юридическая процедура по получению ими статуса в стране проживания пока не завершена. В таком положении привлечение их к проверкам, связанным с финансовыми проблемами, может создать им сложности.
Очевидно, что Госдеп недоволен азербайджанской службой, но ведь основная доля вины лежит на самом внешнеполитическом ведомстве США. Ведь оно перед местным бюро ставило задачу очернить официальный Баку, а никак не предоставить аудитории слушателей объективную информацию при соблюдении этики журналиста. Так что лучше переосмыслить ситуацию, чем из года в год наступать на старые, ржавые грабли провокаций и черного пиара.
Гошгар АЛИЕВ
banner

Советуем почитать