• вторник, 19 Марта, 11:20
  • Baku Баку 8°C

Витринная партия

19 апреля 2019 | 20:22
Витринная партия

НРАВЫ
Партии «Мусават», обновленной небезызвестным экс-спикером Милли Меджлиса Исой Гамбаром после развала СССР, словно на роду написано осуществлять свою деятельность, чередуя ее постоянными скандалами, отставками. Но с особой силой эти скандалы время от времени стали происходить после VIII съезда партии, который прошел в сентябре 2014-го. Когда Иса Гамбар инициировал передачу власти нынешнему лидеру Арифу Гаджилы.
Правда, все вроде бы было обставлено честно, были выборы, однако остальные три кандидата - Сахават Алисой, Турал Аббаслы и Губад Ибад­оглу заявили, что выборы сфальсифицированы.
Трудно сказать, когда Иса Гамбар понял свою ошибку. Однако то, что он полностью ушел в тень своего детища, подтверждает: сожаление имеет место. Да, Ариф Гаджилы взошел-таки на олимп власти, но впоследствии ему пришлось заплатить за это дорогой ценой. Партия, у истоков которой стоял Мамед Эмин Расулзаде, начала разваливаться на глазах. Часть партийцев ушла, громко хлопнув дверью (Алисой, Ибадоглу), другие покинули партию тихо, объявив об отставке, третьих «ушли» новый лидер и его сторонники, устроившие сущую травлю своих бывших сторонников. Губад Ибадоглу не стал долго ждать и уже в 2015 году провел учредительную конференцию, на которой было создано движение «Демократия и благоденствие Азербайджана» (ДБА). Костяк этой организации составляли бывшие мусаватисты, которые, кстати, заявили, что от идей своих не отказываются. Естественно, к Губаду Ибадоглу присоединился и один из кандидатов - Сахават Алисой, открыто объявивший войну Арифу Гаджилы.
Шума вокруг движения ДБА было много, планов громадье, однако постоянные выезды лидера-экономиста на продолжительный период в США свели на нет и деятельность этой организации. Сейчас в ней тишь да благодать. Как, впрочем, и во многих движениях и организациях, которые создавались за последние четверть века оппозицией. Правда, время от времени о себе пытается заявлять так называемый «Национальный совет» под руководством историка Джамиля Гасанли, но эта организация скорее напоминает театр одного актера при режиссуре лидера ПНФА Али Керимли. В партии «Мусават» розлива Арифа Гаджилы самым стойким оказался Турал Аббаслы, но и у него терпение лопнуло и молодой мусаватист решил выйти на политическую арену самостоятельно, создав так называемую «Белую партию».
Тем временем в партии «Мусават» набирает обороты новая волна охоты на ведьм. Дело в том, что в рядах партии стали появляться инакомыслящие, так называемые «антиарифисты», чего допустить нельзя.
Так вот на этот раз Арифа Гаджилы и его окружение возмутила Кенуль Шамильгызы. Кто же она, так рассердившая «шефа» мадам? Кенуль живет в Турции и работает на телеканале TRT. Помнится, в свое время она была ярой сторонницей Гаджилы, поддержала его и на выборах. Однако в последующий период между ними пробежала черная кошка. А на днях между ней и Арифом Гаджилы в закрытой группе Facebook состоялась сущая битва. Видимая ее сторона в том, что управляющему партией диктаторскими методами А.Гаджилы что-то не понравилось в высказываниях Кенуль Шамильгызы. Гаджилы, являясь для всех «преподавателем демократии», не нашел ничего лучшего, как просто заблокировать Кенуль в группе.
Но этим башган не ограничился. К фейсбучной войне присоединились брат башгана-Мустафа Гаджибейли и группа троллей, находящихся под контролем А.Гаджилы. Начался настоящий «моральный террор». М.Гаджибейли, напирая на то, что Кенуль работает на ТRТ, назвал ее «дворцовой журналисткой». Этот выпад брата башгана не остался безответным, и Кенуль в своем статусе отметила, что администратором закрытой группы является сам А.Гаджилы, то есть ему дозволено все. «Брат башгана вместо того чтобы ответить на мою справедливую критику, оскорбляет меня, называя «дворцовой журналисткой». А башган не только его не останавливает, напротив, создает все условия для продолжения это гнусной кампании. Еще один пример. Один из членов Меджлиса, зная, что этот орган не посещают
75 членов, требует исключения всего 5, в том числе и меня. На мой вопрос, почему не 75, а всего 5, он беззастенчиво признается, что список ему дали в орготделе. То есть открыто признает, что все делается по указке руководства», - пишет она.
Другой момент партийной халтуры в «Мусават» виден четко. Та же Кенуль в свое время заявила А.Гаджилы, что живет в другой стране и не может посещать заседания Меджлиса. На что башган ответил, что она публичный человек и нужна для «витрины». А теперь выясняется, что позиция открытости, критичности абсолютно не устраивает А.Гаджилы, который фактически превратил партию в свою небольшую империю, состоящую из родственников и тех, кто безропотно готов снести даже оскорбления.
Иса Гамбар самоустранился, а может, просто наблюдает со стороны, но предпринять ничего не может. А все потому, что время было упущено еще в 2014 году, когда из партии стали уходить самые стойкие и верные идеям мусаватизма. Именно тогда и начала трещать по швам партия «Мусават», а сегодня А.Гаджилы ведет к тому, что новый шквал отставок неизбежен. И тогда эта партия рискует стать не театром одного актера, как «Нацсовет», а театром абсурда.

Али МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать