• пятница, 29 Марта, 06:30
  • Baku Баку 5°C

Как азербайджанская художница с ДЦП рисует без помощи рук (Видео)

19 апреля 2019 | 20:13
Как азербайджанская художница с ДЦП рисует без помощи рук (Видео)
Художница Самира Салманова не может двигаться и говорить, однако у нее чуткое сердце и талант. Как девушка рисует картины ногами, смотрите на видео Sputnik Азербайджан.
38-летняя жительница Баку Самира Салманова из-за тяжелой формы ДЦП не может ходить, говорить и даже держать кисть в руках. Однако, болезнь не помешала девушке стать талантливой художницей. Все свои мысли Салманова выражает на полотнах, изображая пейзажи, натюрморты и образы близких и любимых людей.
«Когда мой сын был маленьким, он готовился к уроку рисования. Самира заинтересовалась движениями его рук, а чуть позже взяла карандаш и с помощью пальцев ног начала делать свои первые чертежи. А чуть позже и вовсе начала рисовать лучше своего брата», - рассказала мама художницы Фаига Салманова.
Самира - самоучка, она всему научилась, наблюдая за братом и в интернете, где она нашла онлайн-курсы рисования и освоила работу с красками, говорит ее мама.
«Моя дочка много мечтает. Конечно, главное ее желание - встать на ноги. Безусловно, как и все другие девушки, она мечтает стать невестой. Все эти желания Самиры пока так и не исполнились», - поделилась Фаига Салманова.
Отметим, что работы Самира выставлялись в 2002 году на выставке в Москве, прошедшей под эгидой Международного фонда «Филантроп», а некоторые из ее картин даже экспонировались в Третьяковской галерее.
21 апреля этой сильной девушке, которая приняла жизнь с инвалидностью и вопреки ей, исполнится 39 лет, и она, не опуская рук, продолжает мечтать и верить в самое лучшее.
banner

Советуем почитать