• вторник, 19 Марта, 09:33
  • Baku Баку 8°C

Парад звезд на ЕВРО в Баку

19 апреля 2019 | 19:05
Парад звезд на ЕВРО в Баку
278 спортсменок из тридцати пяти стран примут участие в чемпионате Европы по художественной гимнастике, который пройдет 16-19 мая в Баку. Таков итог именных заявок на предстоящее соревнование, опубликованных Европейским Союзом гимнастики. В столице Азербайджана выступят сильнейшие грации планеты, а турнир пройдет в новом формате.
Как передает azerisport.com, среди звезд первой величины можно выделить абсолютную чемпионку мира двух последних лет Дину Аверину и ее родную сестру-близнеца Арина Аверину, выигравшую в прошлом году континентальное первенство в многоборье. Состав сборной России дополняет Александра Солдатова, ставшая третьей в многоборье на мундиале прошлого года в Софии.
Мощно выглядит состав команды Италии, ярко выступившей на мировом первенстве в Болгарии, где Милена Балдасари завоевала серебро в упражнении с лентой, Александра Арджуджукулезе взяла бронзу с мячом, а в командном первенстве Италия заняла третье место. Обе грации выступят и в Баку.
Также стоит выделить лидера сборной Израиля Линой Ашрам, выигравшей пять наград по итогам двух последних мундиалей, а также белоруску Катерину Галкину, которая выступает второй олимпийский цикл. Свою первую медаль чемпионата Европы она примерила в 2013 году, снискав бронзу в командном первенстве. Галкина участвовала на четырех последних мундиалях, откуда неизменно привозила серебро.
Среди потенциальных претенденток на награды бакинской пробы числятся и болгарские гимнастики. Лидером сборной является Невиана Владинова, которая вместе с Катрин Тасевой и Боряной Калейн заняла второе место в команде на домашнем чемпионате мира. Все вышеназванные гимнастки выступят и на Евро-2019.
Сборная Азербайджана в индивидуальном зачете будет представлена Зохрой Агамировой и Вероникой Гудис, которые выступят со всеми четырьмя предметами. Дарья Сорокина является запасной.
В столице Азербайджана свое мастерство покажут и юниорские групповые команды, а некоторых из них можно будет увидеть в Баку в ближайший уик-энд на турнире «AGF Junior Trophy». В состав нашей команды вошли Милана Акперова, Ляман Алимурадова, Медина Асадова, Сельджан Гаджизаде и Фарида Сафиярзаде. В соответствии с новым регламентом первенства, юные грации исполнят не одно, а два упражнения - с пятью обручами, а также с пятью лентами. Эта схема будет использоваться и на первом чемпионате мира среди юниорок, который пройдет в июне в Москве.
Другой нюанс заключается в том, что продолжительность ЕВРО увеличилась с трех до четырех дней. Это помогло сделать расписание турнира более гибким, избежать плотного графика, долгих соревновательных дней для гимнасток и судей, а также еще более подогреть зрительский интерес к главному старту первой половины сезона.
banner

Советуем почитать