• вторник, 19 Марта, 12:32
  • Baku Баку 8°C

Гены покажут: среди крестоносцев были не только европейцы, но и выходцы с Ближнего Востока

19 апреля 2019 | 18:05
Гены покажут: среди крестоносцев были не только европейцы, но и выходцы с Ближнего Востока
В армиях крестоносцев могли быть не только европейцы, но и выходцы с Ближнего Востока, и люди со смешанным происхождением, говорится в The American Journal of Human Genetics. К такому выводу пришли генетики, проанализировав ДНК из останков людей, похороненных на кладбище крестоносцев в ливанском Сидоне. Авторы, однако, отмечают, что такой же результат мог получиться, если в могиле просто похоронили вместе убитых в битве крестоносцев и арабов, не различая своих и вражеских воинов.
Крестовые походы в Палестину продолжались почти двести лет, с конца XI до конца XIII века. В это время сотни тысяч европейцев появлялись на Ближнем Востоке, чтобы участвовать в походах и поселиться в только что основанных государствах. Местных жителей либо сгоняли с захваченных территорий, либо как-то с ними уживались.
В одном из своих предыдущих исследований генетики из Великобритании и Ливана под руководством Криса Тайлера-Смита из Института Сэнгера показали, что среди современных жителей Ливана распространена Y-хромосомная гаплогруппа R1b, которая наиболее часто встречается в Западной Европе. Тогда исследователи предположили, что ливанские мужчины унаследовали ее от крестоносцев. Однако, когда ученые проанализировали ядерные геномы жителей Ливана, оказалось, что они генетически похожи на древних жителей Восточного Средиземноморья и кочевников из восточно-европейских степей.
В новой работе британские и ливанские ученые решили выяснить, похожи ли современные и средневековые жители Ближнего Востока, и что изменилось после крестовых походов. Для этого они исследовали останки крестоносцев из средневекового кладбища в городе Сидоне на юге Ливана.
Во времена крестовых походов он был важным форпостом Иерусалимского королевства и местом сражений между крестоносцами и арабами. Во время археологических раскопок здесь нашли коллективное захоронение, а в нем останки не меньше 25 человек. Их датировали 1025-1283 годами, но судя по найденным вместе с костями артефактам, люди погибли в XIII веке во время одной из битв.
Исследователи отсеквенировали митохондриальный и ядерный геномы девяти крестоносцев и, для сравнения, четырех человек, живших в Сидоне до появления крестоносцев, в III-VII веках. Также в качестве референтных ученые проанализировали геномы 600 древних и 3171 современных жителей планеты.
Оказалось, что среди крестоносцев были не только европейцы, но и выходцы с Ближнего Востока, а также люди со смешанным происхождением. Ученые объяснили это либо тем, что умерших в битве крестоносцев и арабов похоронили в одной могиле, либо что в армии крестоносцев были и местные жители, и всех погибших, независимо от происхождения, хоронили вместе.
В то же время жители города в первых веках нашей эры были генетически похожи на современных жителей Ливана и средневековых выходцев с Ближнего Востока. «Если вы посмотрите на генетику людей, живших [на территории Ливана] в римский период, и на людей, живущих там сегодня, вы подумаете, что здесь была прямая преемственность. Вы бы подумали, что между римским периодом и современностью ничего не произошло, и пропустили бы период, когда в Ливане жили европейцы и люди со смешанным происхождением», — говорит ведущий автор исследования Марк Хабер из Института Сэнгера.
«Наши результаты показывают, что стоит смотреть на древнюю ДНК даже из того времени, когда кажется, что генетически происходило не так много. В нашей истории может быть много таких кратковременных генетических смешиваний, которые [впоследствии] исчезают без следа», — добавляет Тайлер-Смит.
Первый крестовый поход, с которого все началось, был организован по решению папы Урбана II после того, как византийский император попросил помощи по защите Анатолии от турок-сельджуков. Во время похода, в 1099 году, крестоносцы завоевали Иерусалим. Подробнее о Первом крестовом походе рассказывается в одном из выпусков «Лимба».
Nplus1.ru
banner

Советуем почитать