• суббота, 20 Апреля, 05:16
  • Baku Баку 15°C

SOCAR и BP подписали соглашение по новой платформе АЧГ (Фото)

19 апреля 2019 | 15:04
SOCAR  и BP подписали соглашение по новой платформе АЧГ (Фото)

Итоговое инвестиционное решение принято по платформе «Центрально-Восточный Азери», которую планируется построить на блоке месторождений «Азери-Чираг-Гюнешли» (АЧГ) в азербайджанском секторе Каспийского моря.
Как сообщает Report, сегодня руководящий комитет по разработке АЧГ утвердил проект новой платформы, являющийся следующим этапом разработки месторождения.
Проект стоимостью 6 млрд долларов включает строительство новой морской платформы и установок, которые обеспечат ежесуточную добычу нефти в объеме 100 тыс. баррелей. За весь период эксплуатации платформы планируется добыть 300 млн баррелей нефти. Первая добыча ожидается в 2023 году.
Новый документ подписали президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев и региональный президент BP по Азербайджану, Грузии и Турции Гэри Джонс.
Это первое крупное инвестиционное решение после продления соглашения о разделе продукции АЧГ (PSA) до 2049 года в 2017 году. За 25 лет, прошедших с подписания первого соглашения по АЧГ в 1994 году, в разработку площади АЧГ вложено более 36 млрд долларов.
Строительные работы по проекту начнутся в этом году. В ходе процесса строительства, который продлится до середины 2022 года, будет использоваться местная рабочая сила. В пиковый период строительства будут задействованы 8000 рабочих.
Президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев заявил на церемонии подписания, что в рамках проекта ожидается добыча более 3 млрд баррелей дополнительных объемов нефти.
Отметим, что в рамках проекта «Центрально-Восточный Азери» на глубине примерно 140 м будут построены добывающая, буровая платформа и жилой блок между платформами «Центральный Азери» и «Восточный Азери». Подводные трубопроводы будут проложены в целях прокачки нефти и газа с платформы в экспортный трубопровод АЧГ-2, подключенный к Сангачальскому терминалу.
Долевое участие партнеров АЧГ распределено следующим образом: BP - 30,37%, AzACG (SOCAR) - 25,00%, Chevron - 9,57%, Inpex - 9,31%, Equinor - 7,27%, ExxonMobil - 6,79%, TPАО - 5,73%, Itochu - 3,65% и ONGC Videsh Ltd. (OVL) - 2,31%.
banner

Советуем почитать