• суббота, 20 Апреля, 08:51
  • Baku Баку 14°C

Прямой наводкой по России

19 апреля 2019 | 14:52
Прямой наводкой по России

ПОЗИЦИЯ
В то время как министр иностранных дел России Сергей Лавров и генеральный секретарь ОБСЕ Томас Гремингер готовятся обсудить на следующей неделе в рамках Московской ежегодной конференции по международной безопасности нагорно-карабахское урегулирование, армянский МИД устами Анны Нагдалян заявляет, что московские переговоры проводились не на основании каких бы то ни было планов.
А армянское внешнеполитическое ведомство опровергает не столько слова министра иностранных дел Азербайджана Эльмара Мамедъярова, сколько комментарии главы МИД России Сергея Лаврова по этому поводу, подтверждающие заявление главы внешнеполитического ведомства Азербайджана. Налицо желание армянской стороны в очередной раз скрыть от собственного народа реалии переговорного процесса. Однако, переводя стрелки на Азербайджан, Армения впопыхах несколько промахнулась и попала прямой наводкой по России.
Что Могерини запретила Пашиняну
Что касается предложения Вашингтона провести встречу в США, озвученного министром иностранных дел Азербайджана, то Анна Нагдалян не нашла ничего лучшего, как сослаться на то, что «после подтверждения каждой встречи по нагорно-карабахскому конфликту об этом заявляется в синхронном порядке». Однако Эльмар Мамедъяров говорил лишь о предложении, а не о факте принятия этого предложения. Впрочем, Анне Нагдалян пришлось-таки признаться, что «действительно, возможность проведения встречи в одной из стран-сопредседателей рассматривается, учитывая географию прежних встреч».
Однако в отличие от Пашиняна, хранящего обет молчания, данный верховному представителю Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Федерике Могерини в Брюсселе в начале марта, Эльмару Мамедъярову никто не запрещал озвучивать намерение США.
На днях ереванские СМИ со ссылкой на некоего европейского дипломата - армянина, имеющего доступ к материалам по итогам закрытой части встречи Пашиняна с Могерини и пожелавшего остаться инкогнито, опубликовали подробности переговоров между ними. Так вот из материалов следует, что Евросоюз выступает за последовательную имплементацию «Мадридских принципов», в силу чего в категорической форме протестует против признания сепаратистского образования стороной карабахского конфликта. Федерика Могерини по этой причине даже запретила Пашиняну афишировать результаты его переговоров с Президентом Азербайджана и придерживаться в контактах с Ильхамом Алиевым исключительно позиции, не предусматривающей включение «НКР» в переговорный процесс. Как пишет «Еркрамас», на это требование Пашинян не моргнув глазом ответил согласием. В этой связи газета задается вопросом: а так ли самостоятелен Пашинян в своей внешней политике?!
Агрессор разглагольствует о ненависти
Важнейшие вопросы для Армении в переговорах по Карабаху - это безопасность его жителей и его правовой статус. Об этом заявил министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян в интервью французской газете Le Figaro, обосновав свою позицию тем, что якобы «150 тыс. армян, которые живут в «Арцахе», находятся под постоянной угрозой, учитывая атмосферу ненависти к ним». И это при том, что именно Армения на протяжении многих лет зомбирует армянское население Нагорного Карабаха Азербайджана, запугивая его «жестокостью азербайджанцев», сея ненависть и вражду между двумя народами.
Пожалуй, Мнацаканяну следовало бы напомнить об азербайджанских беженцах и перемещенных лицах, которых согнала из родных очагов именно армянская военщина, терроризировавшая, впрочем, и самих карабахских армян по принципу «кто не с нами - тот против нас», сгоняя их на импровизированные «бородачами» митинги и облагая непомерными поборами для поддержания сепаратизма. Теперь, видите ли, армянский министр, облачившись в тогу миротворца, проповедует ложный пацифизм, заявляя с европейских вещательных трибун о том, что «урегулирование конфликта должно быть только политическим, и единственный способ для него - переговоры под эгидой Минской группы ОБСЕ. Но в то же время необходимы человеческие контакты и атмосфера мира. Нельзя с одной стороны вести переговоры, а с другой - сталкиваться с проявлениями ненависти».
Однако для начала неплохо бы самой армянской стороне отказаться от стереотипов в представлении азербайджанцев своим националистически настроенным соплеменникам.
Комментируя вопрос взаимоотношений с Турцией, Мнацаканян ответил, что Армения продолжает пожинать плоды политики отрицания, которую проводят власти этой страны. Где ему признаться, что Армения по сей день пожинает плоды своего коллаборационизма, и если она будет упорствовать в своем заблуждении и кормить поколения армян этой циничной ложью, то рискует пожинать эти плоды до скончания мира, сея ненависть в душах все новых и новых поколений армян.
В отсутствие универсальных схем
«Я начал переговоры не с той точки, на которой остановился Серж Саргсян, а со своей собственной точки», - заявил всегда и во всем претендующий на эксклюзивность Никол Пашинян, отвечая на соответствующий вопрос армянских СМИ относительно переговоров с Азербайджаном. Однако его разоблачил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, подтвердив заявление Мамедъярова, согласно которому на столе переговоров по вопросу Нагорного Карабаха лежит пакет 2016 года, который принято называть «планом Лаврова».
Интересно, что в свое время Пашинян, пытаясь набрать очки в дни захвата полка ППС террористами из «Сасна црер», которых он впоследствии благополучно реанимировал, подвергал «план Лаврова» жесткой критике, выдвинув действующим властям и закрепившемуся за ними Тер-Петросяну обвинение в «сдаче территорий». Сейчас Пашинян ведет переговоры вокруг этого плана, тогда как раньше нагло предлагал Лаврову адаптироваться к его «бархатной революции». Пашинян явно тянет время в надежде на чудо, но не видит в приглашении Помпео панацею, поскольку оно может быть вызвано намерением сохранить баланс и не дать карабахскому урегулированию стать прерогативой Москвы.
С другой стороны, США пытаются взять на себя осуществление урегулирования различных конфликтов по одной матрице, что недопустимо, и в этом плане делаются концептуальные заявления. Вашингтон пытается найти некие универсальные схемы для решения конфликтов в мире и предлагают свои варианты. В Армении в этой связи оптимистические настроения, сопровождаемые националистической бравадой, сменяются самыми неутешительными прогнозами на примере Ближнего Востока. И они вновь бегут от греха подальше в лоно матушки-России, готовые в любую минуту всадить ей в спину кинжал.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать