• пятница, 29 Марта, 01:16
  • Baku Баку 7°C

Делегация представителей израильских СМИ побывала в Тертере и Джоджуг Марджанлы (Фото)

19 апреля 2019 | 13:20
Делегация представителей израильских СМИ побывала в Тертере и Джоджуг Марджанлы (Фото)

На днях в Азербайджане побывала делегация представителей израильских СМИ – журналистов газеты Israel Hayom, The Jerusalem Post, израильского международного телевизионного канала I24, а также корреспондента иерусалимского бюро газеты Los Angeles Times.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом сказал в комментарии сюжета «Израильские журналисты совершили визит в Азербайджан» в прямом эфире информационно-аналитической программы «День» израильского Девятого телевизионного канала глава израильской неправительственной организации «Международные проекты для общества», известный израильский эксперт в области международных отношений Арье Гут.
«Последние 5 лет организация, которую я возглавляю, ставит своей целью укрепление, развитие и углубление стратегических отношений между Государством Израиль и Азербайджанской Республикой. С журналистской точки зрения проект визита израильских журналистов в Азербайджан был успешным, творческим и очень интересным. Нам удалось привезти в Азербайджан представителей ведущих израильских СМИ, но наряду с этим пригласить и представителя американской газеты Los Angeles Times. Огромную роль в осуществлении и реализации визита израильских журналистов сыграл отдел по общественно-политическим вопросам Администрации Президента Азербайджанской Республики», – отметил А.Гут.
По словам израильского эксперта, несмотря на сложное геополитическое окружение двух стран, Израиль и Азербайджан создали крепкое и мощное партнерство, уровень доверия и политического диалога находится на самом высоком уровне, торгово-экономический оборот составляет 3,5 млрд долларов, где энергетическая сфера является одним из стратегических столпов взаимоотношений между двумя государствами.
«Азербайджан, страна с населением, состоящим преимущественно из мусульман, также является родным домом для ряда других этнических и религиозных групп, в том числе христианских и еврейских общин. Даже когда около 30 лет назад вспыхнул армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт, азербайджанское общество продолжало сохранять мир и гармонию среди конфессиональных и этнических групп. Здесь евреи и азербайджанцы веками жили и ныне живут как родные братья, они связаны общей историей и судьбой. Несмотря на этническую чистку и агрессию Армении против Азербайджана, включая оккупацию 20 проц территории страны и 1 миллион беженцев и вынужденных переселенцев, Азербайджан не изменил своего отношения к национальным и этническим меньшинствам, он как был, так и продолжает оставаться подлинным образцом пространства межнационального и межконфессионального диалога. Гуманность, толерантность и мультикультурализм являются ключевыми основами азербайджанского общества. Азербайджан предпринял необходимые усилия по созданию и стимулированию политических и социальных условий для развития и укрепления традиций мультикультурализма и толерантности. Сегодня Азербайджан является независимым, интенсивно развивающимся и сильным государством, лидером почти всех геополитических и геоэкономических процессов на Южном Кавказе. Азербайджан проводит свою собственную многовекторную внешнюю политику, независимую от мировых и региональных государств», – отметил Арье Гут.
Эксперт отметил, что израильским журналистам представилась прекрасная возможность, встретиться и взять интервью с помощником Президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам Али Гасановым, главой МИД Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым, заведующим отдела по внешним связям Администрации Президента Азербайджана Хикметом Гаджиевым, заместителем министра обороны генералом Керемом Велиевым, директором БМЦМ Реваном Гасановым и главами религиозных конфессий – мусульманской, иудейской и христианской, которые мирно и гармонично проживают в Азербайджане.
Наряду с этим, по словам А.Гута, израильские журналисты в течение двух дней находились в прифронтовой зоне – военную зону соприкосновения с азербайджанскими территориями, находящимися более 27 лет под оккупацией Армении.
«Это был первый исторический визит представителей израильских СМИ на территорию, где буквально 3 года назад эта земля была местом боевых действий. В результате отражения военной провокации с армянской стороны в начале апреля 2016 года Азербайджанская армия в ответ на провокацию и в целях обеспечения безопасности своих граждан нанесла сокрушительный военный удар по вооруженным силам Армении. Ни для кого не является секретом, что на сегодня Азербайджан является страной с самой сильной и мощной армией на Южном Кавказе.
Во время визита в Тертер и Джоджуг Марджанлы, встречаясь с солдатами и офицерами Азербайджанской армии, израильские журналисты реально убедились и отметили, что они почувствовали, что нынешняя Азербайджанская армия – это самая мощная армия региона Южного Кавказа, имеющая самую современную технику и вооружение, дисциплину и высокий боевой дух личного состава. Это увидели и оценили самолично и израильские журналисты», – отметил А.Гут.
«Наряду с этим с израильскими журналистами мы посетили разрушенное и уничтоженное армянскими оккупантами село Ашагы Абдурахманлы Физулинского района. Последние 27 лет на месте некогда знаменитого села, находится село-призрак с руинами жилых кварталов, разрушенных школ и жилых домов, а также варварски уничтоженное кладбище. Израильские журналисты своими глазами увидели, вандализм и жестокость, как армянские оккупанты уничтожали и стреляли в могилы. Страшное зрелище, как будто оккупанты боялись даже мертвых на этой земле. Такое ощущение, что здесь давно остановилась жизнь. Судя по характеру разрушений и уничтожениям, село Ашагы Абдурахманлы старательно уничтожали как во время войны, так и после войны. Оккупанты методично и целенаправленно разрушали, и уничтожали все, что можно разрушить», – отметил А.Гут в эфире Девятого израильского телевизионного канала.
«Затем израильские журналисты посетили знаменитое село Джоджуг Марджанлы. Никто из израильтян не поверил, что всего несколько лет назад, это было разрушенное и уничтоженное армянскими оккупантами азербайджанское село. Реальность этого села превзошла все ожидания. Сегодня это село, расположенное на переднем крае фронта, по своей красоте и возрожденной здесь инфраструктуре практически ничем не отличается от любого поселка в столице Азербайджана. Нам удалось поговорить с мирными жителями, с детьми, с директором школы Замином Хазиевым, судьба которого является отражением всех страшных и кровавых событий вокруг этого села», – резюмировал в комментарии сюжета «Израильские журналисты совершили визит в Азербайджан» в прямом эфире программы «День» израильского Девятого телевизионного канала известный израильский эксперт в области международных отношений Арье Гут.
banner

Советуем почитать