• среда, 17 Апреля, 03:07
  • Baku Баку 14°C

Обмен «любезностями»

19 января 2017 | 13:00
Обмен «любезностями»

РЕГИОН
Подошел к концу трехдневный официальный визит президента Молдовы Игоря Додона в Россию, в ходе которого он отличился рядом заявлений, уже вызвавших гневную реакцию его неслабых противников на родине.
У Додона состоялись переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным, во время которых, согласно официальным сводкам, подробно обсуждались вопросы всего комплекса двусторонних отношений и были намечены ориентиры и задачи для дальнейшей работы. Пристальное внимание они уделили региональному сотрудничеству.
Российский лидер приветствовал настрой молдавских партнеров на полноценное выстраивание связей, подчеркнул, что в 2017 году Россия и Молдова отмечают 25-летие со дня установления дипотношений, и отметил, что особое внимание в ходе прошедших переговоров стороны уделили развитию взаимной торговли.
Надежды Додона
После переговоров с Путиным и другими высшими чиновниками РФ И.Додон выступил перед журналистами и сделал несколько любопытных заявлений.
Так, он заявил, что в ближайшие недели начнет консультации о подписании меморандума о сотрудничестве с ЕврАзЭС (прокремлевский экономический союз). «Молдова может аннулировать заключенное в 2014 году Соглашение об ассоциации с ЕС для принятия «дорожной карты» сотрудничества с Евразийским экономическим союзом. Для этого нужно будет пересмотреть некоторые положения Соглашения об ассоциации с ЕС, либо же аннулировать этот документ, - подчеркнул Додон, выразив надежду, что соглашение будет аннулировано Кишиневом после следующих парламентских выборов, которые должны состояться в 18-м году. - Я неоднократно выступал против подписания этого соглашения. Я считаю, что Молдове оно никаких плюсов не принесло, напротив, она потеряла российский рынок, тогда как объемы молдавского экспорта в ЕС снизились».
Додон также попросил Владимира Путина рассмотреть возможность того, чтобы Молдова стала наблюдателем в Евразийской экономической комиссии и в ЕврАзЭС.
Известный российский политолог Глеб Павловский призвал не обольщаться в связи с заявлением о готовности аннулировать соглашение с ЕС. По его мнению, позиция Додона скорее означает, что Кишинев склонен маневрировать между Россией и ЕС с целью получения более выгодных предложений. «Безусловно, президент такой маленькой и бедной страны заинтересован в материальных преимуществах и ждет, что сейчас со стороны ЕС он получит какие-то дополнительные обещания, а со стороны ЕврАзЭС - другие обещания. В любом случае, это всегда занимает время и сопровождается политическим выжиданием того, как сложатся карты и где будут наилучшие предложения», - предупреждает эксперт.
Гневная отповедь
Как и следовало ожидать, реакция политических оппонентов Додона последовала незамедлительно.
Правящая в Молдове коалиция во главе с Демократической партией выступила категорически против отмены Додоном Соглашения об ассоциации с ЕС. «Демократическая партия Молдовы выступает категорическим противником высказанной президентом Игорем Додоном позиции об аннулировании Соглашения об ассоциации с ЕС. Мы готовы нейтрализовать любую попытку аннулирования этого соглашения, - говорится в официальном заявлении партии. - Инициатива Игоря Додона о подписании рамочного Меморандума с ЕврАзЭС лишена юридической силы, так как отсутствуют реальные механизмы реализации такого политического проекта, который не пользуется политической поддержкой в Молдове».
В партии подчеркнули, что применят «все рычаги, чтобы отклонить такое ходатайство», которое они считают «неблагоприятным для интересов Республики Молдова».
Вдобавок к этому Демпартия Молдовы еще и осудила идею федерализации республики, с которой выступает Партия социалистов и президент Додон.
Ранее пресс-служба Партии социалистов распространила сообщение, в котором указано, что партия приветствует первые шаги по объединению страны, которые были сделаны президентом Молдовы в начале этого года. Там отметили, что «еще в 2013 году социалисты разработали и представили общественности проект реинтеграции Республики Молдова на основе федерализации». «Поддержка этого проекта была отмечена в резолюциях двух последних съездов Партии социалистов РМ. Мы считаем, что сегодня это единственный способ мирного решения приднестровской проблемы и реинтеграции страны», - отметили в ПСРМ.
В ответ на это в Демпартии заявили, что решение приднестровского конфликта может быть только путем диалога в формате 5+2 (в переговорах по приднестровскому урегулированию в этом формате участвуют Молдова и непризнанная «Приднестровская Молдавская Республика» как стороны конфликта, Россия, Украина, ОБСЕ в качестве посредников, Евросоюз и США как наблюдатели).
«Что касается аспекта федерализации страны, идею которой продвигают социалисты и президент Додон, в ДПМ считают, что это не является решением, которое способствовало бы реинтеграции страны, а точнее, открывает путь для ее разделения, - отмечено в заявлении Демпартии. Демократы считают, что такой подход может усложнить переговорный процесс. - Демпартия будет настаивать на продолжении диалога в формате 5+2… Ни граждане, ни наши партнеры в диалоге по приднестровской проблеме, ни Конституция страны не предоставляют возможность серьезно обсуждать перспективы разделения Молдовы на несколько федеральных субъектов».
Демпартия заверила, что «твердо поддерживает унитарный характер государства Республики Молдова и приложит усилия, ориентированные на реинтеграцию страны без нанесения вреда ее целостности».
Таким образом, состоялся еще один обмен «любезностями» на фоне нерешенности многочисленных проблем, расхлебывать которые приходится, конечно же, не разнополярным политикам Молдовы, поддерживаемым (в том числе финансово) Западом и Москвой, а простому народу.
Рауф ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать