• вторник, 19 Марта, 10:37
  • Baku Баку 8°C

Макеты памятников архитектуры Азербайджана из обыкновенных спичек (Фото)

18 апреля 2019 | 19:17
Макеты памятников архитектуры Азербайджана из обыкновенных спичек (Фото)
В Агджабединском районе прошел творческий фестиваль «Из регионов в регионы» («Bölgələrdən bölgələrə»), проводимый по инициативе Министерства культуры Азербайджана, сообщили Trend Life в пресс-службе ведомства.
Фестиваль был организован на Площади Гейдара Алиева в Агджабеди. Мероприятие посетили представители Министерства культуры, Исполнительной власти Агджабединского, Агдамского и Лачинского районов Азербайджана, региональных управлений культуры, деятели искусства, представители общественности.
В своем выступлении глава Исполнительной власти Агджабединского района Шахин Мамедов отметил значимость проведения данного фестиваля.
Было подчеркнуто, что основная цель проекта - пропаганда культурного наследия азербайджанского народа, имеющего богатые традиции государственности, демонстрация культурного потенциала регионов, укрепление межрегионального обмена.
Фестиваль служит ознакомлению с культурным многообразием всех регионов Азербайджана, наследием ремесленного мастерства и искусства, расширению культурного обмена между регионами и зарождению новых инициатив.
В рамках фестиваля была представлена экспозиция, в которую вошли образцы декоративно-прикладного искусства, произведения живописи, изделия ручной работы, а также панно, созданные не кистями и красками, а с помощью гвоздей и нитей.
Среди деятелей искусства свои работы также представили мастера с ограниченными возможностями здоровья. Работы мастера резьбы по дереву Асифа Гасымова вызвали большой интерес у гостей фестиваля.
Также внимание гостей мероприятия привлекли работы мастера резьбы по дереву Рауфа Сеидзаде, а также Сарвера Абдуллаева, который создает макеты памятников архитектуры из обыкновенных спичек.
Также был представлен книжный уголок, посвященный «Году Насими». Напомним, что в связи с 650-летием великого азербайджанского поэта Имадеддина Насими Президент Ильхам Алиев объявил 2019 год «Годом Насими» в Азербайджане. Газели Насими прозвучали в исполнении школьников.
Вниманию гостей была представлена яркая концертная программа, в ходе которой танцевальные коллективы «Qarabağ», «Pesvebi» и «Göyçay» представили красивые танцевальные номера, а в исполнении фольклорных коллективов прозвучали песни «Qarabağ şikəstəsi», «Yaşa mənim xalqım», «Qonaq gəl bizə».
banner

Советуем почитать