• вторник, 19 Марта, 10:33
  • Baku Баку 8°C

Надо победить смерть

18 апреля 2019 | 18:33
Надо победить смерть

Главный дирижер Камерного оркестра имени Г.Гараева, главный дирижер и художественный руководитель Оперной студии имени Шовкет Мамедовой при Бакинской музыкальной академии им.Узеира Гаджибейли народный артист профессор Фахраддин Керимов и концертмейстер студии, талантливая пианистка и опытный организатор по постановке оперных спектаклей Юлия Керимова в далеком российском городе Якутск заняты подготовкой к постановке оперы Верди «Трубадур» на сцене Государственного театра оперы и балета Республики Саха (Якутия) им.Д.К.Сивцева-Суорун Омоллоона.
Азербайджанские музыканты также примут участие в I Международном фестивале-конкурсе оперных певцов имени первого и единственного на сегодняшний день в Дальневосточном и Сибирском федеральных округах лауреата I премии ХII Международного конкурса исполнителей им.П.И.Чайковского, ведущей солистки оперы заслуженной артистки Российской Федерации, народной артистки Республики Саха (Якутия) Айталины Адамовой-Афанасьевой, составляющей настоящую гордость вокального искусства республики в честь ее золотого юбилея.
Цель конкурса - поддержка молодых талантливых оперных певцов, содействие их продвижению, повышение уровня престижа в Республике Саха (Якутия) классического оперного исполнительства и привлечение внимания общественности к сфере музыкально-театрального искусства. Несмотря на то, что конкурс проводится в республике впервые, на участие в нем уже подано более 20 заявок из разных стран. Председателем жюри является Лариса Гергиева - народная артистка России художественный руководитель Академии молодых певцов при Мариинском театре, Северо-Осетинского государственного театра оперы и балета, член Международной ассоциации экспертов по вокалу, опытный специалист по оперным талантам. Членами жюри выступили народный артист России профессор Московской государственной консерватории им.П.И.Чайковского Анатолий Лошак, солист Софийской оперы, вице-президент Международной организации артистического обмена и развития оперных талантов LaForzadell­Opera народный артист Грузии профессор Тбилисской государственной консерватории имени В.Сараджишвили Гецадзе Эльдар (Грузия), шеф-редактор радиостанции «Орфей» Татьяна Цветковская и другие почетные гости. В фестивале принимают участие конкурсанты из Японии, Китая, Монголии, Казахстана и т.д.
Рассказывая о ходе подготовки оперы к премьерному показу, дирижер-постановщик «Трубадура» профессор Фахраддин Керимов и концертмейстер Юлия Керимова отметили высокий уровень вокального мастерства не только солистов, но и хора. Для маэстро Керимова это уже третья работа с театром Якутска после опер «Кармен» и «Норма», в которых азербайджанский дирижер также выступил дирижером-постановщиком и уже не раз имел возможность оценить музыкантов и артистов театра. «Можно гордиться уровнем подготовки, здесь прекрасные голоса. В театре представлены все диапазоны голосов, что дает возможность работы с разным репертуаром, а Айталина Адамова - это настоящее богатство республики, которая объединила нас в этом проекте, - подчеркнул Ф.Керимов.
Над спектаклем «Трубадур» работает творческая группа известного в России драматического театра, обладателя театральной премии «Золотая Маска» Сергея Потапова - художники Михаил Егоров и Сардана Федотова, второй режиссер Светлана Шадрина. В спектакле помимо артистов театра в ведущей партии участвует и аргентинец Карлос Д’Онофрио. Классическую оперу «Трубадур» Сергей Потапов планирует погрузить в ситуацию пост-апокалиптического мира, когда ожесточенное человечество пытается обустроить свою жизнь в шахтах под землей, т.к. на поверхности земли все уничтожено и нечем дышать. Поэтому и декорации спектакля будут выглядеть как конструкции в подземных выработках, типа лифтов, переходов, стволов и т.д. Несмотря на то, что почти все герои оперы погибают, спектакль утверждает жизненное начало. Его «лозунг» - надо победить смерть. И это кредо подтверждается необычайно красивой, роскошной музыкой гениального итальянского композитора.
Фестиваль-конкурс стартует 19 апреля, в этот же день состоится премьера оперы «Трубадур». 23 апреля пройдет Гала-концерт и будут подведены итоги конкурса.
В интервью газете «Каспiй» концертмейстер Юлия Керимова отметила, что первое приглашение для работы над оперным спектаклем они с маэстро Ф.Керимовым получили в 2004 году.
- Тогда в течение месяца мы подготовили для премьерного показа оперу Бизе «Кармен». В промежутке были заняты разными проектами, и в 2016 году азербайджанские музыканты по приглашению руководства театра Якутска поставили оперу «Норма» в концертном исполнении. И вот сегодня уже идет подготовка над сложнейшей оперой «Трубадур» Верди. Нас связывают большие дружеские отношения, в первую очередь с Айталиной Адамовой-Афанасьевой, которая исполняет в опере главную партию. У нас есть еще совместные проекты, которые намереваемся осуществить, но о них мы расскажем по приезде в Баку.
Афет ИСЛАМ
banner

Советуем почитать