• вторник, 19 Марта, 13:03
  • Baku Баку 8°C

Инвестиции в человека - приоритет власти

18 апреля 2019 | 18:06
Инвестиции в человека - приоритет власти

РЕФОРМЫ
«Я не настолько глуп, чтобы поверить, что рынок сам по себе решит все социальные проблемы. Неравенство, безработица, загрязнение окружающей среды непреодолимы без активного участия государства», - сказал в свое время американский экономист лауреат Нобелевской премии по экономике (2001 г.) Джозеф Стиглиц. Он известен своей непримиримой борьбой с неравенством и отказом от средних показателей дохода и потребления, т.к. они, по его мнению, не дают полного представления об уровне жизни.
Эксперт уверен, что «средний доход» может крайне неравномерно распределяться по группам. И хотя его показатель может расти, число беднеющих людей может увеличиваться. Это в свою очередь приводит к недоверию со стороны граждан страны и политической напряженности.
ВВП не имеет смысла?
Долгое время ВВП (валовой внутренний продукт) был универсальным мерилом успеха государства, а его рост для государственных служащих - самоцелью.
Нельзя сказать, что критика ВВП как индикатора успешности государства - это нечто новое. Некоторые государства, например, Бутан и Таиланд, давно разрабатывают собственные индексы оценки эффективности национальной экономической политики, а такие экономисты, как сэр Ричард Лэйард неоднократно обрушивались на ВВП с критикой в своих работах.
Но, пожалуй, самым содержательным из существующих на данный момент документов такого рода остается доклад «Неверно оценивая нашу жизнь: почему ВВП не имеет смысла?» Подготовленный еще в 2010 году комиссией, возглавляемой нобелевскими лауреатами Амартией Сеном и Джозефом Стиглицем по заказу бывшего (а тогда действующего) президента Франции Николя Саркози по итогам кризиса 2008 года, доклад был сосредоточен не только на критике ВВП как индикатора эффективности, но и на идеологических проблемах, связанных с ним.
«Теории, которые мы создаем, гипотезы, которые проверяем, и убеждения, которые имеем, - все формируется нашими системами измерения», - говорит Стиглиц в докладе. Неудивительно, что рекомендации возглавляемой им комиссии по выработке новых систем оценок носят предельно антропоцентричный, смещенный с показателей производства на показатели благосостояния домохозяйств, характер, и нацелены на оценку благосостояния не только текущего момента, но и его устойчивости в перспективе будущих поколений - дань успехам экологических программ, а также грядущему экологическому кризису.
И несмотря на то, что тема устойчивости проходит красной нитью через весь доклад, отдельной рекомендацией указана необходимость выработки отдельного набора физических индикаторов для оценки экологической устойчивости и нанесенного природе ущерба. К счастью, успокаивает Стиглиц, большая часть такой работы уже проделана.
Об этом мы беседуем с заведующим лабораторией Института систем управления членом-корреспондентом НАНА Корхмазом Имановым. По мнению эксперта, хотя «Неверно оценивая нашу жизнь» или, как его чаще называют, «доклад Стиглица», был подготовлен девять лет назад, пока рано говорить о том, насколько предложенные в нем показатели эффективны. Французский Национальный институт статистики и экономических исследований регулярно проводит замеры согласно рекомендациям доклада, так же как и их коллеги в других странах. Но отказываться от ВВП как экономического и политического инструмента в них не спешат - времени прошло еще слишком мало. Тем более что Стиглиц и Сен не отрицают ВВП как показатель, несмотря на грозное название доклада, и не ставят под вопрос желание его удвоить. Их система рекомендаций - это скорее надстройка или дополнение к действующим системам оценки.
Что же касается вопроса о том, является ли ВВП надежным индикатором экономического и социального прогресса, мнения экономистов - как зарубежных, так и отечественных, - разнятся. Одни предлагают всестороннее рассмотрение недостатков ВВП как показателя благополучия общества, обращая внимание, например, на то, что ВВП не учитывает экономического неравенства или последствий экономических решений для окружающей среды.
Сокращая уровень бедности
Вместо ВВП они предлагают целый спектр понятий - от устойчивых показателей экономического благосостояния до измерений сбережений и богатства и «зеленого ВВП» - в то время, когда правительства во всем мире сталкиваются с беспрецедентными глобальными финансовыми и экологическими проблемами.
- Корхмаз муаллим, а что, на ваш взгляд, действительно важно, учитывая, что в нашей стране сформировалась положительная тенденция по обеспечению устойчивого развития, о чем свидетельствуют данные и нашего Госкомстата, и международных экспертных групп, которые неоднократно бывают в нашей стране?
- Азербайджан на самом деле добился хороших начальных результатов в реализации Целей устойчивого развития. Несмотря на нынешние экономические проблемы, достигнут ощутимый прогресс в сокращении уровня бедности и расширении общественных и социальных услуг. Большое внимание уделяется поддержке особо уязвимых групп населения. Об этом красноречиво свидетельствуют недавние распоряжения и указы главы государства, обеспечивающие повышение в среднем на 100% социальных пособий граждан ряда категорий и президентских пенсий, учреждение новых видов пенсий с 1 апреля. Трудно переоценить и заботу о ветеранах Великой Отечественной войны.
Безусловно, эти документы являются очередным успехом в рамках пакета успешных социальных реформ нашего Президента по улучшению благосостояния граждан, в частности уязвимых групп населения. Ведь подписанные распоряжения и указы предусматривают значительное повышение ежемесячных президентских пенсий, социальных пособий до 600 тыс. лиц (в том числе 300 тыс. лиц с инвалидностью), расширение охвата системой социального обеспечения с учреждением ежемесячных президентских пенсий для лиц из ряда категорий. Кроме того, ежегодные средства, направленные на выдачу социальных пособий и пенсий, будут увеличены вдвое, с выделением дополнительно 400 млн манатов в год на указанные цели.
Все эти шаги еще раз подтверждают, что главной целью сильной социальной политики Ильхама Алиева является обеспечение высокого уровня благосостояния населения, в основе этой политики находятся забота о гражданах страны, принципы социальной справедливости и гуманизма, что с одобрением встречается общественностью. Меры правительства носят устойчивый и последовательный характер, поскольку социальная политика должна доминировать в системе приоритетов нашего государства, определяя задачи макроэкономической деятельности государственной власти. С этой точки зрения, за последние годы руководством страны проделана большая, можно сказать, титаническая работа, которая во многом соответствует новым вызовам в мировой экономике, диктующим рост расходов на человеческий капитал, а социальная сфера в этом плане является важнейшим направлением.
«В целом положительно» - 90,5%
- Сейчас уровень развития государства измеряется в ВВП на душу населения. Например, в некой стране этот показатель составляет 10 000, но разве эта цифра может быть применена ко всем гражданам? Кто-то живет лучше, кто-то хуже, кто-то вообще прозябает за чертой бедности. Вы в этом вопросе согласны с нобелевскими лауреатами?
- Я считаю, что необходимо изменить подход к измерениям экономики, то есть брать не ВВП на душу населения, а какой-то другой показатель. В моей статье «Модель определения национальной экономики» я предлагаю рассматривать такие показатели, как природный капитал, производственный капитал, человеческий капитал, социальный капитал. То есть это отношения между людьми в обществе, совокупность ценностей и норм. И при помощи этих показателей надо вычислять не ВВП, а сумму этих четырех капиталов.
- Стало быть, стоит вкладываться в человеческий капитал? Это наиболее выгодное инвестирование?
- Абсолютно точно. Инвестирование в человеческий капитал во многом определяет постоянное поступательное движение экономики государства вперед. Ведь именно он формирует значительную часть общественного благосостояния. В более широком смысле подобные вложения представляют собой инвестиции в нематериальные активы. Развитие человеческого капитала обеспечивается систематическими вложениями денежных средств в область образования, повышения квалификации, обучения, здравоохранения и питания. В связи с этим для каждого государства инвестиции в человека должны являться приоритетом.
Для того чтобы данные капиталовложения были оправданными, зачастую помимо самих денег необходимы усилия самого индивида. Результатом такой инвестиционной деятельности являются разнообразные навыки и умения, которые появляются у конкретного человека. А особенность человеческого капитала состоит в том, что он со временем изнашивается, утрачивает собственную экономическую стоимость и амортизируется. Во всем этом он схож с любым физическим капиталом. Эффективность данных капиталовложений при правильном системном подходе достаточно высокая. К тому же она носит долговременный характер. Финансовые вложения в человеческий капитал обязательно предполагают получение выгоды конкретным инвестором. В то же самое время в выигрыше остается как сам человек, так и все общество. В этом плане особо хотелось бы отметить недавние большие структурные кадровые преобразования, о которых сам глава государства высказался так: «Структура управления устарела. Должна быть новая структура - более оперативная, компактная, целенаправленная».
- Вероятно, неслучайно по итогам опроса мнений, проведенного французской компанией Opinion Way в Азербайджане в марте нынешнего года, подтвердил, что Ильхам Алиев продолжает пользоваться высоким доверием своих избирателей?
- Совершенно верно. На воп­рос Opinion Way «Как вы оцениваете осуществляемую в Азербайджане социально-экономическую деятельность и реформы, проведенные Президентом
Ильхамом Алиевым в этой области за последний год?» 90,5% опрошенных ответили «в целом положительно», из них 64% подчеркнули, что «полностью одобряют», 26,5% - «в основном одобряют» деятельность правительства. Этот ответ респондентов совпадает с экспертными оценками на различном уровне.
Дело в том, что большинство международных организаций, ведущих финансовых структур с большим интересом отслеживает и весьма позитивно характеризует происходящие в Азербайджане в последний год социально-экономические процессы, проводимый курс реформ.
В отчете Doing Business Всемирного банка Азербайджан в настоящее время занимает 25-е место в мировом масштабе. Ведущие международные рейтинговые агентства высоко оценивают социально-экономическое и финансовое положение Азербайджана. Поэтому одобрение населением страны социально-экономической политики Президента Ильхама Алиева, отражающей интересы азербайджанского народа, следует считать вполне естественным.
Галия АЛИЕВА
Материал публикуется в рамках журналистского конкурса, объявленного Министерством труда и социальной защиты населения совместно с Фондом государственной поддержки развития СМИ при Президенте Азербайджанской Республики.
Тема: «Prezident İlham Əliyevin sosial islahatlar paketi: əhalinin rifahı naminə yeni inqilabi addımlar».
Azərbaycan Respublikasının Əmək və Əhalinin Sosial Müdafiəsi Nazirliyi və Azərbaycan Respublikasının Prezidenti yanında Kütləvi İnformasiya Vasitələrinin İnkişafına Dövlət Dəstəyi Fondunun keçirdiyi müsabiqəyə təqdim etmək üçün.
banner

Советуем почитать