• вторник, 19 Марта, 08:27
  • Baku Баку 8°C

Ариф Рагимов: «Бакинская трасса Формулы 1 не прощает ошибок»

18 апреля 2019 | 17:14
Ариф Рагимов: «Бакинская трасса Формулы 1 не прощает ошибок»
10 дней осталось до старта гоночного уик-энда Гран-при Азербайджана Формула-1. 28 апреля Баку вновь будет открывать сезон европейских гоночных этапов в текущем первенстве. Бакинская трасса в очередной раз станет испытанием для автогонщиков, которым предстоит покорять один из самых интересных, сложных и запоминающихся треков в календаре Формулы 1. После зрелищной борьбы пилотов «королевских гонок» на самой скоростной городской трассе фанатов ждет не менее зрелищное выступление суперзвезд, а также интересные развлекательные мероприятия. О последних приготовлениях к Гран-при Азербайджана «Москва-Баку» рассказал исполнительный директор Операционной компания Baku City Circuit Ариф Рагимов.
- В начале этого года был заключен новый контракт, который продлил сотрудничество Азербайджана с Формулой 1 еще на три года - до конца 2023 года. Какие коммерческие возможности у нового контракта?
- В феврале этого года мы продлили контракт с Ф1 и, согласно новому контракту, получили все коммерческие права на Зону свободного размещения на Приморском бульваре, где все рекламы спонсорства с этого момента принадлежат нам. Раньше каждый год мы обновляли соглашения по разрешению, например, на продажу еды и напитков в этой зоне, теперь же это прописано в долгосрочном контракте. Мы также получили право выбора генерального спонсора Формулы 1 в Баку из местных компаний.
- Как азербайджанские компании - потенциальные спонсоры отреагировали на это? Получили ли вы уже предложения от них?
- Да, мы уже общались с местными компаниями, но пока я не могу вам сказать, кто станет спонсором предстоящих через несколько дней гонок в Баку. Однако вы могли заметить, что мы уже отметили поддержку двух местных компаний - Азербайджанских авиалиний АЗАЛ и Silkway Group - в организации официальных аfter-party предстоящего гоночного уик-энда, которые будут проходить под брендом Baku City Sounds.
- Для вас «королевские гонки» в Баку - это экономический проект или вопрос престижа?
- Реализацию этого проекта нам поручило государство. Несомненно, да, есть экономическая выгода для страны от проведения Формулы 1 в столице Азербайджана. За первые два года проведения Гран-при Азербайджан получил более 300 млн долларов косвенной прибыли. Косвенные прибыли - это доходы, которые получают гостиницы, рестораны, транспортный сектор, а также другие сферы, обслуживающие гостей гоночного уик-энда и саму организацию гонки Ф1. Сейчас мы составляем отчет на 2018-2019 годы, и скорее всего, уже в следующем году объявим о результатах. Хочу отметить, что эти прибыли не учитывают, к примеру, тот же прирост туристов в Азербайджане, о котором президент Ильхам Алиев несколько раз говорил в своих интервью.
- Как вы считаете, в Азербайджане уже понимают важность проведения Формулы 1?
- Большинство людей понимают и поддерживают нас. У нас хорошие отзывы. Если в первый год были какие-то недопонимания в связи с тем, для чего нам нужна гонка, то сейчас в Азербайджане стали больше присматриваться к Ф1 и положительно относиться к ее проведению. Стали понимать, что это приносит стране престиж и узнаваемость, ведь с этой гонкой и ее огромной аудиторией Азербайджан вновь заявил о себе на карте мира. Я думаю, что, да, большинство людей понимают важность проведения Гран-при Азербайджана и стремятся попасть на нее.
- Гонка прошлого года, как и предыдущая, вновь получилось увлекательной и получила высокую оценку. Но ведь есть и другие страны с не менее интересными треками, как, например, Сингапур или Монако. Почему же вновь выделили именно Гран-при Азербайджана?
- Когда говорят о самой лучшей гонке, то имеется в виду ее зрелищность - где было больше происшествий, обгонов, интересных ситуаций, то, из чего и состоят «королевские гонки». Мы гордимся тем, что создали такую трассу вокруг центра города, которая не только красиво смотрится по телевидению, но и позволяет создавать невероятные обгоны, сложные ситуации, необратимые ошибки. А бакинская трасса Формулы 1 не прощает ошибок. Поэтому для нас дизайн трассы Гран-при Азербайджана является большой гордостью, которая позволяет сделать лучшую гонку в календаре автогонок.
- Когда планировали бакинский трек, думали о таком успехе?
- В начале у нас было несколько вариантов трека, но мы настаивали именно на этом, потому что он проходит через Старый город - Ичеришехер, где есть момент между 8 и 11 поворотом, делающий гонку самой запоминающейся. Это самый узкий участок в календаре Формулы 1. Когда мы создавали трассу, то очень волновались за этот участок и пригласили в Баку покойного Чарли Уайтинга (бывший технический директор Формулы 1 - прим. ред.), чтобы он посмотрел этот отрезок трека и дал нам предварительное добро. Мы ведь скептически относились к этому участку, потому что он не подходил по правилам Международной автомобильной федерации. И когда Чарли Уайтинг увидел этот участок, и какие возможности он даст, то он очень позитивно отнесся к этому повороту. Поэтому мы решили оставить конфигурацию трассы такой, какая она есть. Несмотря на то, что первоначально там было много вопросов - узкий проезд, покрытие дороги брусчаткой - нам нужно было превзойти эти проблемы, чтобы добиться интересной и красивой трассы.
- Пилоты явно готовятся к этому узкому повороту, раз там никогда не было серьезных происшествий…
- Во время главных гонок не было. Аварии были зафиксированы во время тренировочных, квалификационных заездов, во время гонок Формулы 2. И уже во время главной гонки Формулы 1, которая проходит в воскресенье, пилоты с максимальной осторожностью проезжают через этот участок. Каждый раз он становится для них испытанием во время заезда в Баку.
- Часть программы Формулы 1 в Баку - это концерты мировых звезд, которые требуют больших расходов. Помогает ли это популяризации Гран-при Азербайджана? Окупаются ли эти расходы?
- Мы на это не смотрим, как на отдельный проект, который должен окупиться. Проведение концертов - это неотъемлемая часть непосредственно нашей гонки. Она помогает завлекать новый сектор клиентов, так мы пытаемся привлечь новую аудиторию, которая мало знакома с Формулой 1. Приобретенный билет позволяет им пойти, как на «королевские гонки», так и на концерт. И со временем для этих людей Формула 1 становится интересным и захватывающим видом спорта.
- Объявлено о концертах Сэма Смита и Карди Би в Баку, выступление третьей звезды ожидается?
- Нет, в этом году, в отличие от предыдущих годов, мы пригласили только двух мировых исполнителей.
- Но в программе остаются аfter-party с участием известных ди-джеев?
- В этом году мы создали новый проект - Baku City Sounds, и теперь аfter-party с участие известных ди-джеев будут проходить не в Baku Crystal Hall, где выступят мировые звезды, а в Elektra Events Hall. Посещение этих выступлений не входит в стоимость билета на Гран-при Азербайджана. Это отдельный коммерческий проект, который будет проходить у нас каждый год параллельно с Формулой 1.
- Большинство билетов на Формулу 1 в Баку вновь приобретены со стороны болельщиков из России. Как вы можете объяснить такой высокий интерес россиян?
- Причин несколько - это легкий доступ, прямые рейсы из РФ, близость культуры наших стран. Ведь если сравним с другими гонками в календаре Ф1, то Гран-при Азербайджана им намного ближе, чем любая другая гонка в зарубежной стране - как по доступности, так и менталитету, культурным ценностям. Надо отметить, что в последнее время у нас наблюдается огромный прирост туристов из России, и отрадно, что в таком масштабе они приезжают и на Формулу 1 в Баку.
- Осталось совсем мало времени до старта Гран-при Азербайджана. Как идут приготовления к заезду?
- Все работы идут по плану, мы уже готовы к проведению гонок. Ждем 22 апреля, чтобы полностью закрыть трассу и навести последние штрихи.
banner

Советуем почитать