• вторник, 19 Марта, 10:43
  • Baku Баку 8°C

Хитрый ход

18 апреля 2019 | 14:52
Хитрый ход

ВЗГЛЯД
Казалось бы, инициатива по урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта целиком и полностью находится в руках России. Да и министр иностранных дел России Сергей Лавров, комментируя итоги переговоров глав МИД Азербайджана, Армении и России с участием сопредседателей МГ ОБСЕ 15 апреля в Москве, удовлетворенно заметил, что обсуждения велись на основе плана, предложенного Россией в 2016 году.
Как вдруг неожиданно государственный секретарь США Майк Помпео предложил провести очередную встречу министров иностранных дел Азербайджана и Армении в США, надеясь таким образом перехватить лидерство России в этом вопросе. Об этом в Варшаве заявил глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров на совместной пресс-конференции со своим польским коллегой, подчеркнув, что при двукратном или даже троекратном увеличении усилий совместно с Россией можно надеяться на продвижение в урегулировании нагорно-карабахского конфликта.
Цель - перехватить инициативу
Разве могли американцы упустить такую возможность, особенно учитывая, что и переговорщики, и посредники скрывают за семью печатями саму сущность предложений, которые, как отметил Сергей Лавров в беседе с журналистами, идут в русле тех подходов, которые закреплены в многочисленных заявлениях глав стран-сопредседателей - России, Франции и Соединенных Штатов, и предполагают поиск договоренностей между самими сторонами на основе принципов территориальной целостности, самоопределения народов, неприменения силы. Однако деталей Лавров раскрывать, конечно же, не стал в силу их конфиденциальности.
То есть ничего нового к словам главы внешнеполитического ведомства Азербайджана Сергей Лавров добавлять не стал, лишь подчеркнув, что это очень полезная договоренность, и у него есть основания по итогам контактов, которые состоялись в Москве, «почувствовав атмосферу, в которой сейчас идет работа, полагать, что и Баку, и Ереван заинтересованы в том, чтобы на этот раз эти договоренности не остались на бумаге. Мы будем этому помогать».
Так вот своим приглашением устами Помпео США хотят быть причастными к разворачивающемуся действу, чтобы в случае, если у России по каким-либо причинам не получится, в том числе не без помощи американских «друзей», тотчас перехватив инициативу, довести дело до логического конца.
Под эгидой России
Председатель экспертного совета Research Support Foundation Workshop of Eurasian Ideas, специалист в области внешней политики, обороны и безопасности Григорий Трофимчук не считает случайной встречу министров иностранных дел России, Армении и Азербайджана в Москве сразу после Вены, полагая, что целью нынешней активизации России является организация под ее эгидой новой встречи между Николом Пашиняном и Ильхамом Алиевым. И именно этот вопрос обсуждался в Москве.
«России необходима встреча Никола Пашиняна и Ильхама Алиева под своей эгидой, и теперь должны ставиться вопросы ее подготовки, что, по всей видимости, и обсуждали главы дипломатических ведомств трех стран. Тем более что президент России пока еще не встречался по данной проблеме с парой Пашинян-Алиев, а только с парой Саргсян-Алиев.
Пашинян явно представляет собой новый переговорный формат со стороны Еревана по сравнению с периодом Сержа Саргсяна, поэтому перед подготовкой такой встречи необходимо учесть все детали. К тому же не следует забывать, что Пашинян успел выдвинуть Баку ряд условий, главным из которых является формула «Мир на территории я не меняю». Не говоря уже о требовании Еревана ввести в переговорный процесс представителей Карабаха. И теперь главам МИД необходимо понять: меняют ли эти заявления «нового Еревана» суть переговорного процесса по Карабаху, не меняют его или же вообще полностью рушат?»
Исходя из этого, Трофимчук не согласен с той точкой зрения, что это будет все тот же самый привычный, многолетний трехсторонний формат Москва-Ереван-Баку. То есть при Пашиняне все будет выглядеть по-другому. А если сопредседатели МГ ОБСЕ пропустят мимо ушей это важное отличие Пашиняна от Саргсяна, а также все его заявления по Карабаху, то армянскому премьеру это будет лишь на руку.
Впрочем, думается, что активизация Москвы вызвана скорее всего рисками новой войны. И даже если в совместном заявлении по итогам переговоров министров и сопредседателей отмечается, что участники встречи говорили о развитии и продолжении обсуждений в Вене, однако главным на сей раз все же было понять, куда поведет карабахский процесс и как сделать, чтобы он не перешел в новое военное обострение.
Есть ли «план Лаврова»?
Подавляющее большинство международных экспертов под «планом Лаврова» понимает давно наработанный большой объем документов по карабахскому урегулированию, из которого можно составить при желании любой план. Да и как далеко может «убежать» Москва от согласованных на международном уровне договоренностей, особенно учитывая наличие Минской группы ОБСЕ, созданной специально, как бы это ни отрицали российские эксперты, для контролирования действий России в регионе?! В том числе военных.
Просто после появления Никола Пашиняна Кремль действительно хочет напомнить о своем негласном лидерстве в карабахском процессе как Европе, так и Западу в целом. Особенно, если учитывать тот факт, что коллективный Запад все более склоняется в сторону Азербайджана, и это пугает задиристый официальный Ереван, постепенно утрачивающий также свой статус форпоста России в регионе. Да и США до последнего времени лишь наблюдали за эксцентричными заявлениями Пашиняна по Карабаху, не зная, видимо, как к этому приложиться. Особенно дерзко в отношении США выглядят заявления армянской стороны на фоне известных предложений Болтона в Ереване. Возможно, по этой причине министерская встреча состоялась именно в Москве, чтобы лишний раз напомнить США, что это ее прерогатива решать судьбу нагорно-карабахского конфликта.
Спокойно «переварив» сложившуюся ситуацию, Соединенные Штаты решили также напомнить о своих интересах в регионе, пригласив провести очередную встречу на своем поле. Интересно, до какой степени дойдет это соперничество двух великих держав, и как это противостояние двух мировых центров силы отразится на странах региона, и в частности Азербайджана?!
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать