• вторник, 19 Марта, 14:36
  • Baku Баку 8°C

В самом крупном округе штата Вашингтон состоялась презентация об Азербайджане (Фото)

18 апреля 2019 | 14:41
В самом крупном округе штата Вашингтон состоялась презентация об Азербайджане (Фото)
17 апреля на заседании Совета округа Кинг, находящегося в штате Вашингтон (США), состоялась обширная презентация об Азербайджане. На презентации выступил генеральный консул Азербайджана в Лос-Анджелесе Насими Агаев.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, выступивший до начала презентации член Совета округа Кент Пит фон Рейхбауэр проинформировал членов совета и участников заседания об Азербайджане, отметив, что в 1918 году была создана первая в мусульманском мире светская демократическая республика, которая на два года раньше США предоставила женщинам избирательное право. Он сказал, что Азербайджан наладил тесные экономические связи, в частности со штатом Вашингтон.
Генеральный консул Н.Агаев в своем выступлении проинформировал об истории независимости Азербайджана, его географическом расположении, экономическом развитии и культуре, подчеркнув, что наша страна превратилась в одно из самых стремительно модернизирующихся государств мира. Он довел до внимания, что Азербайджана является главным торговым партнером США в регионе Южного Кавказа, наладив тесные связи с США в различных сферах, включая борьбу с терроризмом и энергетическую безопасность.
Говоря о связях нашей страны со штатом Вашингтон, генеральный консул подчеркнул, что Азербайджан реализовал ряд крупных проектов с расположенными в этом штате компаниями Boeing и Microsoft, которые внесли важный вклад в экономическое развитие штата Вашингтон.
Дипломат, упомянув также об азербайджанском мультикультурализме, отметил, что сегодня в нашей стране мусульмане, христиане, евреи и представители других религий живут вместе в мире и спокойствии, сказал, что Азербайджан в этой области может быть положительным примером для всего мира. Отметив, что в округе Кинг проживает многочисленная азербайджанская община, Н.Агаев выразил уверенность в расширении связей с округом в последующие годы.
Отметим, что Кинг, являющийся самым крупным округом штата Вашингтон, по численности населения занимает первое место в штате и 13-е – в США. Центр округа – город Сиэтл является одним из важных промышленных и торговых городов США.
banner

Советуем почитать