• вторник, 19 Марта, 12:27
  • Baku Баку 8°C

Ачемян: «Пашинян не владеет ситуацией, популизм уже дошел до предела»

18 апреля 2019 | 13:09
Ачемян: «Пашинян не владеет ситуацией, популизм уже дошел до предела»
В интервью «Голосу Армении» экс-депутат, член Республиканской партии Армении Карине Ачемян затронула самую обсуждаемую повестку политических реалий Армении.
– Прошел почти год после смены власти в стране. Заметны ли, на ваш взгляд, существенные изменения в жизни государства?
– Изменения есть, но они негативные, и трудно сказать, куда они нас ведут. То, что в экономической, культурной, судебно-правовой и практически во всех сферах проблем прибавляется, они все более усугубляются, а решений нет, - это факт. В своих интервью я периодически напоминаю, что руководитель правительства на протяжении последних месяцев никак не может представить в НС проект структуры правительства. Понятно, что в такой ситуации работа этих министерств парализована.
Очевидно, что Никол Пашинян не владеет ситуацией, популизм уже дошел до предела. У него это стиль жизни, который также передается его окружению, правительству, депутатам и уже таит в себе определенные опасности. Например, думаю, что многие из депутатов блока «Мой шаг» так и не поняли, что они уже не гражданские активисты, а представляют политический институт.
Буквально пару дней назад депутат Нарине Тухикян подняла вопрос в парламентской комиссии о необходимости прекращения трансляции телеканала «Россия». Я считаю это огромной ошибкой, политическим актом, который может поставить нас перед большими проблемами. Прежде всего в демократической стране якобы демократическими методами пришедшая к власти политическая сила никогда не должна говорить о закрытии СМИ. Да еще в данном случае речь идет о СМИ страны, являющейся нашим стратегическим партнером. Вообще мы последовательно портим наши отношения с нашими партнерами, с нашими коллегами в международных структурах.
– Как вы оцениваете шансы на успех провозглашенной экономической революции? Премьер прогнозирует перевыполнение бюджета на 40 млрд и обещает уже этим летом повысить зарплаты военнослужащим, а с сентября - и учителям.
– Никол Пашинян в ходе встречи с армянской общиной Страсбурга повторял, что в экономическом плане у нас очень хорошая ситуация, благоприятная экономическая атмосфера. Однако только истории с компанией «Спайка» достаточно, чтобы отпугнуть инвесторов. Очевидно, что число инвесторов существенно сократилось. Это результат заявлений Пашиняна, стиля его работы. Серьезные экономисты, аналитики в беседах с нами выражают большую озабоченность. Они говорят, что в течение всего лишь года мы встанем перед тяжелыми реалиями, связанными с резким спадом экономики, особенно в сельском хозяйстве. С трудом представляю, как можно это исправить. Потому что в такой стране, как наша, нужны колоссальные усилия, чтобы шаг за шагом обеспечивать экономический рост на полпроцента, на 1%.
Что касается перевыполнения бюджета на 40 млрд. Прежде всего, это не такая уж большая сумма, чтобы связывать с ней повышение зарплат. Кроме того, любой серьезный экономист объяснит: этих сумм нет, повышения зарплат не будет. Несколько дней назад, когда Пашинян увольнял того парня на автотаможне, он в этом контексте сказал, что если понадобится, то и 10 тысяч человек уволит. Уверена, что он и 10, и 20 тысяч уволит, количество безработных у нас будет расти. Пашинян приучил к мысли о сокращениях в министерствах и о сокращениях рабочих мест вообще.
– Но Пашинян в Страсбурге заявил об открытии 50 тысяч рабочих мест…
– А вы видели, чтобы какое-либо из его заявлений последних лет стало реальностью? Говорит одно, потом опровергает, потом оправдывает, но ни в одном случае ни одно из обещаний не выполнено. И надежды нет, потому что в созданных условиях это просто невозможно.
– А как же подвижки в социальной политике - рост единовременного пособия за рождение второго ребенка, минимального уровня некоторых пособий и пенсий до 25500 драмов?
– Социальная политика в ужасном состоянии. Я реалист, никогда пессимистом не была, но мы живем в нашей стране и владеем цифрами. Я была депутатом и никогда не принимаю за основу разговоры в воздухе. Я беру за основу все те обоснования, которые даются специалистами, работающими в социальной сфере, и вообще экономистами.
Вы говорите о пенсиях, пособиях. Вот когда пройдут месяцы и люди получат эти суммы… у меня на этот счет очень серьезные опасения. Потому что в последние месяцы уже начали запаздывать пенсии. У нас все нужно рассматривать в цепной логике - финансы не могут прибавиться, когда в этом направлении вообще работа не ведется.
– Есть же призыв требовать чеки ККА, это ведь тоже источник налоговых доходов казны.
– Чеки ККА были внедрены еще правительством Тиграна Саркисяна, и за эти годы я ни разу не столкнулась с тем, чтобы мне не выдали чека. И делать из этого такую большую проблему и полагать, что с ее решением решатся все остальные вопросы, думаю, не стоит. Потому что наша команда Минфина и Минэкономики работала днем и ночью, чтобы обеспечить 0,5-1% экономического роста. Так не бывает, чтобы бездействовать, делать негативные, обнуляющие бизнес-среду, инвестиционную среду заявления, и получать инвестиции и экономический рост.
– Вас удовлетворяет работа нашей парламентской делегации в ПАСЕ? На прошлой неделе некоторые СМИ писали, что несколько отечественных общественных организаций, которые занимаются защитой прав сексуальных меньшинств, направили в ПАСЕ письменную жалобу на Наиру Зограбян. Как вы это прокомментируете?
– Избегаю говорить об этом только потому, что эти люди очень хорошо пропиарились, отлично осуществили свою пропаганду. Многие не знали, что такое трансгендер, сегодня и узнали, и увидели, пиар-акции продолжаются. И это может стать проблемой безопасности.
Что касается Наиры Зограбян, то я прогнозировала все это с тех пор, как она стала председателем парламентской комиссии по правам человека. Потому что и заявления на эту тему блока «Мой шаг», и политический курс, и имеющиеся за пределами Армении ожидания - все это, понятно, должно стать реальностью. Эта община помогла Николу Пашиняну стать премьером. Это означает, что все те законы, которые мы не приняли, находятся в повестке новой власти. А в ее повестке никаких актуальных законопроектов за месяцы существования парламента седьмого созыва я не вижу.
– Спикер НС около месяца назад, отвечая по этому поводу на критику, призвал немного подождать, обещав в скором времени насыщенную повестку.
– Достаточно посмотреть на деятельность депутатов блока «Мой шаг», чтобы убедиться, что они далеки и от политики, и от содержательного подхода во всех сферах. Гражданский активист не может моментально стать политическим деятелем. Это несерьезный подход от непонимания того, что человек, прежде чем стать депутатом в парламентской республике, должен владеть хотя бы азбукой законотворчества, канонами управления государством. Депутатами стали люди, которые сделали эту революцию лжи: она началась со лжи, вранья и фейков, руководствовалась ими и дальше. Думаю, что ни к чему хорошему это не приведет. И просто самодостаточные, умные и грамотные силы должны суметь систематизировать свою деятельность и бороться со всем этим.
– И как вы это видите?
– Я пока не вижу, но думаю, найдутся более подготовленные и умные люди, которые могут это делать.
banner

Советуем почитать