• пятница, 29 Марта, 15:03
  • Baku Баку 14°C

Ложь с трибуны ПАСЕ

16 апреля 2019 | 17:07
Ложь с трибуны ПАСЕ

ПОЗИЦИЯ
Положительный рейтинг премьер-министра Армении Никола Пашиняна, уверенно сползая по наклонной, уступает место разочарованию в армянском обществе. Об этом свидетельствуют и всевозможные акции протеста, предпринимаемые разными слоями общества в отношении властей, недовольными проводимой политикой.
Накануне ранним утром в Ереване прошла акция #SutNikol, что в переводе означает «Лживый Никол». И где бы ни появлялись участники инициативы, они оставляли граффити #SutNikol.
Дело в том, что глава армянского правительства с высокой трибуны ПАСЕ заявил, что за последние 10 месяцев в Армении создано и выведено из «тени» свыше 50 тыс. рабочих мест, что составляет 10% от рынка рабочей силы. В связи с чем партия «Наследие» в открытом письме, адресованном премьер-министру Армении Николу Пашиняну, требует данные о тех 50 тыс. рабочих мест, о которых премьер говорил с трибуны авторитетной европейской структуры.
«Наследие» возражает
Лживые заверения Пашиняна возмутили армянскую общественность. И если одни оставляют граффити на дорогах и площадях армянской столицы, то другие в письменной форме требуют разъяснений на сей счет.
Авторы письма ссылаются на официальную статистику, которая гласит, что в феврале 2019 года в Армении насчитывалось 228,8 тыс. безработных, или 20,8% трудоспособного населения. Причем данная статистика не отличается от показателей предыдущих месяцев. Поэтому не совсем понятно, откуда армянский премьер черпает свои данные.
Что касается молодежи, оставляющей позорные для «народного премьера» граффити на тротуарах, то в результате акции в полицию были доставлены координаторы инициативы Константин Тер-Накалян, Нарек Самсонян, Артур Даниелян, а также др. участники акции и оператор, обеспечивающий прямой эфир с места действа. Правда, подержав молодежь в кутузке, полиция отпустила их, сделав соответствующие внушения, однако общество оценило эту смелую вылазку молодежи по меньшей мере приветственными возгласами.
Стиль работы - фальсификация
В армянском обществе зреет мнение, что новые власти все чаще в своей работе прибегают к фальсификациям с целью «сшить дело». И приводят в качестве примера обвинения в отношении бывшего главы СПИСА Армении Миграна Погосяна. Дело в том, что нынешние власти на протяжении 9 месяцев пытались заставить поверить в «легенду о том, что на счету Погосяна $800 млн», однако доказать это до сих пор не могут. Причем по оффшорному скандалу дело было начато еще при прежних властях. И тогда, и сейчас дело вел один и тот же следователь, и после года расследования состава преступления он так и не нашел. Вот и получается, что приписанные Погосяну $800 млн - выдумка, которая преследовала цель очернить его имя и репутацию. А сегодня, не найдя ничего в рамках «оффшорного скандала», Миграну Погосяну приписали новое обвинение - растрата нескольких миллионов драмов.
Отсюда вывод: нынешние власти преследуют цель не добиться справедливости, а приписать людям обвинения любой ценой. И это лишь один конкретный пример злоупотребления властями своих полномочий. А сколько таких, как Погосян, не смогли отмыться от сфабрикованных в их отношении дел?
Управляемый хаос
Несмотря на обещания народу, правительству Пашиняна пока не удалось создать эффективную и работающую с точностью систему управления. Ибо нынешняя система управления - это всего лишь заштопанный вариант старой. То есть мы имеем дело с системой, которая, действуя по инерции, обусловлена лишь авторитетом премьера, поскольку довольно частыми стали проявления «саботажа» и не всегда должным образом осуществляют поставленные перед ними задачи. А премии даются не за хорошую работу, а как способ сделать хаос временно управляемым. И если раньше источником вдохновения в работе государственных институтов были взятка и страх, то правительство Пашиняна пока не смогло найти достойную им альтернативу.
Кроме всего прочего, революция в Армении снесла и «врата ада», в результате чего все порочные явления общества получили свободу, выпорхнули из своих обиталищ, внося разлад в работу государственных институтов. Например в селах, являющихся самой большой угрозой для правящей силы.
Как считает армянское экспертное сообщество, если сложнейшие проблемы, стоящие перед сельскими общинами, продолжат оставаться нерешенными и подвешенными, то поражение правительства Пашиняна начнет отсчет именно в селах, причем из-за того, что правительство пока не представило программу развития и реформ сельских общин.
Проблемы эти пока тлеют, так как высокая тональность и правый популизм премьера все еще могут скрыть дымящийся там-там, а повседневное многословие делает незаметной мину, заложенную под основу армянского государства. Однако из-за бездействия Пашиняна и его клики мина неизбежно взорвется, сметая все на своем пути.
Первый звонок
Накануне в селе Зартонк Армавирской области люди сошлись в схватке, требуя отставки главы общины. Сторонниками главы было применено даже оружие, есть раненые. В результате инцидента жители села перекрыли дорогу Ереван-Армавир, а направляющийся в сторону столицы поезд был остановлен. Участники акции, выступавшие против главы общины, требовали встречи с начальником полиции и премьер-министром, а от контрольной службы - осуществления проверок в администрации сельской общины. На встречу с сельчанами отправился также руководитель Государственной контрольной службы Давид Санасарян, поскольку ситуация была действительно взрывоопасной и в случае отказа властей предпринять равноценные шаги могла иметь опасное и трагическое продолжение.
Впрочем, мотивы инцидента, сопровождавшегося выстрелами, характерны для многих населенных пунктов Армении. Причина тому - руководители значительной части органов местного самоуправления, градоначальники и главы сельских общин - должностные лица, представляющие прежнюю власть, живут и работают по прежним правилам игры, превратившись в своеобразных царьков, которым на своей территории дозволено все. А люди отныне не хотят жить в прежних условиях, когда их постоянно унижают.
С другой стороны, ни областные власти, ни органы местного самоуправления на местах не владеют ситуацией и не способны решать проблемы местного значения. Именно поэтому сельчане требуют встретиться лично с начальником полиции и премьер-министром, что в свою очередь свидетельствует о том, что система государственного управления работает с крайне низкой эффективностью и на деле многие проблемы, даже требующие простейших решений, решаются после личного вмешательства Пашиняна.
На этом фоне в Армении бытует мнение, что революция на самом деле не дошла до городов и деревень страны, и там все остается как при прежних властях. В этом смысле произошедшее в Зартонке должно быть сигналом для армянских властей.
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать