• пятница, 19 Апреля, 17:12
  • Baku Баку 25°C

Акцент на понимание

16 апреля 2019 | 15:05
Акцент на понимание

КОММЕНТАРИЙ
Главным итогом московской встречи глав МИД Азербайджана, России и Армении с участием сопредседателей Минской группы ОБСЕ является то, что стороны обсудили и поняли вопросы, которые до сих пор препятствовали продвижению переговоров, а также тот факт, что приняты важные решения.
Об этом сразу после встречи заявил азербайджанским журналистам министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров.
Это говорит о том, что были проведены предметные переговоры, то есть обсуждались конкретные вопросы, были сделаны также конкретные предложения. И хотя пока нельзя констатировать полное продвижение, однако, как считает глава внешнеполитического ведомства Азербайджана, «мы смогли более подробно и глубоко понять те моменты, которые вызывали у нас проблемы с армянской стороной».
Надо сказать, что обсуждения велись вокруг предложенного Россией в 2016 году плана по урегулированию карабахского конфликта.
Четыре вопроса повестки
Разумеется, неизвестны все перипетии этой встречи, и судить о том, что происходило за закрытыми дверями, мы можем лишь по скудным сообщениям в прессе. Однако никто не станет отрицать, что одной встречей всех вопросов не решить. Особенно если вспомнить, какими взаимоисключающими заявлениями сопровождалась ее подготовка и организация российской стороной. Тем не менее важным достижением можно считать то, что стороны постарались услышать друг друга, понять, какие есть проблемы и какие из них необходимо решать в первую очередь. При этом Армения выдвигает вопросы, связанные со статусом и безопасностью. Азербайджан же во главу угла ставит вывод армянских войск с оккупированных территорий и возвращение вынужденных переселенцев на родные земли. Вот об этом и говорили стороны.
Как следует из заявления главы внешнеполитического ведомства Азербайджана Эльмара Мамедъярова, сделанного в беседе с азербайджанскими журналистами, стороны провели обсуждение на основе плана, предложенного российской стороной в 2016 году, и пришли к соглашению продолжать переговоры. Однако министр не стал раскрывать сути предложений, лишь отметив, что это предложения российской стороны, сопредседателей, Азербайджана и Армении. «Мы продолжаем работу в этом направлении», - заявил Э.Мамедъяров.
Судя по тону и содержанию совместного итогового заявления, можно констатировать, что переговоры были конструктивными. Хотя бы потому, что стороны договорились в рамках гуманитарного сотрудничества об организации взаимных визитов представителей СМИ в Нагорный Карабах, а также обеспечении безопасности населения, которое занимается сельским хозяйством в прифронтовой зоне. Хочется верить, что армянская сторона с уважением отнесется к этой договоренности и создаст условия, чтобы мирные жители работали на своей земле, а не будет апеллировать на то, что якобы это азербайджанская сторона препятствует им своими обстрелами, как это они делали не раз, взяв на прицел даже малолетних детей, мирно играющих у себя во дворе.
Каковы перспективы?
В ближайшее время сопредседатели намереваются собраться вместе и представить свои предложения в связи с очередной встречей. Что же касается встречи глав Азербайджана и Армении, то сначала должны встретиться министры. И только в том случае, если появятся какие-то проблемные вопросы, встретятся Президент Азербайджана и премьер-министр Армении. А пока главы МИД Азербайджана и Армении подтвердили намерение сторон продолжить свои усилия по урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта политическими и дипломатическими средствами. Они также согласились принять меры на взаимной основе, чтобы позволить семьям встречаться со своими родственниками, содержащимися под стражей в соответствующих центрах содержания сторон.
Что касается посредников, то министр иностранных дел России и сопредседатели Минской группы ОБСЕ вновь заявили о своей приверженности посреднической миссии, направленной на достижение устойчивого мира в регионе.
Весьма интересно в этой связи заявление пресс-секретаря так называемого президента сепаратистского образования Давида Бабаяна, который назвал удовлетворительной встречу министров иностранных дел Армении и Азербайджана, не преминув отметить, что «были обсуждены и достигнуты договоренности по вопросам, предложенным Нагорным Карабахом несколько лет назад». Не желая создавать дискурс в связи с подобного рода лживыми заявлениями пресс-секретаря главного сепаратиста Нагорного Карабаха, лишь отмечу, что сепаратисты никогда ничего, кроме пресловутого «миацума», не предлагали. Коснувшись договоренности о визите родственников задержанных на территории друг друга лиц на основе взаимности, Бабаян сказал, что Нагорный Карабах готов, но только если Азербайджан сделает взаимный шаг. То есть «если Азербайджан не будет препятствовать, и у наших соотечественников будет возможность поехать и увидеться с их родственниками, то Нагорный Карабах готов разрешить». Однако Бабаян не учел лишь одного, что с ним никто ни о чем не договаривался, стало быть, нам его разрешения не потребуется и его указ нам не приказ.
В прежнем формате
Таким образом с известной долей уверенности можно констатировать, что несмотря на досужие прогнозы армянских, да и не только, экспертов, переговоры идут в прежнем формате и весьма успешно. А поспешное заявление Давида Бабаяна сделано с целью сокрытия этого обстоятельства от радикально настроенной части армянского общества. Между тем адекватная часть армянского общества, порядком уставшая от неопределенности и постоянной угрозы войны, не может в силу сложившихся обстоятельств открыто выразить свои чаяния, связанные с миром с Азербайджаном, не желая попасть под перекрестный огонь махровых националистов из «Дашнакцутюн» и не останавливающихся ни перед чем террористов «Сасна Црер».
Даже простой люд, на протяжении десятилетий зомбированный со стороны «карабахского клана», и перед микрофонами армянских журналюг, рядящихся в тогу патриотов, не желающих уступить «ни пяди земли», с ностальгией вспоминает о том времени, когда был мир. И, поверьте, хочет этого мира как никогда. Не потому ли он с таким вниманием следит за проводимыми переговорами и после кажущегося их провала вновь требует от своих вождей их продолжения?!
А Ереван тем временем, вроде бы выдвигающий «четкие позиции» и не отступающийся на словах от них, на деле вновь идет на переговоры, хотя Азербайджан отметает все претензии армян на пути к освобождению своих территорий.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать