• пятница, 29 Марта, 18:15
  • Baku Баку 14°C

Загорелся собор Парижской Богоматери (Видео)

15 апреля 2019 | 23:26
Загорелся собор Парижской Богоматери (Видео)
В Париже загорелся собор Парижской Богоматери. Об этом сообщают пользователи Twitter. Полностью горит крыша храма. Информации о пострадавших пока нет.
Представитель собора Андре Фино заявил, что пожарная сигнализация сработала около 18:30 по местному времени. В здании проходили ремонтные работы, что могло стать причиной возгорания, сообщает BBC.
Президент Франции Эммануэль Макрон написал в Twitter, что тяжело переживает пожар в Нотр-Даме. «Как и всем согражданам, мне больно смотреть, как горит частица нас», — отметил лидер государства.
Собор Парижской Богоматери — католический храм в центре Парижа, одна из главных достопримечательностей столицы. Он строился почти двести лет.
Андре Фено заявил, что здание практически полностью уничтожено.
«Все в огне. От несущей конструкции, одна часть которой датируется XIX веком, а другая — XIII веком, ничего не останется», — цитирует его Le Monde.
Собеседник издания отметил, что все деревянные интерьеры собора охвачены огнем и, скорее всего, уничтожены.
При пожаре полностью обрушилась крыша знаменитого памятника архитектуры, шпиль, установленный в XIX веке и часы. Кроме того, огонь перекинулся на левую башню собора.
По данным издания, уже обрушились колонные в нефе, передает Iz.ru.
Заместитель мэра Парижа Эммануэль Гренуар отметил «колоссальный ущерб зданию» и не исключил, что оно может полностью обрушиться.
К настоящему времени сформирована спецкомиссия, которая займется спасением произведений искусства внутри собора.
По словам Грегуара, ранее перед спасателями была поставлена задача избежать опасности обрушения, которое могло бы привести к жертвам, в том числе среди туристов. После того как сотрудники пожарной службы отчитались об отсутствии жертв, они переключились на спасение ценностей.
В то же время представитель собора Андре Фино подчеркнул, что все священные предметы находятся в ризнице, поэтому им ничего не угрожает. В соборе, в частности, находится терновый венец Христа, доставленный в 1239 году.

banner

Советуем почитать