• четверг, 28 Марта, 16:19
  • Baku Баку 16°C

На выборах в парламент Финляндии победила Социал-демократическая партия

15 апреля 2019 | 10:28
На выборах в парламент Финляндии победила Социал-демократическая партия
Социал-демократическая партия одержала победу на парламентских выборах в Финлиндии после подсчета 100% голосов, сообщает в понедельник Министерство юстиции страны.
С результатом 17,7% голосов социал-демократы получают 40 мест в парламенте, уточняется в таблице. Второе и третье места остались за националистической партией «Истинные финны» (17,5% и 39 мест в парламенте) и Коалиционная партия (17% и 38 мест в парламенте).
На четвертом месте оказалась партия Центра премьер-министра Юхи Сипиля (Juha Sipila, 31 мандат). Партия потеряла 18 мандатов и Сипиля признал, что центристы оказались главными проигравшими на этих выборах.: за нее проголосовали 13,8% избирателей. Пятое место за «Зеленым союзом» с результатом 11,5%.
Остальные партии получили менее 10% голосов.
Окончательные результаты будут опубликованы 17 апреля.
Ни одна партия не набрала больше двадцати процентов голосов избирателей. Это первый случай в финской истории. Рекордным будет представительство женщин в новом составе парламента: их будет 47% всего депутатского корпуса. Ни один русскоязычный кандидат в парламент не прошел.
В выборах в национальное собрание Финляндии участвовали 9 представленных в парламенте партий и 10 непредставленных. Голосование проходило на материке в 13 избирательных округах по партийным спискам при пропорциональном представительстве в каждом округе, а также на Аландских островах, где создан отдельный избирательный округ с фиксированным представительством (1 мандат). За это место боролись три избирательных блока Аландских островов.
В ходе предварительного голосования было отдано свыше 1,5 млн голосов. По данным Минюста, явка составила 36,1 %. Это еще один рекордный показатель для страны.
INTERFAX.RU
banner

Советуем почитать