• пятница, 29 Марта, 14:02
  • Baku Баку 14°C

В Университете языков проходит научная конференция на тему «Гусейн Джавид и мировая литература» (Фото)

12 апреля 2019 | 18:18
В Университете языков проходит научная конференция на тему «Гусейн Джавид и мировая литература» (Фото)
Сегодня, 12 апреля в Азербайджанском университете языков (АУЯ) начала работу научная конференция на тему «Гусейн Джавид и мировая литература».
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, выступивший на конференции со вступительной речью ректор, академик Кямал Абдулла рассказал о богатом творчестве выдающегося представителя азербайджанской литературы, великого поэта и драматурга Гусейна Джавида, довел до внимания его неоценимый вклад в литературу. Было отмечено, что развивая самые лучшие традиции классической литературы, Г.Джавид прославился также как один из основоположников азербайджанского романтизма ХХ века. Он является автором лирических, лирико-эпических, а также первых в азербайджанской литературе стихотворных трагедий и драматических произведений.
На научной конференции были заслушаны доклады азербайджанских и зарубежных ученых на следующие темы: «Общечеловеческие масштабы в творчестве Джавида», «Является ли литература политической угрозой?», «Гусейн Джавид – выдающийся поэт-мыслитель Востока», «Влияние Абдулхака Хамида на драматургию Гусейна Джавида», «Модернизм Гусейна Джавида и мировая литература (фрагмент из драматургии Джавида), «Восток мировой литературы: от Азербайджана к Сербии» и др.
В мероприятии приняли участие послы Индонезии, Венесуэлы и Кубы в Азербайджане.
Конференция продолжила работу в тематических секциях - «Гусейн Джавид и тюркский мир», «Гусейн Джавид и восточная литература», «Гусейн Джавид и романтизм Запада».
banner

Советуем почитать