• вторник, 23 Апреля, 20:46
  • Baku Баку 20°C

Дмитрий Савельев: «Ильхам Алиев за короткий срок сумел обеспечить стремительный рывок Азербайджана вперед»

12 апреля 2019 | 17:27
Дмитрий Савельев: «Ильхам Алиев за короткий срок сумел обеспечить стремительный рывок Азербайджана вперед»
В связи с годовщиной переизбрания Ильхама Алиева на пост президента Азербайджана политики, эксперты дают оценку успехом Азербайджанской Республики за прошедший год. О политике Ильхама Алиева, российско-азербайджанских отношениях в комментарии «Москва-Баку» рассказывает депутат Госдумы РФ, руководитель группы дружбы Россия – Азербайджан Дмитрий Савельев.
– Впервые вступая на президентский пост в 2003 году, Ильхам Алиев дал слово стать «президентом всех азербайджанцев и каждого гражданина, независимо от его национальности, вероисповедания, политической принадлежности». В этих нескольких словах сжато изложена целая программа, которую уже более пятнадцати лет неуклонно реализует Ильхам Алиев. За достаточно короткий по историческим меркам срок он сумел обеспечить стремительный рывок страны, сделав Азербайджан современным государством с независимой экономикой.
С учетом непростого исторического пути и становления Азербайджана в качестве независимого государства президенту удалось сделать максимум возможного. За последние 15 лет экономика в Азербайджане выросла в 3,2 раза, что является мировым рекордом, и сегодня республика занимает 35-е место по глобальной конкурентоспособности в рейтинге Всемирного Давосского экономического форума. Ряд крупнейших транснациональных проектов в энергетической сфере, рост ненефтяного экспорта на 30% всего за несколько лет, а также грамотное использование транспортной инфраструктуры закладывают основу устойчивого развития государства на ближайшие десятилетия.
Под руководством Ильхама Алиева претворяются в жизнь глобальные проекты, реализуются социальные программы, проводятся международные мероприятия. Азербайджан зарекомендовал себя в мировом сообществе как страна, открытая навстречу любым проявлениям дружбы и предложениям о сотрудничестве, но в то же время четко соблюдающая свои национальные интересы.
Особо хочу отметить, что Ильхам Алиев последовательно выступает за развитие российско-азербайджанского стратегического партнерства, что позволяет нашим странам совместно налаживать крепкие связи во всех сферах взаимодействия.
Ильхам Алиев неоднократно демонстрировал миру свою принципиальность и твердую волю, доказывая, что он является мудрым и прагматичным лидером, всегда встающим на защиту интересов граждан Азербайджана. Все народы и представители разных конфессий, проживающие на территории республики, чувствуют себя комфортно в атмосфере мультикультурализма, потому что в стране сильны традиции межкультурного и межрелигиозного диалога.
Уровень безработицы и бедности в Азербайджане – один из самых низких на планете, а население страны за последние 15 лет выросло на полтора миллиона человек, что стало результатом социально-экономической политики, поступательно осуществляемой в республике и дающей значительные результаты. Год назад азербайджанский народ отдал на президентских выборах 86% голосов за Ильхама Алиева, в четвертый раз доверив ему главный пост и будущее страны.
banner

Советуем почитать