• пятница, 19 Апреля, 09:13
  • Baku Баку 13°C

Хикмет Гаджиев: «Инициатива «Один пояс, один путь» предоставит огромные возможности для сближения Китая и Азербайджана

12 апреля 2019 | 13:20
Хикмет Гаджиев: «Инициатива «Один пояс, один путь» предоставит огромные возможности для сближения Китая и Азербайджана
Инициатива «Один пояс, один путь» (BRI) предоставит огромные возможности для сближения Китая и Азербайджана.
Как сообщает в пятницу Trend, об этом в интервью China Daily сказал заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации Президента Азербайджана Хикмет Гаджиев.
«Инициатива «Один пояс, один путь», предложенная президентом Китая Си Цзиньпином в 2013 году, затронула сердца азербайджанского народа, так как восстановление древнего Шелкового пути идет на пользу всему миру, способствуя развитию и процветанию всех стран», – сказал он.
По словам Гаджиева, Азербайджан полностью поддерживает эту инициативу и строит новые мосты сотрудничества и дружбы.
«Мы с нетерпением ожидаем второго Форума международного сотрудничества «Один пояс, один путь» в конце этого месяца, и Азербайджан будет активно участвовать в этом мероприятии высокого уровня», – сказал он.
Гаджиев отметил, что Азербайджан создал транспортную сеть, включающую морские порты, аэропорты, железные дороги и сухопутные дороги.
«За последние годы были построены 15 тысяч километров сухопутных дорог, и страна также построила один из крупнейших морских портов на Каспии», – сказал Гаджиев, добавив, что все это важные точки древнего Шелкового пути.
Он добавил, что 30 октября 2017 года начала функционировать железная дорога Баку-Тбилиси-Карс (БТК).
«БТК функционирует с целью основного экспорта и в качестве промежуточного коридора в рамках инициативы «Один пояс, один путь». Азербайджан также работает над развитием маршрутов Восток-Запад и Север-Юг, соединяющих железнодорожные системы Ирана и России», – сказал он.
Гаджиев также отметил, что Азербайджану и Китаю еще многое предстоит сделать для развития двусторонней торговли.
«Развиваются двусторонние отношения двух стран: от политического диалога на высоком уровне, экономического и торгового сотрудничества до энергетики, образования, культуры и гуманитарной сферы», – сказал он.
Завотделом Администрации Президента отметил, что азербайджанские компании активно участвуют в продовольственных и сельскохозяйственных выставках в Китае для продвижения своей продукции, поскольку китайский рынок является одним из крупнейших рынков в мире с огромными возможностями.
Азербайджан направил делегацию на первую Китайскую международную выставку импорта в Шанхае в ноябре прошлого года.
«Такая выставка чрезвычайно важна и дает Азербайджану возможность выйти на китайский рынок и установить контакты с китайскими компаниями», – сказал Гаджиев, добавив, что прошлогоднее мероприятие было чрезвычайно полезным для Азербайджана и помогло трейдерам понять потребности китайского рынка.
Он считает, что предстоит еще многое сделать для развития двусторонней торговли, поскольку у обеих стран очень хорошие отношения.
Компании из Китая и Азербайджана участвуют в проектах нефтехимической промышленности, и две страны могут также сотрудничать в других стратегических областях, таких как энергетика и коммуникации, добавил он.
Гаджиев отметил, что, по данным за 2018 год, Азербайджан в прошлом году посетили 15 тысяч туристов из Китая. «Мы стремимся сделать больше, чтобы привлечь больше туристов [из Китая] в ближайшие годы», - сказал он.
Гаджиев также подчеркнул важность обмена опытом в сфере образования между двумя странами, добавив, что Китай направляет студентов изучать язык в Азербайджан, и наоборот.
«Мы с нетерпением ожидаем увеличения числа студентов, потому что видим, что они могут играть роль гуманитарного моста между нашими странами», - сказал он.
banner

Советуем почитать