• четверг, 28 Марта, 23:55
  • Baku Баку 13°C

Комфортно и недорого

10 апреля 2018 | 09:30
Комфортно и недорого

КВАДРАТНЫЙ МЕТР
В апреле исполнится два года со времени создания Государственного агентства по жилищному строительству. Казалось бы, прошло совсем немного времени с начала реализации проектов льготного жилья для малообеспеченных категорий граждан Азербайджана, а плоды проделанной работы не заставили себя дожидаться.
Накануне упомянутая структура выступила с долгожданным объявлением о продаже квартир в жилом комплексе, отстроенном на территории Ясамальского района столицы.
Скажем сразу, эта центральная задача правительства, очерченная в русле решения жилищной проблемы азербайджанцев, стала долгожданным ответом на вопросы социально-экономического характера, пересекающиеся в плоскости развития одной из приоритетных сфер экономики - строительного рынка, поскольку именно он является одним из ключевых драйверов национальной экономики, имеющих мультипликативный эффект.
Принимая во внимание упомянутые обстоятельства, результаты, достигнутые в рамках проектов строительства социального жилья в Ясамальском и Говсанском районах Баку, получили достойную оценку в экспертных кругах, в качестве масштабных начинаний, призванных улучшить жизнь горожан и сделать главный город нашей страны более комфортным.
Ожидания остались позади
Итак решился вопрос, стоявший на повестке еще с июля прошлого года. Речь идет о реализации квартир в жилых зданиях №1, 2, 3 и 4 этого комплекса, стартующей утром 7 мая вплоть до 7 августа сего года. Таким образом, уже через неполный месяц льготные категории наших граждан смогут, наконец, воспользоваться результатами беспрецедентной строительной кампании, направленной на решение квартирного вопроса и улучшение социально-экономического положения наших граждан.
Как выяснилось из недавнего заявления Государственного агентства по жилищному строительству, стоимость льготного жилья легко укладывается в бюджет семьи со средним доходом. Цены на однокомнатные квартиры начинаются от 29 925 манатов, двухкомнатные - 47 282 манатов, а стоимость трехкомнатных квартир - от 65 626 манатов.
Что важно, приведенные выше расценки актуальны при покупке жилья только по льготному ипотечному кредиту сроком на 30 лет по ставке 4% годовых и первоначальном взносе на уровне всего лишь в 10%. Более того, единовременная оплата полной стоимости предполагает скидки, и тоже - до десятой части стоимости.
Что это даст?
Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» руководитель Центра экономического и социального развития Вугар Байрамов, ежемесячные платежи по социальным ипотечным кредитам будут небольшие - всего-то 129-136 манатов за 1-комнатную квартиру, 203-236 манатов за 2-комнатную и 282-288 манатов за 3-комнатные квартиры при покупке жилья за счет социальных ипотечных кредитов. Как видно из обзора средних рыночных цен, стоимость (учтите еще и фактор ремонта), установленная Азербайджанским ипотечным и кредитно-гарантийным фондом для социальных категорий населения - гораздо ниже средней по рынку.
В рамках проекта на продажу выставлено 260 квартир с ремонтом, кухонной мебелью и отопительной системой, заявило накануне ООО MİDA, отметив при этом немаловажное обстоятельство, как правило, волнующее потенциальных покупателей недвижимости в первую очередь. Вневедомственным государственным главным управлением экспертизы Государственного агентства по надзору за безопасностью в строительстве Министерства по чрезвычайным ситуациям Азербайджана были выданы положительные заключения от 15 ноября 2016 года №22880 и от 27 декабря 2016 года №23089, сообщил единый заказчик многоэтажного строительства.
Жилье также имеет справки о предварительной регистрации права собственности, выданные Бакинским территориальным управлением Государственной службы реестра недвижимого имущества при Государственном комитете по имущественным вопросам Азербайджана.
Что же касается более подробной информации, интересующей покупателей, она предоставлена на электронной странице Ясамальского жилого комплекса (www.yasamal.mida.az), где желающие могут ознакомиться с точной площадью квартир, узнать о количестве комнат, расценках, действующих льготах и дополнительных скидках, а также банках-агентах, принимающих участие в реализации квартир.
Словом, за нужной информацией далеко ходить не надо, поскольку всю полноту данных въедливые покупатели могут получить на упомянутом портале и даже произвести соответствующие расчеты посредством ипотечного калькулятора и калькулятора льготного жилья.
Упрощенный доступ и удобство
В довесок к этому с подробной информацией о лицах, обладающих правом на приобретение льготного жилья, а также правилах подачи заявления для покупки квартиры на льготных условиях, можно ознакомиться на электронных ресурсах www.mida.gov.az и www.mida.az. Кроме этого, информационную поддержку счастливым обладателям права на льготы при покупке жилья оказывают центры ASAN и даже колл-центр «108».
Также нелишне отметить, что право на приобретение льготных жилых метров получили семь групп населения по двум категориям: по принципу льгот и на общих основаниях. Это молодые семьи до 35 лет: члены семей шехидов, национальных героев, государственные служащие, педагоги, доктора теоретических наук, заслуженные деятели спорта. На квартиру в строящихся комплексах могут претендовать также доктора наук, военные, полицейские и научные работники.
Распродажа льготных метров будет проходить в электронном формате посредством системы «Доступное жилье » на портале «Электронное правительство» (www.e-gov.az), а это значит, что приобрести льготные квартиры смогут лица, зарегистрированные в системе «Доступное жилье» и имеющие здесь свой электронный кабинет. Что важно, граждане, имеющие личный информационный ресурс, обладают одинаковыми правами, независимо от регистрационного номера и времени регистрации.
«Механизм пользования электронной системой следующий - правообладатели заходят в раздел «Продажи/Квартиры» («Satış/Mənzillər») в личном электронном кабинете и обслуживаются по принципу «первым прибыл - первым обслужен». Это значит, что лица, вошедшие в систему в момент начала продаж и первыми выбравшие квартиру, получат возможность приобрести интересующее их жилье», - сообщил В.Байрамов, отметив, что желающим приобрести квартиры необходимо пройти соответствующую электронную регистрацию до 7 мая.
Если же учесть огромный спрос на квартирный фонд, реализуемый в рамках системы льготного жилья, желающим купить квадратные метры на выгодных условиях следует поторопиться.
Как сказал в беседе с нами исполнительный директор Ассоциации риэлторов Азербайджана (АРА) Эльнур Азадов, несмотря на то, что льготные проекты возводятся на периферии столицы, большое число желающих обзавестись там квартирами говорит о востребованности бюджетного жилого фонда в целом и этого проекта в частности. «Дело в том, что на сегодняшний день в том же Ясамальском районе квадрат строящегося жилья без ремонта стоит в среднем 900 манатов, цены же на квартиры с ремонтом колеблются в диапазоне 1200 - 1400 манатов, - пояснил собеседник. - На расценки влияет множество различных факторов. Скажем, цены на квадратный метр жилого фонда с ремонтом и кухонной мебелью, возводимого Gilan Holdinq в Гарадагском районе столицы, составляет 750 манатов. Причина более низкой стоимости в том, что компания использует строительные материалы собственного производства», - сказал специалист недвижимого рынка, отметив, между прочим, что покупатели были настроены на более низкие цены.
По словам бывалого практика, по сравнению с иными внутригородскими районами, зона Ени Ясамал, где находится Ясамальский жилой комплекс, пока что является одной из маловостребованных на рынке недвижимости, но со временем этот «изъян» тоже будет устранен растущим спросом. «Если же мы рассмотрим прочие внутригородские районы, цена в 1000 манатов за квадрат жилой недвижимости ниже конкурентной», - отметил собеседник. Как выяснилось из беседы с экспертом, выгодные условия ипотечного кредитования стимулируют спрос на квартиры, предлагаемые в рамках льготного проекта.
На всех не хватает?
По замечанию исполнительного директора АРА, число желающих приобрести льготные квартиры превышает предложение, однако эта проблема частично решается строительством второго жилого комплекса на территории Сураханского района столицы. Жилой комплекс Говсан будет размещаться в быстро развивающейся восточной части Баку, к тому же всего в двух километрах от каспийского побережья. Комфортная для проживания и отдыха территория сама по себе вызывает интерес у потенциальных покупателей, подогреваемый экологической чистотой этой местности. Достаточно отметить, что на 20 га западной части комплекса расположена широкая зона зеленых насаждений, состоящая из сосновых и оливковых деревьев, имеются планы по дальнейшему озеленению городка.
Руководствуясь целями соответствующей стратегической дорожной карты, профильная структура привлекает к участию в проектах частные инвестиционные компании. Однако наряду со строительством льготного жилья на территории таких комплексов возводятся здания, принадлежащие самим застройщикам, что в целом влияет на количество квартир, предлагаемых по низким ценам.
«Высокий спрос на льготные условия при покупке квартир также вызван растущей потребностью, - считает Э.Азадов. - Дело в том, что с тех пор, как Баку стал нефтепромышленным центром, процесс урбанизации протекает уже более 150 лет, соответственно, растет количество горожан и спрос на жилье. Для наглядности, уже после развала СССР в Баку было отстроено свыше 30 млн кв. метров нового жилого фонда, который весь почти продан. Что же касается льготных квартир, большим преимуществом этой системы следует выделить удобные для граждан условия социальной ипотеки, тем более что многие семьи не имеют своей крыши над головой и вынуждены платить за аренду. Условия ипотеки предполагают невысокие взносы - даже меньше арендной платы».
Широкие перспективы
По мнению нашего собеседника, льготный жилой фонд, возводимый в рамках Ясамальского и Говсанского проектов, не покрывает высокий спрос населения. Между тем очевидно, что ожидания дальнейшего бурного развития государственной и льготной ипотеки подкрепляются масштабными проектами строительства социального жилья в рамках соответствующей государственной программы.
Другим важным решением в этом направлении стало утвержденное главой государства положение системы «Электронная ипотека» с одновременным назначением ее оператора. Согласно документу, оператором электронной ипотеки выступает опять же Ипотечный фонд, он же вкупе с другими источниками обеспечивает расходы на содержание, деятельность и развитие системы. Цель применения системы была очевидна, поскольку диктуется необходимостью упрощенного доступа к ипотечному кредитованию. Как видно, новая система поможет созданию равных условий для получателей, будет содействовать достижению прозрачности и оперативности рассмотрения обращений. А главное, такой подход не только сэкономит время и расходы, но и повысит качество и эффективность предоставляемых услуг.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать