• пятница, 19 Апреля, 22:03
  • Baku Баку 24°C

Азербайджан при Ильхаме Алиеве - страна развития, прогресса, стабильности

11 апреля 2019 | 16:36
Азербайджан при Ильхаме Алиеве - страна развития, прогресса, стабильности
Сегодня исполняется год с переизбрания Ильхама Алиева президентом Азербайджана. Прошедший год запомнился важными реформами, которые укрепили динамичное развитие страны, усилили ее роль на международной арене. Подтверждением тому стали результаты опроса, обнародованного французским Институтом социологических исследований Opinion Way относительно деятельности президента Азербайджана Ильхама Алиева за прошедший год. По его итогам, 80,1% респондентов расценили сохранение нынешней общественно-политической и социально-экономической стабильности в стране, как самый успешный результат деятельности Ильхама Алиева. 85,1 % респондентов ответили положительно на вопрос «Как вы оцениваете работу президента Ильхама Алиева за последний год?», а проводимые главой государства реформы были поддержаны 90,0% участников опроса.
О важных событиях, произошедших за прошедший год, в интервью «Москва-Баку» рассказал председатель Комитета по правовой политике и государственному строительству Милли Меджлиса (парламента Азербайджана), руководитель рабочей группы по межпарламентским связям Азербайджан - Россия Али Гусейнли.

- Какие важные шаги были предприняты главой государства за прошедший год?
- Азербайджан - страна развития, прогресса, стабильности. Независимо от происходивших в мире и нашем регионе процессов, Азербайджан успешно, стремительно развивается. Знаменательным событием прошедшего года была убедительная победа господина Ильхама Алиева на состоявшихся в апреле президентских выборах. Азербайджанский народ в очередной раз выразил свою полную поддержку стабильности, безопасности, устойчивому развитию и продолжению успешного экономического и социального курса, ведущего к прогрессу, за последние 15 лет в нашей стране, под руководством Президента Ильхама Алиева. После президентских выборов стали проводиться широкомасштабные реформы во многих сферах жизнедеятельности страны. И мы уже сегодня видим результаты данных реформ. Это еще раз показывает, насколько важны реформы и насколько действия, предпринятые главой государства, были верными и целенаправленными. Порой к этому слову просто привыкают. Однако реформа несет огромный смысл. В результате реформ развивается мир, развиваются страны, появляются новые возможности. С точки зрения значения и насыщенности событий в общественно-политической и социально-экономической жизни нашей страны 2018 год так же должен быть охарактеризован как успешный год. Этот год был объявлен как «Год Азербайджанской Демократической Республики» по случаю 100-летия образования первой на мусульманском Востоке демократической республики. Это событие отмечалось как в нашей стране, так и за ее пределами. Мы так же торжественно отметили 100-летие азербайджанского парламента. Сегодня Азербайджан, благодаря правильной политике главы государства, наладил очень эффективные, деловые двусторонние отношения со многими странами. Во многих случаях Азербайджан является инициатором многостороннего формата сотрудничества. Примером этому является сотрудничество Россия-Азербайджан-Иран и Россия-Азербайджан-Турция.
Азербайджан зарекомендовал себя в мировом масштабе как сильная страна. Еще более укрепились наши международные позиции. В прошлом году Азербайджан посетили 16 глав государств и правительств. По парламентской линии для участия в различных мероприятиях нашу страну посетили 19 руководителей парламентов и делегации более чем из 80 стран. В этой связи, как руководитель рабочей группы по межпарламентским связям Азербайджан-Россия, мне особо хочется отметить визит президента Российской Федерации Владимира Путина для участия на 9-м Российско-Азербайджанском межрегиональном форуме, который состоялся 28 сентября 2018 года и официальный визит председателя Государственной Думы Федерального Собрания РФ Вячеслава Володина в июне прошлого года. Отрадно констатировать тот факт, что последний зарубежный визит 2018-го года президента Азербайджана Ильхама Алиева был осуществлен 6 декабря в Россию, в город Санкт-Петербург, по приглашению Владимира Путина для участия в неофициальном саммите глав государств СНГ. Как вы знаете, азербайджано-российские отношения всегда отличались присущими только им характерными чертами. Все эти визиты и встречи, конечно же, придают новый толчок развитию наших отношений, которые основаны на добрых традициях дружбы, взаимопонимания и добрососедства и охватывают практически все сферы нашей жизни.
- В прошедшем году в стране были проведены важные реформы. Как они были восприняты общественностью Азербайджана?
- 2018-й был годом глубоких экономических реформ. Результаты налицо. Значительно выросли поступления в бюджет страны. Цифры говорят сами за себя. Основная цель экономических реформ - полностью обеспечить прозрачность в этой сфере, усилить борьбу с негативными явлениями и ускорить, таким образом, успешное развитие нашей страны. Как вы знаете, международные организации, ведущие финансовые структуры с большим интересом отслеживают происходящие в Азербайджане процессы и дают высокую оценку проделанной работе в стране. Так, в отчете Doing Business Всемирного банка Азербайджан находится на 25-м месте в мировом масштабе. В соответствии с распоряжениями Президента Азербайджанской Республики с марта прошлого года в целях усиления социальной защиты населения было обеспечено повышение социальных пособий, пенсий и других социальных выплат в среднем на 10 процентов, также на 10 процентов увеличилась зарплата сотрудников, работающих в организациях, финансируемых из государственного бюджета. В этом году распоряжением от 8 февраля 2019 года увеличена минимальная зарплаты. Таким образом, начатые в прошлом и продолжающиеся в этом году реформы нужно рассматривать как составные части единого процесса.
Была также успешно продолжена программа, начатая в 1997 году по инициативе общенационального лидера Гейдара Алиева, по обеспечению квартирами семей шехидов и инвалидов войны. Были построены дома для более пяти с половиной тысяч семей переселенцев. В прошлом году было возведено более 140 школ, проложено 2 тысячи километров автомобильных дорог, глубокие реформы были проведены в налоговой, таможенной сферах. Началось создание Агентства устойчивого и оперативного социального обеспечения и центров DOST. Создаются центры "АBAD" - легкой поддержки семейного бизнеса. Это тоже очень позитивное явление. Хотелось бы отметить работу центров "ASAN xidmət", являющегося продуктом и брендом Азербайджана, благодаря деятельности которых достигнуты серьезные успехи в области обеспечения эффективного государственного управления с точки зрения повышения прозрачности и внедрения современных инноваций. В этом году планируется открытие еще 5 таких центров по стране.
Есть прекрасные результаты в области туризма. По статистике нашу страну посетили более двух с половиной миллионов зарубежных гостей. Безопасность, гостеприимство, исторические памятники, прекрасный климат, 9 климатических поясов, прекрасная национальная кухня. Все имеющиеся в Азербайджане факторы обусловливают стремительное развитие туризма. Развиваются горнолыжный, лечебный туризм. И меня радует, что увеличился поток туристов из России.
Как вы видите, в стране проводятся такие реформы, которые служат макроэкономической ситуации, социальным переменам, реальному сектору экономики, благосостоянию граждан, их комфортной жизни, в том числе реформы, связанные с предпринимательством. Несомненно, все эти процессы, реформы и перемены нашли поддержку общества, ведь они напрямую влияют на уровень благосостояния населения страны. Населения, численность которого на днях достигла 10 миллионов человек. И это особая гордость и радость, которой мне тоже хочется поделиться.
- Насколько укрепились международные позиции Азербайджана за прошедший год?
- Как вы знаете, наша внешняя политика многовекторная, и число стран, которые сотрудничают с нами, с каждым днем растет. Нам удалось поднять на более высокий уровень связи с соседними странами (кроме Армении). Установление добрых отношений с соседями является очень важным фактором для любой страны. Как развитие региональной безопасности, так и успешное решение транспортных, энергетических, торговых вопросов зависят, в том числе, и от отношений с соседями. В этом контексте мне хотелось бы отметить наши отношения с северным соседом. Как вы знаете, политическое сотрудничество между Азербайджаном и Россией год от года заметно активизируется. Особо хочется подчеркнуть, что дружеские и добрососедские отношения между нашими странами, базирующиеся на взаимном уважении суверенитета и территориальной целостности друг друга, обеспечивают устойчивость и поступательность динамично развивающегося двустороннего взаимодействия. И я, как парламентарий, хочу особо подчеркнуть межпарламентское сотрудничество между нашими странами, которые в последнее время заметно углубляются и вносят свою лепту в дело развития дружественных отношений. Как я уже отметил, Азербайджан с официальным визитом в прошлом году посетил председатель Государственной Думы Вячеслав Володин, а буквально на днях 11-12 апреля с официальным визитом мы принимаем председателя Совета Федерации Валентину Матвиенко. Конечно же, интенсивность визитов глав парламентов само по себе является показателем высокого уровня отношений между нашими странами.
Азербайджан уделяет большое внимание и межрегиональному сотрудничеству с Россией. Межрегиональные связи субъектов Российской Федерации с Азербайджанской Республикой в последние годы стали перспективным направлением двустороннего сотрудничества, придавшим новую динамику развивающимся отношениям наших государств. И ежегодно проходящий российско-азербайджанский межрегиональный форум становится эффективным инструментом, стимулирующим устойчивое и активное развитие межрегиональных связей между нашими странами.
Одним из важных вопросов внешней политики наших стран было и определение правового статуса Каспийского моря. Работа над проектом документа велась 22 года, он охватывает множество вопросов - от разграничения секторов до экономической деятельности и вопросов безопасности. И это историческое событие прошлого года хочется отметить особо. Ведь демилитаризация Каспия, запрет на присутствие военных баз государств, не являющихся прикаспийскими, снимают очень важную угрозу для всех пяти стран. Принятие такого решения делает Каспий морем мира. Считаю подписание данного документа большим дипломатическим и политическим успехом всех прикаспийских стран. Конвенция о правовом статусе Каспийского моря была ратифицирована единогласно Милли Меджлисом в феврале 2019 года и утверждена распоряжением Президента Ильхама Алиева.
В 2018 году Баку принимал значимые международные мероприятия: в марте VI Глобальный форум, в октябре VI Международный гуманитарный форум, и др. В целом, с полной уверенностью можно сказать, что 2018-й год был успешным для нашей страны. Страна успешно развивалась по всем направлениям. Азербайджан зарекомендовал себя в мировом масштабе, как сильная страна. Еще более укрепились наши международные позиции, осуществлялась успешная деятельность в рамках международных организаций. Нам удалось занять достойное место на международной арене.
banner

Советуем почитать