• суббота, 20 Апреля, 03:54
  • Baku Баку 15°C

Прошедший год в облике регионов (Фото)

10 апреля 2019 | 18:56
Прошедший год в облике регионов (Фото)
Исполняется год со дня переизбрания Президента Ильхама Алиева главой Азербайджанского государства.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, за этот короткий срок в жизни страны, в частности, в облике регионов произошли значительные изменения, развитие, улучшилось социальное благосостояние людей.
Президент Ильхам Алиев всегда придает особое значение развитию регионов, расценивает политику, реализуемую в этом направлении, как важную составную часть устойчивой социально-экономической стратегии развития, успешно осуществляемой в нашей стране. Реализация задач, предусмотренных в успешно осуществляемых государственных программах, принятых в области развития регионов, а также в распоряжениях, связанных с дополнительными мерами по социально-экономическому развитию регионов, послужили импульсом для устойчивого развития ненефтяного сектора в стране, повышения качества обеспечения коммунальных услуг и социальной инфраструктуры в регионах, улучшения бизнес-среды, роста инвестиционных вложений, открытия новых предприятий и рабочих мест, в конечном итоге, для повышения занятости населения и снижения уровня бедности.
Достигнутые успехи еще более ярче бросаются в глаза, когда оглядываешься как на прошедший год, так и на работу, осуществляемую в рамках государственных программ.
Сначала взглянем на экономические показатели 2018 года: внутренний валовый продукт составил 1,4 процента, ненефтяной сектор вырос на 1,8 процента. Промышленное производство увеличилось на 1,5 процента, а промышленное производство в ненефтяном секторе – на 9,1 процента. Инфляция составила всего 2,3 процента. Рост сельского хозяйства составил 4,6 процента, а денежная прибыль населения – 9,2 процента. В экономику страны были вложены инвестиции в размере 17,2 млрд манатов, из которых более 11 млрд манатов приходится на ненефтяной сектор. Экспорт увеличился на 36 процентов и составил 19 млрд долларов. Положительное сальдо во внешнеторговом балансе составило 8,6 млрд долларов. Валютные ресурсы выросли на 3 млрд долларов и составили 45 млрд долларов. Внешние долги составляют 19 процентов внутреннего валового продукта. Валютные ресурсы в 4-5 раза превышают внешние долги. Созданы 118 тыс. постоянных рабочих мест.
С начала 2018 года глава государства совершил около 30 поездок в районы, подписал многочисленные распоряжения, связанные с прокладкой дорог, строительно-созидательными работами, благоустройством, лифтовым хозяйством, заменой кровлей домой, строительством школ и больниц, бурением субартезианских скважин и другими сферами.
Вспомним выступление Президента Ильхама Алиева на VI съезде партии «Ени Азербайджан»: «В Азербайджан стали вкладываться инвестиции, наша страна начала стремительно развиваться. Политика Гейдара Алиева продолжается в Азербайджане и после 2003 года. В 2003 году, накануне президентских выборов, я заявил, что если азербайджанский народ окажет мне доверие, то я буду продолжать политику Гейдара Алиева. Рад, что политика Гейдара Алиева в Азербайджане живет, продолжается, обогащается, и наша страна успешно развивается».
Результатом успешного осуществления именно этой политики является то, что облик городов, поселков и сел в регионах полностью изменился, созданы широкие возможности для повышения потенциала регионов, улучшения инфраструктурного обеспечения, качества коммунальных услуг, бизнес- и инвестиционной среды, а также повышения благосостояния населения.
В рамках государственных программ, осуществляемых в связи с региональным развитием, обеспечивается устойчивое развитие ненефтяного сектора, в стране создается благоприятная почва для развития конкурентоспособного промышленного производства на основе инновационных и высоких технологи, создаются промышленные предприятия, основывающиеся на современные технологии, с целью повышения занятости населения в производственной сфере в регионах создаются промышленные парки и кварталы.
Было бы уместно отметить, что в проведенном французской компанией Opinion Way в марте этого года в Азербайджане опросе 85,1 процента респондентов в целом положительно ответили на вопрос «Как вы оцениваете работу, осуществляемую Президентом Ильхамом Алиевым за последний год», а на вопрос «Как по-вашему, произошло ли развитие регионов в результате исполнения «Программы социально-экономического развития регионов» и деятельности, осуществляемой правительством в регионах» 93,1 процента респондентов ответили «да», 72,3 процента респондентов оценили деятельность правительства в этом направлении положительным, 20,8 процента – «относительно положительным».
Окинем взглядом период реализации государственных программ – показатели 2004-2018 годов. В эти годы в результате успешной реализации государственных программ социально-экономического развития регионов внутренний валовый продукт вырос в 3,3 раза, в том числе по ненефтяному сектору - 2,8 раза, промышленности - 2,6 раза, сельскому хозяйству – 1,7 раза. В результате целенаправленных мер, осуществленных за этот период, в стране было создано более 2 млн новых рабочих мест, в том числе, 1,5 млн постоянных рабочих мест, более 100 тыс. предприятий, безработица снизилась до 5 процентов, а уровень безработицы - до 5,1 процента.
В период исполнения программ Президент Ильхам Алиев принял участие в церемониях открытия и закладки фундамента более 1800 инфраструктурных объектов, ознакомился с деятельностью предприятий производственного назначения, встречался на местах с представителями общественности, в том числе, предпринимателями, подписал до 650 распоряжений об ускорении социально-экономического развития районов и городов.
В период после принятия государственных программ в стране были осуществлены комплексные меры по динамичному развитию и расширению предпринимательства, усилению государственной поддержки предпринимателей и созданию надежных механизмов защиты их прав, в стране сформировался сильный частный сектор, еще более улучшилась деловая инвестиционная среда, число предпринимателей увеличилось и стало ведущей силой экономики страны. В результате проделанной работы уже в 2018 году доля частного сектора в внутреннем валовом продукте превысила 80 процентов, в сфере занятости - 75 процентов, число предпринимательских субъектов, зарегистрированных государством, превзошло 950 тыс. 66,6 процента зарегистрированных предпринимательских субъектов приходится на долю регионов. Успехи, достигнутые Азербайджаном, положительно отразились и в отчетах международных организаций и финансовых институтов. Неслучайно, что в отчете Всемирного банка «Doing Business 2019» Азербайджан по сравнению с предыдущим годом, продвинувшись в рейтинге на 32 ступени, поднялся с 57-го места на 25-ю ступень. Согласно документу Азербайджан, еще более улучшив свою позицию по 8 из 10 индикаторов, включен в список 10 самых реформаторских государств мира, и объявлен страной, проводящей наибольшее количество реформ в мире.
Поощрение и стимулирование инвестиций в азербайджанскую экономику стало главной линией, осуществляемой стратегии экономической политики, в экономику страны в течение 2004-2018 годов было инвестировано 244,9 млрд долларов США. В то же время, в целях обеспечения устойчивого социально-экономического развития в государственном бюджете также динамично выросли расходы государственного капиталовложения, инвестиционные расходы обладают значительным весом в государственном бюджете. Политика, проводимая государством по созданию социально направленной экономики и обеспечению людей рабочими местами, принесла свои положительные плоды, в результате целенаправленных мер, осуществляемых в области социально-экономического развития страны в течение 2004-2018 годов было создано более 2 млн рабочих мест, в том числе 1,5 млн. постоянных. 75 процентов этих рабочих мест пришлось на долю регионов.
В целях повышения конкурентоспособности экономики страны, в течение 2004-2018 годов продолжилось внедрение технологий инновационного характера, были созданы новые предприятия, повысился производственный потенциал предприятий, в промышленности страны отмечен реальный рост в 2,6 процента. Если доля частного сектора в общем объеме промышленной продукции составила в 2003 году 56,8 процента, то в настоящее время она превышает 80 проц.
Широкомасштабная работа, проведенная в рамках государственных программ, создала прочную базу для развития регионов и на предстоящие годы. Одним словом, рассматривая картину развития экономики страны, осуществляемая успешная политика вновь оживает перед глазами. Эта политика более отчетливо видна в изо дня в день меняющемся облике районов.
АЗЕРТАДЖ представляет фотоснимки некоторых осуществленных в регионах в минувшем году строительно-созидательных работ и сданных в эксплуатацию новых объектов.
banner

Советуем почитать