• среда, 24 Апреля, 00:24
  • Baku Баку 14°C

Весна скрипки

10 апреля 2019 | 16:52
Весна скрипки

ТВОРЧЕСТВО
Приход весны дал мощный импульс творческим устремлениям отечественных музыкантов, проживающих за рубежом. Для азербайджанской пианистки Саиды Зульфугаровой, осуществляющей во Франции широкую преподавательско-концертно-гастрольную деятельность, творческое вдохновение не носит сезонного характера, а присутствует в душе всегда. Как же иначе, ведь пианистка немалую часть суток находится в плену одухотворяющей музыки великих гениев.
Недавно в Париже проходил IV Международный фестиваль «Весна скрипки» под патронажем выдающегося скрипача Иври Гитлиса. В этом году в фестивале приняла участие и Саида Зульфугарова, выступив с известной французской скрипачкой румынского происхождения - Сарой Немтану. Сара Немтану - одна из лучших скрипачек своего поколения и с 20 лет является первой скрипкой Национального оркестра Франции. Концерт состоялся при поддержке Института культуры Румынии в Париже и Посольства Азербайджана во Франции.
Концерт изначально был запланирован в рамках проекта, который был представлен совместной комиссии Министерства культуры Румынии и Института Франции по случаю 100-летия румынского государства и установления дипломатических отношений с Францией, а также года Румынии во Франции. Этим датам посвящаются всевозможные мероприятия, литературные и музыкальные вечера, кинофестивали.
Мероприятие состоялось в резиденции посла Румынии в Париже в знаменитом Византийском зале. Присутствовавший на концерте посол Румынии во Франции Луча Ниджулесджу выступил с приветственным словом к собравшимся, после чего принцесса Черногории Алтынай Петрович Нжегош, арт-директор фестиваля, пожелала музыкантам успешного выступления.
Мы связались с пианисткой, и Саида ханым Зульфугарова любезно согласилась поделиться впечатлениями об этом с корреспондентом газеты «Каспiй»:
- Все началось с того, что года два назад я присутствовала на концерте в румынском посольстве, после которого состоялся прием. Пока все были заняты, я, не удержавшись, поднялась на сцену очень красивого зала и начала играть, благо, там никого не было. Но постепенно на звуки музыки начали собираться люди, посыпались просьбы сыграть еще. Я поинтересовалась у сотрудников, можно ли выступить в этом прекрасном зале, ведь я не румынка, а азербайджанка. Мне сказали, что им интересен контакт с Азербайджаном, и сообщили, что ожидается фестиваль, а если я представлю проект, который будет принят, то нет проблем. Я ответила, что уже играла с Сарой (кстати, отец и сестра ее являются первыми скрипками различных оркестров Франции). Заручившись ее согласием, начала обдумывать детали проекта. Пользуясь возможностью, хочу выразить через вашу газету благодарность Чрезвычайному и Полномочному послу Азербайджанской Республики во Франции господину Рахману Мустафаеву за поддержку проекта «Пересекающиеся взгляды», который, к счастью, заинтересовал организаторов и был включен в официальную программу года Румынии во Франции. По инициативе Института Румынии он также стал частью фестиваля «Весна скрипки».
- Скажите, как вы подбирали программу выступления?
- Мы очень напряженно готовились к концерту, репертуар был чрезвычайно сложным, приходилось заниматься по десять часов в сутки. Были представлены скрипичная соната Гара Гараева, посвященная его педагогу скрипки Козлову, «Румынские танцы» Б.Бартока в версии З.Шекели для скрипки и фортепиано, «Марш» из триптиха Ф.Николя, который написал его, отталкиваясь от азербайджанской народной песни «Аman ovçu» и ее ритмического рисунка.
- Интересно, как получилось, что французский композитор заинтересовался азербайджанской музыкой настолько, что под ее впечатлением написал новое произведение?
- Я познакомилась с французским композитором Франсуа Николя несколько лет назад после моего концерта на фестивале «Восточный ветер», проводимом в «Ля Розьер» в Альпах. Мы подружились, и у композитора, которого я познакомила с азербайджанской музыкой, возникла мысль написать произведение для меня. Когда я начала работать над концертом проекта «Пересекающиеся взгляды», зная о творческих контактах Франсуа с Румынией, решила привлечь его к проекту, предложив написать музыку, вдохновившись азербайджанским фольклором. Его выбор пал на песню «Аman ovçu».
В первой части концерта прозвучали Соната №2 Мориса Равеля для скрипки и фортепиано и соната Гара Гараева. Вторая часть открылась «Воспоминаниями детства» замечательного румынского композитора и скрипача Жоржа Енеско, который посвятил это произведение своему первому учителю скрипки Эдуарду Кауделле. Ж.Энеску был первым исполнителем сонаты Равеля, которую мы исполнили. Хочу отметить, что между произведениями получилась очень глубокая связь, которую мы не искали изначально, но на концерте, говоря о программе вечера, я упомянула об этом. Т.е. озвученная программа позволила выявить гораздо больше сходства между различными культурными традициями, чем расхождений.
- Расскажите, как публика восприняла сочинение азербайджанского автора? Какое впечатление осталось у вас после концерта?
- Многие открыли для себя гениального азербайджанского композитора Гара Гараева, и в исполнении одной из лучших французских скрипачек его соната звучала превосходно. Нас не раз вызывали на «бис», и тогда была исполнена легендарная «Sarı qəlin». Организаторы фестиваля и дирекция института выразили нам признательность за интересный концерт, который явился для меня важной вехой в профессиональном плане, очень высокой планкой и стремлением пойти еще дальше. Репертуар был довольно ответственный, потому что далеко не просто представить себя незнакомой публике и исполнить шедевры музыки ХХ века в одном концерте.
Исполненную нами сонату М.Равель писал в течение пяти лет (!), и когда его спросили об этом, композитор ответил, что все это время пытался избавиться от лишних нот. Это последнее произведение М.Равеля по камерной музыке. Если задуматься, то соната Гара Гараева тоже уникальная по своему характеру, она единственная в его творчестве. «Сюита» Ж.Энеску - очень сложное и интересное произведение, довольно редко исполняемое и требующее большого уровня мастерства и ощущения поэзии в музыке. Автор чуть ли не в каждом такте указал по несколько терминов, досконально поставил все нюансы исполнения, придумал совершенно новые и т.д. Это, я бы сказала, весьма рафинированная манера письма, требующая большого внимания, осознания, четкости и тонкости.
Признаюсь, мне особенно приятно было слышать слова благодарности за исполнение сочинения Ж.Энеску от румынских музыкантов, отмечавших тонкость и поэтичность исполнения, слышать восторг зрителей от музыки Гараева и нашей «Sarı qəlin». Многие говорили о замечательном дуэте, который мы сформировали с Сарой. Работать с ней было настоящим удовольствием и школой высокого искусства. Концерт вдохнул в меня еще больший оптимизм работать и дальше…
На основе заключенного контракта Саида ханым является артисткой резиденции, т.е. своеобразного Дома культуры города Карьер-Су-Пуасси, где она может проводить свои занятия. Пианистка отметила, что отношения между Азербайджаном и Румынией очень активные и благоприятные, подписан ряд важных договоров, и состоявшийся концерт послужил акцией, благодаря которой музыканты внесли свою лепту в развитие культурных отношений между Азербайджаном, Румынией и Францией.
После интересного и впечатляющего рассказа Саиды ханым мы прониклись возвышенной атмосферой незабываемого вечера в резиденции румынского посла, где блистала талантливая азербайджанская пианистка. Воспитанница Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли никогда не забывает своих корней, родную музыку и корифеев музыкальной культуры, стараясь на каждом концерте представить европейским слушателям не только шедевры азербайджанской профессиональной музыки, но и достойно показать исполнительскую фортепианную школу, известную своими прекрасными традициями, выдающимися педагогами и замечательными исполнителями, к когорте которых достойно присоединяется молодая пианистка. Это прекрасно, что не успев отдохнуть от сложного мероприятия, потребовавшего долгие месяцы занятий и упорного труда, Саида ханым уже начала строить будущие планы и проекты, готовиться к следующему выступлению, о котором мы расскажем читателям в следующий раз.
Примечательно, что совсем недавно за вклад в культурную жизнь города Карьер-су-Пуасси, активную концертную деятельность, пропаганду мира и реализацию последнего проекта, посвященного Всемирному дню мира, в котором Саида Зульфугарова была арт-директором, главным организатором и исполнителем, мэр города Карьер-Су-Пуасси Кристоф Дельрие наградил азербайджанскую пианистку медалью «Выдающаяся женщина 2019 года». Было объявлено, что ей вновь будет поручена организация концерта в День мира в 2019 году. В ответной речи С.Зульфугарова подчеркнула, что тема мира очень важна для нее, как азербайджанки, и она хотела бы, чтобы мир был не только в ее стране, но и во всем мире.
Афет ИСЛАМ
banner

Советуем почитать