• вторник, 23 Апреля, 22:30
  • Baku Баку 20°C

«Король орехов»: 10 фактов о макадамии (Фото)

10 апреля 2019 | 15:32
«Король орехов»: 10 фактов о макадамии (Фото)
Орех макадамия – один из самых полезных орехов. За высокое содержание в нем растительного белка, полезных жиров и микроэлементов его нередко называют «королем орехов». Макадамия богат на витамины группы В и витамин Е.
1. Орех макадамия растет в Австралии. Австралийские аборигены питались с давних времен. Этот орех присутствует в рецептах многих блюд этой страны. Деревья, с которых собирают орехи, издавна аборигены называли киндал-киндал, а сами плоды — муллимбимби или бумера.
2. Орешки макадамия имеют круглую форму. Их структура рассыпчатая, маслянистая. На вкус они сладкие, с ванильным оттенком.
3. Этот орех добавляют в целом и дробленом виде в овощные салаты и салаты с морепродуктами, печенье, пирожные, другую выпечку и мороженое. Их можно есть и сырыми, и жареными. Также их часто едят подсоленными.
4. Макадамия был введен в кулинарию западного мира в 1857 году. Тогда ботаники из Великобритании обнаружили в лесах Квинсленда деревья со съедобными орехами. Барон Фердинанд фон Мюллер описал ботанические особенности дерева, зафиксировал наличие съедобных орехов, а доктор Вальтер Хилл назвал его в честь фармацевта, доктора Джона Макадама.
5. В 1930 году в Австралии была создана Ассоциация любителей макадамии. После чего за этими орехами и укрепилось название «макадамия».
6. Индонезийцы делают из орехов макадамия масло, которое используют для заправки свежих салатов. У масла макадамии легкий, немного сладкий вкус. Также на родине орехов можно найти в продаже мед из цветов макадамии.
7. Макадамия — одни из самых дорогих орехов в мире. Цена одного килограмма орехов макадамия может достигать 30 долларов США. Это объясняется тем, что их довольно сложно добывать. Растут орехи на деревьях высотой до 20 метров. К тому же у этого ореха одна из самых плотных оболочек.
8. Орехи макадамия используют в народной медицине. Ими лечат артриты, артрозы, болезни кожи. Жиры макадамии содержат мононенасыщенную пальмитиновую кислоту, содержащуюся в коже человека, но почти не встречающуюся в других растениях, а также считаются превосходными антиоксидантами, замедляющими процессы старения в организме.
9. Орехи макадамия повышают усвояемость полезных веществ из других продуктов, а также улучшают их транспортировку по организму.
10. Считается, что орехи макадамия хорошо сочетаются с кофе и хересом.
İnforming.ru
banner

Советуем почитать