• пятница, 29 Марта, 19:03
  • Baku Баку 14°C

Карабахская мантра

10 апреля 2019 | 15:03
Карабахская мантра

ВЗГЛЯД
Тень Левона Тер-Петросяна, которую уже в апреле 2018 года многие трезвомыслящие граждане Армении четко видели за происходящими процессами, приобретает все более отчетливые очертания. Это особенно проявляется во внешней политике, в вопросе Нагорного Карабаха в частности.
Ведь первый президент Армении никогда не скрывал, что Нагорный Карабах должен быть в составе Азербайджана, а особый статус - это самое большее, на что могут рассчитывать сепаратисты. И только в этом случае Армения может развиваться.
То есть, отмахнувшись от постулатов армянских псевдоисториков вкупе с армянским мифотворчеством, составляющих нынешнюю основу армянской историографии, Тер-Петросян действительно думал не только о существовании, но и о развитии и процветании своей страны. Однако он был отринут пропагандистско- националистической составляющей идеологии радикально настроенной части армянского общества, воспринимающей терроризм в качестве национальной идентичности.
В чем задача Карапетяна?
Армянские СМИ, обслуживающие интересы «бывших», давно били тревогу, что люди из ближайшего окружения Левона Тер-Петросяна последовательно занимают ключевые посты в правительстве Никола Пашиняна и парламенте. На днях газета «Паст» сообщила, что ключевым игроком в команде премьер-министра, координирующим внешнеполитические вопросы, стал верный соратник Тер-Петросяна - пресс-секретарь Пашиняна Владимир Карапетян. Согласно просочившейся информации, именно с ним Пашинян проводит основные глубинные обсуждения. И слово Карапетяна играет решающую роль особенно в вопросах внешней политики. В правительственных кулуарах считают, что Владимир Карапетян именно с этой целью был командирован в правительство.
Практически сразу после прихода Пашиняна к власти эксперты и СМИ как мантру повторяли, что премьеру крайне необходим советник-эксперт по вопросу Нагорного Карабаха, поскольку из 10 советников главы правительства нет ни одного, кто бы профессионально занимался карабахской проблемой. В такой ситуации Карапетян, в свое время бывший пресс-секретарем МИД РА, а затем 10 лет пребывавший в ближайшем кругу Тер-Петросяна, вполне соответствовал этой должности.
Тем более что в начале своей карьеры Пашинян сделал несколько взаимоисключающих заявлений по Карабаху, демонстрируя свою полную неосведомленность в этом вопросе. Чтобы убедиться в этом, достаточно внимательно проанализировать риторику, а не словесные манипуляции и популистскую шелуху относительно сути конфликта и процесса урегулирования. Если к этому приплюсовать и месседжи его супруги, которые время от времени посылаются обществу в рамках миротворческой деятельности, то можно предположить, что то, о чем Пашинян не решается сказать, дабы не вызвать громкий и нежелательный резонанс в обществе, неофициально озвучивается Анной Акопян.
Кто стоит за Пашиняном?
Армянское экспертное сообщество считает, что карабахскую политику Армении ведут силы, которые последовательно двигаются в направлении, максимально приближенном к позиции первого президента. И вовсе не обязательно, чтобы это выражалось в выступлениях и заявлениях самого Никола Пашиняна, поскольку стоящие за ним силы отчетливо понимают все связанные с этим риски и действуют более осторожно и завуалированно, постепенно приучая общественность к возможности самых неожиданных поворотов в этом вопросе. И ссылаются на бывшего главного советника и первого президента Жирайра Липаритяна, который, будучи гражданином США, с 1991 года был командирован в Армению и приставлен к Тер-Петросяну, став вначале его советником по политическому анализу, затем первым заместителем министра иностранных дел, после чего три года был главным советником президента РА, секретарем Совета безопасности, послом по специальным поручениям. В 1997-м, учуяв предпосылки неизбежной отставки своего подопечного, он покинул Армению. Сегодня Липаритян является профессором и завкафедрой армянской истории Мичиганского университета.
Так вот армянские эксперты полагают, что этот человек был прислан в Армению, дабы сформировать «капитулянтскую» позицию в вопросе Нагорного Карабаха и заложить те основы внешней политики обретшей независимость страны, которая была выгодна хозяевам Липаритяна. Не случайно, покидая Армению, он оставил в качестве преемника своего единомышленника Вардана Осканяна, продолжившего его политику еще 10 лет уже с поправкой на «карабахский клан».
Что же такого сказал в недавнем интервью Жирайр Липаритян, что вызвал гнев радикально настроенной части армянского общества? Правду, и ничего, кроме правды! Он заявил, что «вопрос участия Нагорного Карабаха не должен отклонять нас от основного вопроса. Нужно понять, что нынешнюю, относительно благоприятную ситуацию невозможно сохранять долго и что сегодня есть «окно» для достижения прогресса. Ожидать, что мы можем навязать миру и нашему противнику наш темп и нашу логику, - сомнительная стратегия».
То есть Липаритян, напоминая армянской стороне о чаше терпения азербайджанского народа, призывает вернуть Азербайджану захваченные земли. При этом мичиганского профессора возмущают недавние провокационные заявления главы СНБ и министра обороны Армении. Говоря о венской встрече, он отмечает необходимость того, чтобы Пашинян и Алиев «начали доверять друг другу», и призывает высокопоставленных должностных лиц исключить заявления, которые «могут быть расценены как противоречащие букве и духу сказанного премьером и тем самым внушающие недоверие».
РПА предложила принудительно обследовать Пашиняна
После миролюбивых заявлений супруги армянского премьер-министра в США, прозвучавших как диссонанс агрессивным заявлениям министра обороны Тонояна, которые поддержал Пашинян, вице-председатель Республиканской партии Армении Армен Ашотян обратился с открытым письмом к директору Службы национальной безопасности Артуру Ванецяну с предложением подвергнуть Никола Пашиняна принудительному медобследованию. Об этом он написал на своей странице в Facebook. Обосновал свое предложение Ашотян тем, что встревожен национальной безопасностью Армении и состоянием здоровья человека, занимающего должность премьер-министра. А это обращение является реакцией на все больше усугубляющееся странное поведение Никола Пашиняна. Итоги проведенных обследований Ашотян попросил публично представить общественности.
Поведение Никола Пашиняна действительно вызывает вопросы и опасения, особенно в свете его последних заявлений и постановок. Например, поддержка им террористических по сути заявлений министра обороны относительно смены военной доктрины Армении, которая по определению не может быть осуществлена. Но объясняется это скорее тем, что ему не хватает мужества открыто сказать народу то, что он должен сказать.
Да, уставшее от разрухи и войны армянское общество готово услышать правду, о которой давно догадывается, но хочет услышать об этом из уст своего «кумира». Именно поэтому республиканцы, чуя «недоброе», заранее хотят объявить его недееспособным...
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать