• четверг, 18 Апреля, 21:57
  • Baku Баку 21°C

Названы страны с наибольшим числом смертных казней

10 апреля 2019 | 12:33
Названы страны с наибольшим числом смертных казней
Специалисты международной неправительственной организации Amnesty International пришли к выводу, что в 2018 году число смертных казней в мире достигло минимума за последние десять лет. Об этом говорится в соответствующем докладе экспертов.
Исследование учитывает случаи применения смертной казни по приговору суда за период с января по декабрь 2018 года. За это время Amnesty насчитала по всему миру по меньшей мере 690 казненных. В статистику включены данные об известных казнях во всем мире за исключением Китая, уточняется в докладе (там эти данные являются государственной тайной; однако эксперты полагают: за год в стране проводятся тысячи казней).​
Тем не менее подтвержденных приговоров на смертную казнь в прошлом году было вынесено меньше на 31%, чем в 2017 году, отмечается в исследовании. Тогда своих жизней из-за подобной меры пресечения лишились как минимум 993 человека, напомнили расследователи. В целом же число казней, зафиксированных в прошлом году, стало наименьшим за последнее десятилетие, подчеркивается в докладе.
В частности, после внесения изменений в закон о борьбе с наркотиками число казней в Иране уменьшилось на 50%, рассказали эксперты. Тем не менее в общем рейтинге по количеству казненных эта страна занимает второе место после Китая, там в прошлом году к смерти приговорили по меньшей мере 253 человека.
Также значительное сокращение числа казней эксперты Amnesty отметили в Ираке (52 человека, пятое место по количеству казненных в мире), Пакистане (как минимум 14, девятое место) и Сомали (13, разделяет вместе с Сингапуром десятую строчку).
РБК
banner

Советуем почитать