• пятница, 29 Марта, 13:25
  • Baku Баку 14°C

В Алжире назначен временный президент

09 апреля 2019 | 17:42
В Алжире назначен временный президент

Глава Совета нации (верхней палаты парламента) Алжира Абделькадер Бенсалех утвержден во вторник временным президентом страны. Утверждение Бенсалеха на посту главы государства прошло на заседании обеих палат парламента страны, передает телеканал An-Nahar.
77-летний Бенсалех возглавит Алжир на срок не более 90 дней, в течение которого должны быть проведены президентские выборы. При этом исполняющий обязанности президента уже не может баллотироваться на высший государственный пост в стране.
Бутефлика ушел со своего поста 2 апреля, уведомив об этом председателя Конституционного совета. По конституции страны, «в случае отставки или смерти президента республики Конституционный совет собирается в полном составе и утверждает вакансию президента», то есть юридически закрепляет его отставку. Затем этот акт передается в парламент, который созывается в полном составе для аналогичной процедуры утверждения освобождения поста главы государства. После этого председатель Совета нации вступает в должность временного главы государства.
Между тем сотни человек вышли во вторник на улицы алжирской столицы в знак протеста против утверждения спикера верхней палаты парламента Абделькадера Бенсалеха временным президентом страны.
Более того, по информации частной телестанции, многие депутаты также были не согласны с его кандидатурой и покинули заседание парламента, на котором председатель Совета нации был назначен исполняющим обязанности главы государства на ближайшие 90 дней.
Многие алжирцы не поддерживают Бенсалеха, считая его неотъемлемой частью политического истеблишмента правящей клики, которая фактически управляла страной при Абдельазизе Бутефлике. Они требуют отставок всех, кто так или иначе связан с окружением бывшего президента.
Ранее во вторник парламент в соответствии с конституцией утвердил вакансию президентского поста после объявления 2 апреля Бутефликой о своей отставке и назначил временным президентом Бенсалеха.
ТАСС
banner

Советуем почитать