• пятница, 29 Марта, 08:52
  • Baku Баку 5°C

Режиссер сериала о знаменитом разведчике: «Азербайджанцы считают Зорге своим героем, и это правильно» (Фото)

09 апреля 2019 | 17:33
Режиссер сериала о знаменитом разведчике: «Азербайджанцы считают Зорге своим героем, и это правильно» (Фото)

Гений шпионажа – так называли советского разведчика Рихарде Зорге. На Первом канале стартовал показ 12-серийного фильма об этом легендарном человеке. Родился Зорге в Баку, жил и в Германии, и в Советском Союзе. Сегодня его называют одним из самых выдающихся разведчиков ХХ столетия. Своей работой он повлиял на ход событий Второй мировой войны.
Рассказать историю о разведчике-бакинце Зорге решил режиссер Сергей Гинзбург, известный по таким сериалам как «И все-таки я люблю», «Убить Сталина», «Жизнь и приключения Мишки Япончика» и другим работам. В интервью «Москва-Баку» режиссер поведал, почему именно Рихард Зорге стал героем его сериала, рассказал, почему подготовительный период к съемкам занял больше двух лет и где он планирует снять свой следующий исторический фильм.
– Сергей Владимирович, почему именно Рихард Зорге стал героем вашего нового сериала, ведь сегодня есть много фильмов о героях-разведчиках...
– Да, фильмов много, но Зорге такой один. Уникальная и в чем-то мифическая личность, поэтому я и взял его историю в основу сюжета сериала. Что мы знаем о Рихарде Зорге? То, что он предупредил Сталина о начале войны. И все. А фильм рассказывает, что двигало этой масштабной личностью. Сейчас очень трудно даже понять, кто он был по национальности. Родился Зорге в Баку, учился и жил в Германии, прошел Первую мировую войну. Коммунистические взгляды привели его в Советский Союз, где он стал разведчиком. Как все это сочеталось в нем? В ходе съемок мы искали ответы на этот и другие вопросы. Поэтому наш фильм - это такое исследование его личности.
– Подготовительный процесс к съемкам занял у вас два года. Где вы собирали материалы о Зорге, ведь документы о его разведывательной деятельности считаются засекреченными.
– И большинство из них до сих пор остаются засекреченными, спустя более 70 лет… Поэтому собирали информацию по крупицам. Работали с японскими архивами, с архивами нашего Главного разведывательного управления. Изучали бумаги, которые находятся в открытом доступе. Я лично видел документы, которые еще не один десяток лет останутся засекреченными. Мне было важно понять, был ли Зорге предателем. И ответ мне дали сегодняшние работники ГРУ. Их отношение к Зорге как к герою говорит о многом для меня.
– Рихарда Зорге в сериале играет народный артист России Александр Домогаров, и в целом актерский состав очень яркий. Более того, в фильме снялись и японские актеры. Как вам работалось вместе на площадке и правда ли, что японцы считают Зорге самураем?
– Атмосфера была замечательная – и с точки зрения профессионализма, и с ракурса человеческого отношения друг к другу. Я спрашивал у японцев, почему они так чтят память советского разведчика, который работал против их страны. Ответ был очень правильным: Зорге помог избежать войны между Японией и Советским Союзом. Японцы – очень мудрая нация, для них важно не только, как человек жил, но и то, как он ушел. Настоящий самурай должен быть готов отдать свою жизнь во имя того, во что он верит. Зорге был именно таким.
– В Японии есть памятник Зорге, в России также в разных городах есть памятники, бюсты, названы улицы в честь знаменитого разведчика. И на родине Зорге, в Баку, тоже, естественно, не забыли о нем – там установлен очень необычный памятник, на нем изображены только глаза человека, и эти глаза и воплощают Зорге - разведчик - человек, который видит и все замечает...
– Азербайджанцы считают Зорге своим героем. И это правильно. Я не был в Баку, но с большим удовольствием съезжу в этот город. Считаю Азербайджан очень кинематографической страной. Там красивая архитектура, красочная природа, насыщенная культура. Мечтаю снять фильм с участием азербайджанских актеров. Тем для совместного фильма огромное количество. Надеюсь, что очередной мой проект будет связан с Азербайджаном.
banner

Советуем почитать