• пятница, 29 Марта, 04:58
  • Baku Баку 7°C

Пусть малышка растет здоровой:Азербайджан на пути устойчивого развития (Фото-Видео)

09 апреля 2019 | 16:40
Пусть малышка растет здоровой:Азербайджан на пути устойчивого развития (Фото-Видео)
«Мехрибан мой первый ребенок и стала 10-миллионым жителем Азербайджана. Сегодня президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева встретились с нами. Я как родитель благодарю главу государства и первую леди. Я благодарю за оказанное нам внимание».
Об этом Report сообщила мать 10-миллионной жительницы Азербайджана Мехрибан Гасановой Нигяр Оджагова.
По словам Н.Оджаговой, она испытывает чувство гордости.
Директор Республиканского перинатального центра Севиндж Мамедова сообщила Report, что Н.Оджагова поступила в центр 5 апреля: «Ребенок родился 6 апреля в 03:30. Состояние ребенка удовлетворительное. Сегодня младенцу будут сделаны прививки и затем выпишут. Пусть растет здоровым».
Отметим, что сегодня президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева встретились в Республиканском перинатальном центре с родителями 10-миллионного жителя Азербайджана Мехрибан Гасановой Рауфом Гасановым и Нигяр Оджаговой. Глава государства подарил родителям младенца квартиру и сказал, что на банковский счет новорожденного перечислены средства.

Добавим, что на сайте китайской газеты China Daily, обладающей большим авторитетом в мире, размещена статья под заголовком «Азербайджан с радостью встречает 10-миллионного гражданина».
В статье, автором которой является собственный корреспондент АЗЕРТАДЖ в Китайской Народной Республике Шахин Джафаров, повествуется о том, что 6 апреля в семье вынужденных переселенцев из Агдеринского района, зарегистрированных ныне в селе Баш Гюнейпейе Агдамского района появился на свет 10-миллионный житель Азербайджана. Отмечается, что Президент страны Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева поздравили азербайджанский народ и семью ребенка с этим знаменательным событием. В связи с тем, что численность населения Азербайджана достигла 10 миллионов человек в столице Баку был организован фейерверк и концерт.
В статье, вошедшей в пятерку самых читаемых новостей дня, размещенных на сайте газеты, говорится о причинах празднования и радости азербайджанского народа от появления на свет 10-миллионного жителя. Отмечается, что, в первую очередь, это свидетельствует о том, что Азербайджан находится на пути устойчивого развития, укрепляется во всех сферах. 28 мая 1918 года, когда была провозглашена Азербайджанская Демократическая Республика, численность населения страны составляла 1,9 миллиона человек, а после восстановления независимости в 1991 году – 7,2 миллиона человек.
Кроме того, это событие свидетельствует о том, что Азербайджанское государство оценивает человеческий капитал как главное достояние страны. Развитие человеческого капитала в годы независимости составляет основу всех реализуемых в стране проектов. Основные цели правительства заключаются в том, чтобы добиться успехов в сокращении бедности и повышении уровня жизни, а также обеспечить благосостояние населения путем социально-экономического развития страны. Сегодня мы можем увидеть реальные результаты вышеупомянутой политики и рождение 10-миллионного гражданина само по себе является показателем этого успеха.
banner

Советуем почитать