• суббота, 20 Апреля, 12:38
  • Baku Баку 23°C

Горбачев считает обсуждение своей роли в развале СССР глупостью

10 апреля 2014 | 16:15
Горбачев считает обсуждение своей роли в развале СССР глупостью
Бывший президент СССР Михаил Горбачев считает призывы некоторых депутатов Госдумы судить его за развал Союза полной глупостью.
В интервью "Интерфаксу" он отметил, что "эти призывы отражают всего лишь стремление некоторых депутатов к личному пиару, им нравится, что о них говорят, называют их имена, но призыв совершенно непродуманный и с точки зрения исторических фактов абсолютно необоснованный".
Бывший глава СССР считает, что мешает кому-то. За "последние 20 дней несколько раз сообщали о том, что я уже умер", - сказал он в подтверждение своих слов. Сам политик не реагирует на такие заявления, продолжая заниматься "делом и своим здоровьем".
Горбачев положительно отнесся к событиям в Крыму. По его оценке, референдум 16 марта закончился "успехом, отвечающим чаяниям крымчан". Горбачев считает, что раньше Крым был присоединен к Украине без учета мнения людей. Теперь же, по его словам, народ решил сам исправить эту ошибку.
Также экс-президент Советского Союза осудил санкции Запада в отношении России. "Для объявления санкций должны быть очень серьезные основания, очень серьезные. И должны быть они поддержаны ООН", - сказал Горбачев.
СССР прекратил существование как субъект международного права 25 - 26 декабря 1991 года. Его правопреемником объявила себя Российская Федерация.
Фактически СССР распался с подписанием главами союзных республик Беловежских соглашений в декабре 1991 года. Эти соглашения констатируют тот факт, что СССР больше не существует, и учреждают Содружество Независимых Государств (СНГ).
banner

Советуем почитать