• четверг, 18 Апреля, 15:46
  • Baku Баку 22°C

Трансгендерный сюрприз перед визитом Никола Пашиняна

08 апреля 2019 | 19:41
Трансгендерный сюрприз перед визитом Никола Пашиняна
11 апреля Никол Пашинян будет выступать с трибуны ПАСЕ в Страсбурге на сессии, посвященной борьбе с ксенофобией и нетерпимостью и роли в этом политических лидеров.
До визита Пашиняна в Страсбург в Армении сложилась странная обстановка – на обсуждениях по правам человека в парламенте выступил трансгендер, что вызвало в стране небывалый шум.
Синхронность событий и совпадения выглядят примечательно. Скажем, слушания, которые инициировала парламентская комиссия по правам человека, возглавляемая членом делегации Армении в ПАСЕ Наирой Зограбян, были созваны в дни визита в Армению мониторинговой группы СЕ. Демократический прогресс в Армении был расценен довольно положительно и даже ослаблен мониторинговый статус Армении.
И вот, с трибуны парламента звучит известная речь, что, естественно, вызывает недовольства в обществе, и определенные круги начинают нагнетать градус, возлагая обвинения на правящую партию. Хотя, конечно, правящей партии не мешало бы дать всему этому политико-правовые оценки.
Получается, что визиту Пашиняна в Страсбург предшествует не только позитивная мониторинговая оценка, но и довольно дискомфортная и неоднозначная история, пишет Lragir.am.
Кому нужно было создавать такой «аккомпанемент»? Заинтересованных группировок может быть много, но вряд ли можно возлагать на кого-то механическую ответственность, потому что они могли только воспользоваться поводом. Вопрос в том, является ли это случайным совпадением или спланированной акцией.
Отметим, что сегодня с утра у здания парламента Армении проходит акция в защиту традиционной системы ценностей. Акцию проводит ряд общественных организаций, передает Sputnik Армения.
Собравшиеся в резкой форме выражают несогласие с какой бы то ни было пропагандой лиц, причисляющих себя к ЛГБТ. Никто и никак не должен пропагандировать такие явления как нормальные и обычные для Армении, подчеркивают они.
Демонстранты хотели войти во двор парламента (который теперь открыт для гуляний). Но полиция заявила, что демонстрации можно проводить только у ворот, чтобы не мешать общественному порядку.
Демонстранты, собравшиеся с раннего утра, не расходятся – даже после того, как к ним вышел и побеседовал вице-спикер Ален Симонян.
Напомним, что в парламенте 5 апреля проводились общественные слушания, в повестке значилось обсуждение вопросов реформирования судебно-правовой системы, а также защиты прав детей и людей с инвалидностью. Были приглашены представители общественных организаций, в том числе ОО «Сторона права», председателем которой является Лилит Мартиросян. Именно она и выступила с речью, сделав скандальное заявление, что она трансгендер.
По ее словам, до «бархатной революции» сложно было представить, чтобы в парламенте Армении выступал трансгендер, поэтому она призвала инициировать законодательные изменения, гарантирующие гендерное равенство, исключающее проявления дискриминации.
banner

Советуем почитать