• четверг, 28 Марта, 22:57
  • Baku Баку 13°C

В США разразилась загадочная эпидемия

08 апреля 2019 | 11:48
В США разразилась загадочная эпидемия
Центры по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) сообщили об эпидемии кишечной инфекции, которая разразилась в пяти штатах США. Ее источник до сих пор не установлен, хотя известно, что болезнь вызывается бактерией Escherichia coli. Об этом пишет Science Alert.
Эпидемия началась 2 марта 2019 года, а ее возбудителем являются кишечные палочки штамма O103. Всего заболели 72 человека в возрасте от одного года до 74 лет, при этом оказались госпитализированы восемь человек. Больше всего случаев инфекции (36 больных) зарегистрировано в штате Кентукки. Симптомы включают в себя сильные спазмы в желудке, диарею и рвоту. О случаях смерти не сообщается.
По мнению врачей, патогенная бактерия происходит от одного и того же источника. Это может быть связано с определенным продуктом питания, магазином или сетью питания. Однако выявление первоначальной причины заражения затруднено тем, что пациенты не могут вспомнить, что именно они ели.
До этого с 2000 года в США были зарегистрированы 18 вспышек, вызванных штаммом O103, при этом во время крупнейшей эпидемии в штате Миннесота в 2010 году больными оказались 29 человек. Таким образом, вспышка 2019 года является самой сильной. Эксперты предсказывают, что число пациентов продолжит расти и может удвоиться в течение следующих десяти дней, если не будут приняты экстренные меры.
Чтобы предотвратить заболевание, представители CDC рекомендуют тщательно мыть руки, промывать овощи и фрукты, правильно готовить пищу и ограничить потребление непастеризованных соков и молочных продуктов.
Lenta.ru
banner

Советуем почитать