• пятница, 19 Апреля, 05:55
  • Baku Баку 18°C

В Ереване проходит акция протеста сотрудников компании «Спайка» (Видео-Обновлено)

08 апреля 2019 | 11:02
В Ереване проходит акция протеста сотрудников компании «Спайка» (Видео-Обновлено)

Директор компании «Спайка» Давид Казарян арестован, решение было принято судом общей юрисдикции районов Еревана Кентрон и Норк-Мараш, передает Sputnik Армения.
Перед зданием суда проходит многочисленная акция протеста работников компании. По словам участников акции, в результате уголовного преследования многие семьи могут лишиться куска хлеба и средств к существованию.
Выступающие делают акцент на то, что компания платит большие налоги, а также планирует создать новые производства и рабочие места. Дело против компании все это ставит под угрозу.
Митингующие стоят с плакатами «Свобода Давиду Казаряну», «позор Комитету госдоходов», «Мы Spayka». Среди участников акции звучат призывы к премьер-министру Николу Пашиняну прийти и «решить вопрос».
Комитет госдоходов Армении в четверг заявил о том, что взаимосвязанные со «Спайкой» компании не уплатили в бюджет 7 миллиардов драмов (чуть меньше 15 миллионов долларов). По утверждению Комитета, эти компании завозили в Армению фрукты и овощи из третьих стран, но оформляли их под товары, освобожденные от НДС и пошлин. В этой связи директору компании Давиду Казаряну 4 апреля было предъявлено обвинение.
Сам Казарян после сообщения Комитета госдоходов созвал пресс-конференцию и заявил, что утверждения Комитета государственных доходов Армении – грубая ошибка, которую заметит любой средний бухгалтер. По словам директора компании, Комитет госдоходов Армении приостановил проверки в компании «Спайка» еще в прошлом сентябре, а теперь почему-то все запустил по новой.

***
Участники акции в поддержку арестованного директора компании «Спайка» Давида Казаряна заблокировали автомобиль, на котором его должны доставить в место заключения, передают «Новости-Армения».
В понедельник утром суд общей юрисдикции Еревана вынес решение применить арест в качестве меры пресечения в отношении директора «Спайки» Давида Казаряна, который обвиняется в уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах.
Из здания суда выехал автомобиль, на котором Казаряна должны перевезти в место заключения, однако сотрудники компании, проводящие перед зданием акцию протеста, препятствуют проезду транспортного средства.
В результате между гражданами и сотрудниками полиции началась потасовка, автомобиль оказался заблокированным в толпе в окружении полицейских. Сотрудники полиции расчищают путь автомобилю.
Машине удалось доехать до проспекта Тиграна Меца, однако люди перекрыли движение, заблокировав всю улицу. Ситуация накалена, на месте находятся усиленные наряды полиции и спецподразделения.
Люди ложатся на капот автомобиля, полиция взяла машину в плотное кольцо, пытается оттеснить их в сторону. Полицейские придерживают двери автомобиля, чтобы участники акции не могли их открыть.
Комитет по госдоходам (КГД) Армении обвиняет директора компании «Спайка» Давида Казаряна в уклонении от уплаты налогов и таможенных пошлин в особо крупных размерах. По данным КГД, в компании выявлен случай неуплаты налогов в размере 7 036 666 312 драмов (более $14,4 млн.). КГД подал ходатайство в суд об аресте Казаряна по обвинению в уклонении от уплаты налогов и таможенных пошлин.
При этом сам Казарян опровергает эти обвинения. На пресс-конференции Казарян отверг факт нарушений, заявив, что из указанной суммы 5,5 млрд. драмов представляют собой выплаты по НДС, которые должны быть возвращены компании в соответствии с действующим законодательством.
Армянская компания «Спайка», основанная в 2001 году, занимается экспортом и продажей фруктов и овощей в Россию, страны СНГ и Европу с 2007 года. Одной из основных сфер деятельности компании также является производство упаковок, в том числе, ящиков и паллетов из вспененного полистирола. Компания также занимается развитием интенсивных садов.
banner

Советуем почитать