• пятница, 29 Марта, 01:04
  • Baku Баку 7°C

Принц Уильям прошел стажировку в британских спецслужбах

07 апреля 2019 | 14:02
Принц Уильям прошел стажировку в британских спецслужбах
Герцог Кембриджский принц Уильям прошел трехнедельную стажировку в трех британских спецслужбах и счел этот опыт полезным, сообщает Кенсингтонский дворец.
«С учетом того, что уровень угрозы международного терроризма в Великобритании в течение последних пяти лет был установлен на уровне «​серьезный» или выше, герцог очень хотел воочию увидеть выдающуюся работу, которую выполняют сотрудники служб безопасности и разведки», — говорится в заявлении.
Речь идет о разведслужбах MI5, MI6 и Центре правительственной связи (GCHQ). Стажировка принца Уильяма в этих спецслужбах завершилась в субботу. По словам принца, которые приводятся в сообщении, в MI5, MI6 и GCHQ «полно обычных людей, которые делают колоссальную работу, чтобы обеспечить нашу безопасность».
«Проведение времени в наших службах безопасности и разведки, понимание большого жизненного вклада, который они вносят в нашу национальную безопасность, было поистине поучительным опытом», — сказал он.
Во время стажировки принц Уильям, в частности, познакомился с тем, как контртеррористические подразделения анализируют разведданные и ведут расследования. Глава GCHQ, где принц Уильям провел последнюю неделю своей стажировки, заявил, что герцог работал «чрезвычайно усердно» и «комфортно чувствовал себя среди некоторых высококвалифицированных аналитиков и операторов».
«Его Королевское Высочество задал несколько наводящих вопросов и продемонстрировал реальное понимание нашей миссии», — сказал представитель спецслужбы.
Герцог также отметил, что работа в спецслужбах трудна и опасна. Сотрудникам спецслужб приходится работать «в​тайне, часто они даже не в состоянии рассказать своим родным и друзьям о работе, которую они выполняют, или о стрессах, с которыми они сталкиваются», поделился своими наблюдениями он. «Мы все должны им быть глубоко благодарны за трудную и опасную работу, которую они выполняют», — подчеркнул герцог.
РБК
banner

Советуем почитать